Diabetessport

Verein Sportart Ort
Uhrzeit
Ansprechpartner
Telefon
PLZ Stadtteil
Berufsförderungswerk
Hamburg GmbH
Sport für Diabeteserkrankte August-Krogmann-Str. 52
Sporthalle BFW - Haus A
Mi. 09.30 - 10.30 (R-81-02)
Mi. 10:30 - 11:30 (R-81-01)
Herr Harnisch- Schwerdt, Tel. 64581 1730
22159 Farmsen-
Berne
Berufsförderungswerk
Hamburg GmbH
Sport für Diabeteserkrankte
(Schwerpunkt Adipositas)
August-Krogmann-Str. 52
Sporthalle BFW - Haus A
Mo. 18:15 - 19:15 (R-81-03)
Herr Harnisch- Schwerdt, Tel. 64581 1730
22159 Farmsen-
Berne
Bramfelder SV v. 1945 e.V. Sport bei Diabetes Sporthalle Schule Hegholt 44
Mo. 17:30 - 19:00 (R-49-02)
Herr Stürmer - Tel. 641 15 25
22179 Bramfeld
FTSV Komet Blankenese von 1907 eV. Diabetessport Schenefelder Landstr. 85
Mo. 10:45 - 12:15 (R-91-01)
Frau Kramm -  Tel. 636 51 060
22589 Blankenese
Hausbruch-Neugrabener Turnerschaft von 1911 e.V. Diabetes-Sportgruppe Fit Hus, Cuxhavener Str. 344
Mo. 14:30 - 16:00 (R-69-02)
Tel.: 70382435 (Geschäftsstelle)
21149 Neugraben-
Fischbek
Lady-Fit Hamburg Diabetessport
- nur für Frauen
Droopweg 25, 20537 Hamburg
Mo. 13:30 - 14:15 (R-80-07)
Frau Gerloff - Tel. 2504753
20537 Hamm-Mitte
Rissener SV v. 1949 e.V. Diabetessportgruppe Marschweg 75
Di. 10:00 - 11:00 (R-96-01)
Geschäftsstelle - Tel. 81 27 46
22559 Rissen
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Stoffwechseltraining &
Diabetesgymnastik
Gesund Aktiv-Zentrum
Steinwiesenweg 30
Mo. 15:00 - 15:55 (R-22-67)
Mi. 16:00 - 16:55 (R-22-68)
Fr. 10:00 - 10:55 (R-22-69)
Fr. 11:00 - 11:55 (R-22-70)
Herr Dommasch - Tel. 040/570 00 715
22527 Eidelstedt
Treffpunkt Bewegung
Hamburg e.V.
Diabetessportgruppe Frohmestraße 11
Di. 08:30 - 09:15 (R-114-14)
Tel. 572 040 10
22457 Schnelsen
TuS Berne e. V. Diabetes und Bewegung Volkshaus Berne
Saselheider Weg 6
Do. 15:00 - 16:30 (R-07-01)
Frau Giesselbach - Tel. 647 83 71
22159 Farmsen-
Berne
TV Lokstedt v. 1892 e. V. Diabetes und Bewegung Vereinshalle Döhrntwiete 20
Do. 11:00 - 12:30 (R-32-01)
Frau Sönnichsen - Tel. 56 48 70
22529 Lokstedt
VfL Hamburg v. 1893 e. V. Bewegung kontra
Diabetes
Barmbeker Str. 62
Di. 10:45 - 12:15 (R-36-01)
Sportbüro - Tel. 279 83 77
22303 Winterhude

 

Herzsport

Verein Sportart Ort
Uhrzeit
Ansprechpartner
Telefon
PLZ Stadtteil
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Ambulanter Herzsport
(Pos. Nr. 604504)
AMTV-Zentrum, Rahlstedter Str. 159
Mo. 14:30 - 15:30 (H-19-01)
Mo. 15:45 - 16:45 (H-19-02)
Di. 11:15 - 12:15 (H-19-03)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22143 Rahlstedt
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Ambulanter Herzsport
(Pos. Nr. 604504)
Sporthalle, Brockdorffstr. 64
Mi. 19:30 - 20:30 (H-19-04)
Mi. 20:30 - 21:30 (H-19-05)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22149 Rahlstedt
Bahrenfelder TV v. 1898 e.V. Herzsport
(Pos.-Nr. 604504)
Bahrenfelder Chaussee 166a
Fr. 11:30 - 12:30 (H-26-01)
Sa. 09:00 - 10:00 (H-26-02)
Frau Prinz - Tel. 04106 - 640 76 50
22761 Bahrenfeld
Bramfelder SV v. 1945 e.V. Ambulante Herzgruppe
(Pos.-Nr. 604504)
Turnhalle Schule Hegholt 44
Di. 17:15 - 18:15 (H-49-01)
Di. 18:15 - 19:15 (H-49-02)
Mi. 17:00 - 18:00 (H-49-03)
Mi. 18:00 - 19:00 (H-49-04)
Do. 17:00 - 18:00 (H-49-05)
Do. 19:00 - 20:00 (H-49-06)
Frau Meins - Tel. 040 - 641 41 44
22179 Bramfeld
Eimsbütteler TV e.V. Herzsport
(Pos.-Nr. 604504)
Bundesstraße 96
Mo. 17:00 - 18:00 (H-30-01)
Mo. 18:00 - 19:00 (H-30-02)
Mi. 10:00 - 11:00 (H-30-03)
Mi. 11:00 - 12:00 (H-30-04)
Mi. 18:00 - 19:00 (H-30-05)
Mi. 19:00 - 20:00 (H-30-06)
Frau Raeder - Tel. 40 17 69 54
20144 Eimsbüttel
Hamburger Turnerschaft
v. 1816
Herzsport 50-75 Watt
(Pos.-Nr. 604504)
Sportzentrum HT 16, Sievekingdamm 7
Mi. 15:00 - 16:00 (H-18-01)
Mi. 15:00 - 16:00 (H-18-03)
Mi. 16:00 - 17:00 (H-18-02)
Sa. 09:30 - 10:30 (H-18-08)
Sa. 10:30 - 11:30 (H-18-09)
Frau Ferch - Tel. 25 17 49 - 20
20535 Hamm-Nord
Hamburger Turnerschaft
v. 1816
Herzsport ab 75 Watt
(Pos.-Nr. 604504)
Sportzentrum HT16, Sievekingdamm 7
Mi. 16:00 - 17:00 (H-18-04)
Mi. 17:00 - 18:30 (H-18-05)
Sa. 09:00 - 10:00 (H-18-06)
Frau Ferch - Tel. 25 17 49 - 20
20535 Hamm-Nord
Hamburger Turnerschaft
v. 1816
Herzsport Spiele
(Pos.-Nr. 604504)
Sportzentrum HT 16, Sievekingdamm 7
Sa. 10:00 - 11:00 (H-18-07)
Frau Ferch - Tel. 25 17 49 - 20 
20535 Hamm-Nord
Harburger TB v. 1865 e.V. Reha-Herzsport
(Pos-.Nr. 604504)
Vahrenwinkelweg 28
Sa. 8:45 - 9:45 (H-55-01)
Sa. 10:00 - 11:00 (H-55-02)
Sa. 10:00 - 11:00 (H-55-03)
Herr Schlage  - Tel. 79 14 33 23
21075 Heimfeld
Hausbruch-Neugrabener Turnerschaft von 1911 e.V. Herzsportgruppe
(Pos.-Nr. 604504)
Sporthalle an der Haake,
Lange Striepen 17
Di. 19:00 - 20:00 (H-69-01)
Di. 20:00 - 21:00 (H-69-02)
Sa. 10:00 - 11:00 (H-69-03)
Sa. 11:00 - 12:00 (H-69-04)
Frau Paul - Tel. 72961388
21147 Hausbruch
SC Poppenbüttel v. 1930 e.V. Herzsport
(Pos.-Nr. 604504)
OTB-Halle Eichenredder 8
Mi. 17:30 - 18:30 (H-27-01)
Do. 19:30 - 20:30 (H-27-02)
Sa. 10:00 - 11:00 (H-27-03)
Sa. 11:00 - 12:00 (H-27-04)
Sa. 12:00 - 13:00 (H-27-05)
Herr Schönke - Tel. 606 14 14
22399 Poppenbüttel
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Herzgruppe
(Pos.-Nr. 604504)
SVE-Fitness- und Rehasportzentrum,
Redingskamp 25
Di. 15:15 - 16:15 (H-22-01)
Di. 16:45 - 17:45 (H-22-02)
Di. 17:45 - 18:45 (H-22-03)
Do. 14:55 - 15:55 (H-22-04)
Do. 15:55 - 16:55 (H-22-05)
Do. 16:55 - 17:55 (H-22-06)
Herr Dommasch, Tel. 040/570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Nettelnburg / Allermöhe von 1930 e.V. Herzgruppe
(Pos.-Nr. 604504)
Vereinsheim des SVNA, Katendeich 14
Di. 16:15 - 17:15 (H-39-01)
Frau Spychalla - Tel. 7353200
21035 Bergedorf
SV Nettelnburg / Allermöhe von 1930 e.V. Herzgruppe
(Pos.-Nr. 604504)
Schulsporthalle Fiddingshagen 11
Do. 17:15 - 18:15 (H-39-02)
Frau Spychalla - Tel. 7353200
21035 Bergedorf
SV Polizei Hamburg v. 1920 e.V. Koronarsport
(Pos.-Nr. 604504)
Tanzsaal, Sternschanze 4
Mi. 12:15 - 13:15 (H-109-01)
Mi. 13:15 - 14:15 (H-109-02)
Herr Brünjes - Tel. 411 72 794
20357 Sternschanze
TSV Wandsetal Hamburg v. 1890 e.V. Herzsport-Gruppe
(Pos.-Nr. 604504)
Schulsporthalle Matthias-Claudius-Gymnasium, Witthöffstr. 8
Do. 17:00 - 18:00 (H-51-01)
Do. 18:00 - 19:00 (H-51-02)
Do. 19:00 - 20:00 (H-51-03)
Herr Rehmer - Tel. 6933449
22041 Wandsbek
Turnerbund Hamburg-Eilbeck e.V.
(TH-Eilbeck)
Herzsport
(Pos.-Nr. 604504)
Turnhalle (Rit 1 oder 2), Ritterstr. 9
Mi. 17:00 - 18:00 (H-25-01)
Mi. 18:00 - 19:00 (H-25-02)
Do. 12:00 - 13:00 (H-25-04)
Fr. 13:00 - 14:00 (H-25-05)
Geschäftsstelle - Tel. 20 37 04
22089 Eilbek
Turnerbund Hamburg-Eilbeck e.V.
(TH-Eilbeck)
Herzsport
(Pos.-Nr. 604504)
Turnhalle Schellingstr. 45
Mi. 19:15 - 20:15 (H-25-03)
Geschäftsstelle - Tel. 20 37 04
22089 Eilbek
Turnerschaft Harburg v. 1865 Herzsport
(Pos.-Nr. 604504)
Sporthalle Hans-Dewitz-Ring 21
Do. 18:30 - 19:30 (H-29-01)
Do. 19:30 - 20:30 (H-29-02)
Frau Djafari - Tel. 70108456
21075 Heimfeld
TuS Berne e. V. Herzsport
(Pos.-Nr. 604504)
Sporthalle Schule Kamminer Straße 4
Mo. 17:00 - 18:00 (H-07-01)
Mo. 18:00 - 19:00 (H-07-02)
Geschäftsstelle - Tel. 60442880
22147 Rahlstedt
TuS Berne e. V. Herzsport
(Pos.-Nr. 604504)
Sporthalle Schule Bekassinenau 32
Di. 17:30 - 18:30 (H-07-03)
Di. 18:30 - 19:30 (H-07-04)
Geschäftsstelle - Tel. 60442880
22147 Rahlstedt
TuS Berne e. V. Herzsport
(Pos.-Nr. 604504)
Schule Karlshöhe, Thomas-Mann-Str. 2
Mi. 16:00 - 17:00 (H-07-05)
Mi. 17:00 - 18:80 (H-07-06)
Geschäftsstelle - Tel. 60442880
22175 Bramfeld
TV Lokstedt v. 1892 e. V. Coronarsport mit ärtzlicher Aufsicht
(Pos.-Nr. 604504)
Vereinshalle Döhrntwiete 20
Mi. 18:30 - 19:30 (H-32-01)
Mi. 19:30 - 20:30 (H-32-02)
Do. 09:00 - 10:00 (H-32-03)
Do. 10:00 - 11:00 (H-32-04)
Frau Sönnichsen - Tel. 56 48 70
22529 Lokstedt
VfL Hamburg v. 1893 e. V. Herzsport
(Pos.-Nr. 604504)
Barmbeker Str. 62
Di. 8:45 - 9:45 (H-36-01)
Di. 9:45 - 10:45 (H-36-02)
Sportbüro - Tel: 279 83 77
22303 Winterhude
Walddörfer SV
v. 1924 e. V.
Herzsport
(Pos.-Nr. 604504)
Gymnastiksäle Halenreie 32-34
Mo. 8:00 - 9:30 (H-46-01)
Mo. 9:30 - 10:30 (H-46-02)
Mo. 10:30 - 11:30 (H-46-03)
Di. 9:00 - 10:00 (H-46-06)
Di. 10:00 - 11:00 (H-46-07)
Di. 11:00 - 12:00 (H-46-08)
Frau Surenbrock - Tel. 64 50 62 - 0
22359 Volksdorf
Walddörfer SV
v. 1924 e. V.
Herzsport
(Pos.-Nr. 604504)
Gymnastiksaal Ahrensburger Weg 28
Mo. 18:30 - 19:30 (H-46-04)
Mo. 19:30 - 20:30 (H-46-05)
Fr. 18:30 - 20:00 (H-46-09)
Frau Hönigschmidt - Tel. 64 50 62 - 0
22359 Volksdorf
  Information über weitere Herzgruppen erteilt auch:
Herz InForm, Heidenkampsweg 97, 20099 Hamburg
Tel.: 040 - 22 80 23 64
 

 

Sport in der Krebsnachsorge

Verein Sportart Ort
Uhrzeit
Ansprechpartner
Telefon
PLZ Stadtteil
Bramfelder SV v. 1945 e.V. Therapiesportgruppe Sporthalle Schule Hegholt 44
Do. 17:00 - 18:00 (R-49-01)
Frau Meins - Tel. 040 - 641 41 44
22179 Bramfeld
Eimsbütteler TV e.V. Beckenbodentraining
für Frauen
ETV-Sportzentrum, Bundesstr. 96
Di. 18:00 - 19:00 (R-30-15)
Do. 09:30 - 10:15 (R-30-37)
Frau Raeder - Tel. 40 17 69 54
20144 Eimsbüttel
Eimsbütteler TV e.V. Von Mann zu Mann
Beckenbodentraining für Männer
ETV-Sportzentrum, Bundesstr. 96
Sa. 10:00 - 11:00 (R-30-12)
Frau Raeder - Tel. 40 17 69 54
20144 Eimsbüttel
Hamburger Turnerschaft
v. 1816
Sport in der Krebsnachsorge Sportzentrum HT 16, Sievekingdamm 7
Mo. 15:00 - 16:30 (R-18-06)
Sportbüro - Tel. 251 749-20
20535 Hamm-Nord
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Beckenbodengymnastik
für Männer
Ehestorfer Weg 14
Mo. 18:30 - 19:30 (R-01-18)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
21075 Eißendorf
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
"Ballace Vital"
Bewegungstherapie nach
Brustkrebserkrankungen
Sportspaß, Harburger Ring 10
Do. 14:00 - 14:45 (R-50-58)
Frau Sander - Tel. 766 55 06
21073 Harburg
Meiendorfer SV von 1949 e.V. Krebserkrankungen Finnmarkring 12a, Raum 2
Do. 12:00 - 13:00 (R-95-03)
Frau Settler - Tel. 6788082
22145 Rahlstedt
SC Poppenbüttel v. 1930 e.V. Tumornachsorge / Krebsnachsorge Sporthalle Eichenredder 8
Mo. 12:30 - 13:30 (R-27-06)
Herr Schönke - Tel. 606 14 14
22399 Poppenbüttel
SC Vier- und Marschlande
von 1899 e.V.
Krebssportgruppe Schulsporthalle Elversweg 44
Mi. 18:00 - 19:00 (R-45-09)
Frau Albers - Tel. 737 38 00
21037 Ochsenwerder
Sportline Fitness und Soccer GmbH Krebsnachsorge Am Neugrabener Bahnhof 34
Mi. 10:45 - 11:30
Frau Wichelmann - Tel. 040 / 702 40 99
21149 Hausbruch
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Krebsnachsorge Gesund Aktiv-Zentrum
Redingskamp 25
Mi. 08:45 - 09:40 (R-22-02)
Herr Dommasch-Tel.040/ 570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Fit trotz Krebs -
 mit Wassergym.
Schwimmschule Niendorf
Paul-Sorge-Straße 133-135
Fr. 10:45 - 11:30 (R-43-31)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
22455 Niendorf
Verein für Gesundheitssport und Sporttherapie e.V. Sport in der Krebsnachsorge STC Walddörfer, Wiesenkamp 22 b-c
Mo. 15:30 -16:30 (R-75-08)
Frau Cremer - Tel. 50 79 70 - 00
22359 Volksdorf
Wandsbeker TB v. 1861 J.P. Krebsnachsorge WTB-Sporthalle, Gustav-Adolf-Str. 1
Do. 17:00 - 18:00 (R-23-01)
Frau Sommer - Tel. 68 68 46
22043 Marienthal
Wedeler TSV e. V. Krebsnachsorge Sport für Frauen ab 55 Gymnastikraum Bekstr. 22
Do. 10:30 - 11:30 (R-33-05)
Do. 11:30 - 12:30 (R-33-04)
Frau Borchers - Tel. 04103 / 2200
22880 Wedel

 

Astma-/ Lungensport

Verein Sportart Ort
Uhrzeit
Ansprechpartner
Telefon
PLZ Stadtteil
1. SC Norderstedt e.V. Lungensport Turnhalle, Grundschule Niendorfer Str.
Mo. 17:15 - 18:30 (R-24-01)
Frau Nafzger - Tel. 51 32 30 93
22848 Norderstedt
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Lungensport AMTV-Zentrum Rahlstedter Str.159
Mi. 15:00 - 16:00 (R-19-01)
Mi. 16:00 - 17:00 (R-19-02)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22143 Rahlstedt
Atem-Sport-Hamburg e.V. Lungensport Atem-Sport-Hamburg e.V., Jungestr. 10
Mo. 13:45 - 14:30 (R-47-13)
Mo. 15:15 - 16:00 (R-4714)
Mo. 16:45 - 17:30 (R-47-07)
Mo. 18:15 - 19:00 (R-47-08)
Di. 09:45 - 10:30 (R-47-11)
Di. 15:30 - 16:15 (R-47-01)
Di. 16:45 - 17:30 (R-47-02)
Di. 18:15 - 19:00 (R-47-16)
Mi. 15:30 - 16:15 (R-47-03)
Mi. 16:45 - 17:30 (R-47-04)
Mi. 18:15 - 19:00 (R-47-05)
Mi. 18:15 - 19:00 (R-47-17)
Do. 15:30 - 16:15 (R-47-09)
Do. 16:45 - 17:30 (R-47-15)
Do. 18:15 - 19:00 (R-47-10)
Fr. 15:30 - 16:15 (R-47-06)
Fr. 16:45 - 17:30 (R-47-12)
Frau Klempin - Tel. 88 30 69 69
20535 Hamm-Nord
Bramfelder SV v. 1945 e.V. Lungensportgruppe Sporthalle Schule Hegholt 44
Do. 18:00 - 19:00 (R-49-06)
Frau Meins - Tel. 040 - 641 41 44
22179 Bramfeld
Bramfelder SV v. 1945 e.V. Lungensportgruppe GESundFIT, Erich-Ziegel-Ring 44
Di. 15:00 - 15:45 (R-49-11)
Frau Horstmann - Tel. 63647235
Info-Sprechstunde Mo.10:45-11:45
22179 Bramfeld
Duvenstedter SV v. 1969 e.V. Reha-für Lungensport Sporthalle der Grundschule Duvenstedt
Duvenstedter Markt 10
Mi. 17:30 - 18:45 (R-11-03)
Tel. 607 19 69 (Geschäftsstelle)
22397 Duvenstedt
Duvenstedter SV v. 1969 e.V. Lungensport II Max Kramp Haus, Duvenstedter Markt 8
Do. 09:45 - 11:00 (R-11-14)
Tel. 607 19 69 (Geschäftsstelle)
22397 Duvenstedt
Fitness-Studio City-Nord Reha Lungensport Überseering 5
Mi. 12:15 - 13:00 (R-93-06)
Fr.  16:30 - 17:15 (R-93-07)
Frau Chahbaznia-Zietz - Tel. 6323366
22297 Winterhude
FTSV Komet Blankenese von 1907 eV. Rehasport-Lunge Schenefelder Landstr. 85
Fr. 09:45 - 10:45 (R-91-03)
Frau Kramm -  Tel. 636 51 060
22589 Blankenese
Gesundheitssport
Hamburg e. V.
Lungensport Juka Dojo Sportcenter
Hummelsbütteler Landstr. 98
Mi. 8:30 - 9:30 (R-48-29)
Büro - Tel. 501041
22339 Hummels-
büttel
Hamburger SV e.V.
Abt. Gesundheitssport
Lungensport HSV-Sportanlage Ulzburger Str. 94
Mo. 15:00 - 16:00 (R-05-102)
Herr Warnck - Tel. 511 95 721
22850 Norderstedt
Hamburger Turnerschaft
v. 1816
Lungensport Sportzentrum HT 16, Sievekingdamm 7
Do. 11:45 - 13:00 (R-18-21)
Do. 13:15 - 14:30 (R-18-03)
Sportbüro - Tel. 251 749-20
20535 Hamm-Nord
Harburger TB v. 1865 e.V. Lungensport Vahrenwinkelweg 28
Do. 9:15 - 10:15 (R-55-01)
Do. 10:30 - 11:30 (R-55-03)
Fr. 09:15 - 10:15 (R-55-09)
Geschäftsstelle - Tel. 79 14 33 23
21075 Heimfeld
Hausbruch-Neugrabener Turnerschaft von 1911 e.V. Lungensport HNT Vereinshalle 1, Cuxhavener Str. 253
Mo. 16:00 - 17:30 (R-69-01)
Tel.: 70382435 (Geschäftsstelle)
21149 Neugraben-
Fischbek
Hausbruch-Neugrabener Turnerschaft von 1911 e.V. Lungensport Hausbrucher Bahnhofstr. 19
Di. 17:30 - 19:00 (R-69-20)
Tel. 70382435 (Geschäftsstelle)
21147 Hausbruch
Hausbruch-Neugrabener Turnerschaft von 1911 e.V. Lungensport FitHus, Am Johannisland 2
Di. 11:30 - 12:30 (R-69-18)
Do. 15:00 - 16:30 (R-69-23)
Tel.: 70382435 (Geschäftsstelle)
21147 Hausbruch
Lady-Fit Hamburg Asthma- und Lungensport
- nur für Frauen
Droopweg 25, 20537 Hamburg
Mo. 12:30 - 13:15 (R-80-06)
Frau Gerloff - Tel. 2504753
20537 Hamm-Mitte
Meiendorfer SV von 1949 e.V. Atemwegserkrankungen Finnmarkring 12a, Raum 2
Do. 10:00 - 11:00 (R-95-01)
Frau Settler - Tel. 6788082
22145 Rahlstedt
Niendorfer TSV v. 1919 e. V. Lungensport Halle Bindfeldweg 37
Di. 17:30 - 19:00 (R-44-01)
Frau Putensen - Tel. 554 216 75
e-mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
22459 Niendorf
Niendorfer TSV v. 1919 e. V. Lungensport Waldsporthalle Lokstedter Holt 46
Mo. 13:45 - 15:00 (R-44-04)
Frau Putensen - Tel. 554 216 75
e-mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
22453 Niendorf
Niendorfer TSV v. 1919 e. V. Lungensport Sporthalle Burgunderweg 2
Di. 18:15 - 19:30 (R-44-14)
Frau Putensen - Tel. 554 216 75
e-mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
22453 Niendorf
Niendorfer TSV v. 1919 e. V. Lungensport Kleine Sporthalle Bindfeldweg 37
Di. 16:30 - 17:45 (R-44-20)
Frau Putensen - Tel. 554 216 75
e-mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
22459 Niendorf
Physio Fit Lurup GmbH Asthma- Lungensport Physio Fit Lurup, Luruper Hauptstr. 247
Di. 9:00 - 9:45 Uhr (R-130-06)
Do. 17:00 - 17:45 Uhr (R-130-07)
Rezeption - Tel. 414 22 720
22547 Lurup
Physiotherapie
Wencke Dossmann
Lungensport Stadtbahnsr. 43
Di. 11:00 - 12:00 (R-52-02)
Mi. 10:00 - 11:00 (R-52-01)
Frau Dossmann - Tel. 600 133 60
22393 Sasel
Praxis für Physiotherpie
und Prävention
Carla Hövelmann-Bock
Lungensport Moorhof 7
Di. 14:30 - 16:00 (R-77-01)
Do. 14:30 - 16:00 (R-77-02)
Frau Hövelmann-Bock - Tel. 69214446
22399 Poppenbüttel
Rissener SV v. 1949 e.V. Lungensport Marschweg 75
Di. 11:15 - 12:15 (R-96-02)
Do. 18:30 - 19:30 (R-96-05)
Geschäftsstelle - Tel. 81 27 46
22559 Rissen
SC Alstertal-Langenhorn e.V. Lungensport Schlehdornweg 10
Sa. 10:30 - 11:45 (R-70-01)
Sa. 11:45 - 13:00 (R-70-02)
Herr Mems - Tel. 300 62 99-202
22335 Fuhlsbüttel
SC Poppenbüttel v. 1930 e.V. Lungensport Sporthalle Eichenredder 8
Di. 12:15 - 13:30 (R-27-10)
Di. 13:45 - 15:00 (R-27-02)
Mi. 13:45 - 15:00 (R-27-08)
Do. 09:45 - 11:00 (R-27-17)
Do. 12:15 - 13:30 (R-27-01)
Herr Schönke - Tel. 606 14 14
22399 Poppenbüttel
SGR Asklepios e.V.
Bad Schwartau
Lungensport Asklepios Gesundheitszentrum Rissen
Suurheid 20
Di. 09:00 - 10.00 (R-97-03)
Mi. 14:00 - 15:00 (R-97-123)
Do. 13:00 - 14:00 (R-97-27)
Fr. 11:00 - 12:00 (R-97-04)
Herr Kutschke - Tel. 8191 - 4300
22559 Rissen
SGR Asklepios e.V.
Bad Schwartau
Lungensport Asklepios Gesundheitszentrum Harburg
Eißendorfer Pferdeweg 52
Di. 14:15 - 15:00 (R-97-116)
Fr. 10:00 - 10:45 (R-97-117)
Büro - Tel. 040/1818862655
21075 Harburg
Sportline Fitness und Soccer GmbH Lungensport Am Neugrabener Bahnhof 34
Fr. 10:00 - 10:45
Frau Wichelmann - Tel. 040 / 702 40 99
21149 Hausbruch
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Lungensport Gesund Aktiv-Zentrum
Redingskamp 25
Di. 14:00 - 14:55 (R-22-22)
Do. 13:15 - 14:00 (R-22-56)
Herr Dommasch-Tel.040/ 570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Lungensport Theodor-Haubach Schule
Haubachstr.53
Mi. 18:15 - 19:00 (R-22-01)
Herr Dommasch-Tel.040/ 570 00 715
22765 Altona-Nord
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Atemgymnastik Gesund Aktiv-Zentrum
Redingskamp 25
Mo. 11:00 - 11:45 (R-22-39)
Herr Dommasch-Tel.040/ 570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Großhansdorf e.V. Lungensport Krankenhaus Großhansdorf
Schwimmhalle / Turnhalle
Wöhrendamm 80
Do. 14:00 - 15:00 Gymnastik (R-16-05)
Do. 15:00 - 16:00 Schwimmen (R-16-04)
Do. 16:00 - 17:00 Gymnastik (R-16-03)
Do. 16:00 - 17:00 Gymnastik (R-16-06)
Do. 17:00 - 18:00 Gymnastik (R-16-01)
Do. 18:15 - 19:00
Schwimmen (R-16-02)
Frau Francke - Tel. 04102 / 6013705
22927 Großhansdorf
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Asthma-/Lungensport Sportzentrum GWE, Lutterothstr. 43
Mi. 16:00 - 17:00 (R-43-40)
Mi. 17:00 - 18:00 (R-43-41)
Frau Reuter - Tel. 41424700
22527 Eimsbüttel
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Asthma-/Lungensport Bewegungsraum Julius-Vosseler-Str. 195
Mo. 09:00 - 10:00 (R-43-56)

Mo. 10:00 - 11:00 (R-43-52)
Mo. 11:00 - 12:00 (R-43-57)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
20527 Lokstedt
SV Nettelnburg / Allermöhe von 1930 e.V. Lungensport Schulsporthalle Fiddingshagen 11
Di. 18:30 - 19:30 (R-39-02)
Di. 19:30 - 20:30 (R-39-01)
Frau Spychalla - Tel. 7353200
21035 Bergedorf
Tanzbrücke Hamburg e.V. Lungensport Bramfelder Str. 116-118
Mi. 13:00 - 14:00 (R-40-01)
Frau Dergatcheva - Tel. 6064030
22305 Barmbek-Nord
Treffpunkt Bewegung
Hamburg e.V.
Sport bei Lungenerkrankungen Frohmestraße 11
Do. 08:30 - 09:15 (R-114-13)
Tel. 572 040 10
22457 Schnelsen
TSC Wellingsbüttel von 1937 e.V. Asthma-Sport Mehrzweckhalle der Schule Strenge 5
Mo. 16:00 - 17:00 (R-15-01)
Mo. 17:00 - 18:00 (R-15-02)
Geschäftsstelle - Tel. 640 11 14
22391 Wellingsbüttel
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Asthma + Lungensport TSG-Sportzentrum, Bult 8
Mo. 19:00 - 20:00 (R-35-01)
Di. 17:00 - 17:45 (R-35-14)
Frau Remhof - Tel. 721 77 74
21029 Bergedorf
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Lungensport TSG Sportzentrum, Bult 8
Fr. 09:00 - 09:45 (R-35-54)
Fr. 09:45 - 10:30 (R-35-55)
Frau Derwahl - Tel.  724 101 68
21029 Bergedorf
Turnerbund Hamburg-Eilbeck e.V.
(TH-Eilbeck)
Lungensport Turnhalle Eilbek, Ritterstr. 9
Mo. 11:00 - 12:15 (R-25-06)
Mo. 12:15 - 13:15 (R-25-07)
Di. 12:00 - 13:00 (R-25-13)
Geschäftsstelle - Tel. 20 37 04
22089 Eilbek
Verein für Gesundheitssport und Sporttherapie e.V. Lungensport STC Walddörfer, Wiesenkamp 22 b-c
Mo. 17:30 - 18:30 (R-75-07)
Di. 14:30 - 16:30 (R-75-03)
Mi. 15:00 - 16:30 (R-75-06)
Do. 14:30 - 16:30 (R-75-04)
Frau Cremer - Tel. 50 79 70 - 00
22359 Volksdorf
Walddörfer SV
v. 1924 e. V.
Lungensport (COPD) / Atemtraining Gymnastiksaal 3, Halenreie 32-34
Di. 12:15 - 13:15 (R-46-02)
Walddörfer SV - Tel. 64 50 62-0
22359 Volksdorf
Walddörfer SV
v. 1924 e. V.
Lungensport Walddörfer SV, Halenreie 32-34
Mi. 11:15 - 12:15 Uhr ( R-46-04)
Walddörfer SV - Tel. 64 50 62 - 0
22359 Volksdorf
Walddörfer SV
v. 1924 e. V.
Lungensport -
Fit zum Atmen -
Fit zum Leben
Gymnastiksaal II, Halenreie 32-34
Fr. 09:30 - 10:30 (R-46-03)
Walddörfer SV - Tel. 64 50 62-0
22359 Volksdorf
Wedeler TSV e. V. Lungen Asthma-Sport TSV Halle, Schulauer Straße
Mi. 09:00 - 10:00 (R-33-10)
Frau Borchers - Tel. 04103 - 2200
22880 Wedel

 

Sport bei neuroligischen Erkrankungen

Verein Sportart Ort
Uhrzeit
Ansprechpartner
Telefon
PLZ Stadtteil
Hausbruch-Neugrabener Turnerschaft von 1911 e.V. Schlaganfallgruppe Fit Hus, Cuxhavener Str. 344
Di. 14:30 - 16:00 (R-69-03)
Tel.: 70382435 (Geschäftsstelle)
21149 Neugraben-
Fischbek
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Neuro Rehasport Reha-Zentrum Norderstedt,
Stettiner Str. 16, 22850 Norderstedt
Mo. 18:55 - 19:40 (R-50-89)
Do. 10:35 - 11:20 (R-50-90)
Herr Schadendorf - Tel. 5282405
22850 Norderstedt
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. MS-Sportgruppe Sporthalle Lutterothstr. 43
Fr. 17:00 - 18:00 (R-43-32)
Fr. 18:00 - 19:00 (R-43-23)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
22527 Eimsbüttel
Wedeler TSV e. V. Parkinsongruppe Bekstraße 22
Do. 13:30 - 14:30 (R-33-09)
Frau Borchers - Tel. 04103 - 2200
22880 Wedel
Wedeler TSV e. V. Rehasport nach
Schlaganfall
Tanzsaal, Bekstr.22
Do. 14:30 - 15:30 (R-33-21)
Frau Borchers - Tel.: 04103-2200
22880 Wedel

 

Orthopädische Gymnastik

Verein Sportart Ort
Uhrzeit
Ansprechpartner
Telefon
PLZ Stadtteil
1. SC Norderstedt e.V. Orthopädische
Reha-Sportgruppe
Scharpenmoor 55
Do. 18:45 - 19:45 (R-24-02)
Frau Nafzger - Tel. 51 32 30 93
22848 Norderstedt
Ahrensburger TSV v. 1874 e.V. Physio-Fitness ATSV Tanzsporthalle, Reeshoop 48
Mo. 10:00 - 11:00 (R-127-01)
Mo. 11:00 - 12:00 (R-127-04)
Mo. 12:00 - 13:00 (R-127-05)
Mi. 10:15 - 11:15 (R-127-02)
Do. 18:00 - 19:00 (R-127-03)
Do. 19:00 - 20:00 (R-127-06)
Frau Bogner - Tel. 04102-460794
22926 Ahrensburg
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Sport bei Wirbelsäulen-
und Haltungsschäden
AMTV-Zentrum Rahlstedter Str.159
Di. 15:45 - 16:45 (R-19-04)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22143 Rahlstedt
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Sport bei Osteoporose AMTV-Zentrum Rahlstedter Str.159
Mi. 17:00 - 18:00 (R-19-05)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22143 Rahlstedt
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Knie Stabilisation Med-Dialog, Brockdorffstr. 90
Mi. 16:00 - 16:45 (R-19-07)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22143 Rahlstedt
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Rehasport Rücken Med-Dialog, Brockdorffstr. 90
Do. 15:45 - 16:30 (R-19-08)
Do. 16:45 - 17:30 (R-19-10)
Fr. 10:00 - 10:45 (R-19-11)
Fr. 11:00 - 11:45 (R-19-12)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22149 Rahlstedt
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Sport bei Schulter- und
Wirbelsäulenproblematik
Med-Dialog, Brockdorffstr. 90
Mi. 17:00 - 17:45 (R-19-09)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22149 Rahlstedt
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Sport bei Schulter- und
Wirbelsäulenproblematik
AMTV-Gymnastikraum,
Rahlstedter Bahnhofstr. 7 a
Mi. 18:00 - 18:45 (R-19-21)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22143 Rahlstedt
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Rehasport untere Extremität Med-Dialog, Brockdorffstr. 90
Fr. 16:15 - 17:00 (R-19-14)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22149 Rahlstedt
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Reha Orthopädie AMTV Zentrum Raum 1,
Rahlstedter Str. 159, 22143 Hamburg
Mo. 16:00-16:45 (R-19-15)
Mo. 17:00-17:45 (R-19-16)
Do. 18:10-18:55 (R-19-17)
Do. 19:00-19:45 (R-19-18)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22143 Rahlstedt
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Wirbelsäulengymnastik für
Kinder & Jugendliche
(Pos.-Nr. 604511)
AMTV-Zentrum Raum 1,
Rahlstedter Str. 159, 22143 Hamburg
Di. 18:15 - 19:00 (R-19-19)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22143 Rahlstedt
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Rücken in Balance Med-Dialog, Brockdorffstr. 90
Fr. 15:15 - 16:00 (R-19-13)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22149 Rahlstedt
Bahrenfelder TV v. 1898 e.V. Orthopädische Gymnastik Bahrenfelder Chaussee 166a
Do. 08:30 - 09:30 (R-26-11)
Frau Prinz - Tel. 04106 - 640 76 50
22761 Bahrenfeld
Bahrenfelder TV v. 1898 e.V. Orthopädische Gymnastik und Entspannung Bahrenfelder Chaussee 166a
Mo. 17:30 - 19:00 (R-26-07)
Di. 17:00 - 18:00 (R-26-08)
Mi.  16:30 - 18:00 (R-26-06)
Fr. 9:30 - 10:30 (R-26-09)
Fr. 10:30 - 11:30 (R-26-10)
Frau Prinz - Tel. 04106 - 640 76 50
22761 Bahrenfeld
Berufsförderungswerk
Hamburg GmbH
Wirbelsäulengymnastik August-Krogmann-Str. 52
Gymnastikhalle BFW - Haus A
Mi. 17:00 - 18:00 (R-81-04)
Herr Harnisch- Schwerdt, Tel. 64581 1730
22159 Farmsen-
Berne
Bramfelder SV v. 1945 e.V. Reha-Sport-Knie/Rücken GESundFIT, Erich-Ziegel-Ring 44
Mo. 12:00 - 12:45 Uhr (R-49-05)
Frau Kuhnt - Tel. 040 - 636 472 35
Info-Sprechstunde Mo.10:45-11:45
22309 Steilshoop
Bramfelder SV v. 1945 e.V. Reha-Sport
Rücken und Knie
GESundFIT, Erich-Ziegel-Ring 44
Mi. 20:00 - 20:45 (R-49-09)
Do. 15:00 - 15:45 (R-49-08)
Fr. 12:00 - 12:45 (R-49-07)
Frau Kuhnt - Tel. 040 - 636 472 35
IInfo-Sprechstunde Mo.10:45-11:45
22309 Steilshoop
Bramfelder SV v. 1945 e.V. Reha-Sport-Rücken GESundFIT, Erich-Ziegel-Ring 44
Mo. 08:15 - 09:00 (R-49-04)
Frau Kuhnt - Tel. 040 - 636 472 35
Info-Sprechstunde Mo.10:45-11:45
22309 Steilshoop
Bramfelder SV v. 1945 e.V. Rehasport Wirbelsäule GESundFIT, Erich-Ziegel-Ring 44
Di. 08:15 - 09:00 Uhr (R-49-10)
Frau Kuhnt - Tel. 040 - 636 472 35
Info-Sprechstunde Mo.10:45-11:45
22309 Steilshoop
Bramfelder SV v. 1945 e.V. Rehasport Orthopädie GESundFIT, Erich-Ziegel-Ring 44
Mi. 19:00 - 19:45 Uhr (R-49-12)
Fr. 19:00 - 19:45 Uhr (R-49-14)
Frau Kuhnt - Tel. 040 - 636 472 35
IInfo-Sprechstunde Mo.10:45-11:45
22309 Steilshoop
Bramfelder SV v. 1945 e.V. Rehasport Gelenke +
Wirbelsäule
GESundFIT, Erich-Ziegel-Ring 44
Do. 14:00 - 14:45 Uhr (R-49-13)
Frau Kuhnt - Tel. 040 - 636 472 35
Info-Sprechstunde Mo.10:45-11:45
22309 Steilshoop
BSG Süderelbe e.V. Gymnastik Sporthalle Ornsweg 22
Mi. 18:00 - 20:00 (R-04-01)
Herr Scholven - Tel. 701 79 13
21149 Neugraben-
Fischbek
BSG Wilhelmsburg + Harburg e.V. Gymnastik Sporthalle Schule Elfenwiese 3
Mi. 18:15 - 19:45 (R-03-01)
Frau Ohst - 04105 / 518 43
21077 Marmsdorf
BSG Wilhelmsburg + Harburg e.V. Gymnastik Sporthalle I, Dratelnstr.26
Fr. 18:30 - 19:30 (R-03-05)
Frau Spruth - Tel. 77 55 92
21109 Wilhelmsburg
Caprice Fitnessclub
Team Sport Management
GmbH & Co. KG
Orthopädische Gymnastik -
für Frauen
Caprice Fitnessclub,
Billstedter Hauptstr. 1-15
Mo. 17:00 - 17:45 (R-125-01)
Mi. 19:00 - 19:45 (R-125-05)
Do. 10:00 - 10:45 (R-125-02)
Do. 17:00 - 17:45 (R-125-07)
Frau Been - Tel. 73 67 57 51
22111 Billstedt
Caprice Fitnessclub
Team Sport Management
GmbH & Co. KG
Orthopädische Gymnastik Caprice Fitnessclub,
Billstedter Hauptstr. 1-15
Mo. 20:00 - 20:45 (R-125-6)
Di. 09:00 - 09:45 (R-125-03)
Mi. 18:00 - 18:45 (R-125-04)
Frau Been - Tel. 73 67 57 51
22111 Billstedt
Damen Aktiv Studio Lurup Wirbelsäulengymnastik
für Frauen
Lüttkamp 23
Mo. 9:15 - 10:15 (R-105-06)
Mo. 13:00 - 14:00 (R-105-12)
Mo. 17:00 - 18:00 (R-105-01)
Di. 11:15 - 12:15 (R-105-02)
Di. 17:00 - 18:00 (R-105-04)
Di. 20:00 - 21:00 (R-105-07)
Mi. 11:15 - 12:15 (R-105-10)
Do. 11:15 - 12:15 (R-105-05)
Do. 10:15 - 11:15 (R-105-11)
Do. 17:00 - 18:00 (R-105-03)
Fr. 11:15 - 12:15 (R-105-08)
Frau Fellert - Tel. 84 44 94
22547 Lurup
MARIS-Damen-Aktiv-Studio Orthopädische Gymnastik für Frauen Fabriciusstr. 25
Mo. 17:00 - 18:00 (R-124-03)
Di. 16:00 - 17:00 (R-124-02)
Di. 17:00 - 18:00 (R-124-01)
Fr. 13:00 -14:00 (R-124-04)
Rezeption - Tel. 691 11 12
22177 Bramfeld
Duvenstedter SV v. 1969 e.V. Reha-Sport Orthopädie Sporthalle der Grundschule Duvenstedt
Duvenstedter Markt 10
Di. 18:30 - 20:00 (R-11-01)
Di. 20:00 -21:00 (R-11-16)
Mi. 19:00 - 20:00 (R-11-05)bis30.09.16
Mi. 20:00 - 21:00 (R-11-06)bis 30.09.16
Fr. 18:30 - 19:30 (R-11-07)
Tel. 607 19 69 (Geschäftsstelle)
22397 Duvenstedt
Duvenstedter SV v. 1969 e.V. Reha-Sport Orthopädie Max Kramp Haus, Duvenstedter Markt 8
22397 Hamburg
Mi. 10:30 - 11:30 (R-11-12)
Mi. 11:30 - 12:30 (R-11-13)
Do. 11:15 - 12:15 (R-11 15)
Tel. 607 19 69 (Geschäftsstelle)
22397 Duvenstedt
Eimsbütteler TV e.V. Orthopädische
Trainingsgruppe
ETV-Studio, Bundesstr. 96
Mo. 17:00 - 18:00 (R-30-09)
Mo. 18:00 - 19:00 (R-30-36)
Di. 13:00 - 13:45 (R-30-22)
Di. 14:00 - 14:45 (R-30-28)
Mi. 10:30 - 11:30 (R-30-24)
Do. 08:30 - 09:30 (R-30-20)
Do. 09:00 - 10:00 (R-30-16)
Do. 16:00 - 17:00 (R-30-02)
Do. 17:00 - 18:00 (R-30-21)
Do. 18:00 - 19:00 (R-30-17)
Frau Raeder - Tel. 40 17 69 54
20144 Eimsbüttel
Eimsbütteler TV e.V. Wirbelsäulengymnastik
für Übergewichtige
Schön-Klinik, Denhaide 120
Mo. 19:30 - 20:30 (R-30-35)
Di. 18:15 - 19:15 (R-30-29)
Di. 19:15 - 20:15 (R-30-30)
Frau Raeder - Tel. 40 17 69 54
22081 Barmbek-
Süd
Eimsbütteler TV e.V. Walking Haupteingang der Schön-Klinik Hamburg-Eilbek, Dehnhaide 120
Do. 19:30 - 20:30 (R-30-33)
Frau Raeder - Tel. 40 17 69 54
22081 Barmbek-
Süd
fitness and friends Deutschland Orthopädische Gymnastik Friedrich-Ebert-Damm 128
Mo. 11:00 - 12:00 (R-74-01)
Mo. 13:00 - 14:00 (R-74-10)
Di. 10:00 - 11:00 (R-74-03)
Di. 13:00 - 14:00 (R-74-11)
Di. 14:00 - 15:00 (R-74-16)
Mi. 13:00 - 14:00 (R-74-17)
Mi. 19:00 - 20:00 (R-74-04)
Mi. 14:00 - 15:00 (R-74-07)
Do. 15:00 - 16:00 (R-74-05)
Do. 18:30 - 19:30 (R-74-02)
Fr. 11:00 - 12:00 (R-74-13)
Fr. 15:00 - 16:00 (R-74-12)
Herr Herzog - Tel. 52 01 66 11
22047 Wandsbek
Fitness Center Niendorf
Paul Konrad
Rückengymnastik Krähenweg 9
Di. 10:00 - 10:45 (R-136-01)
Di. 11:00 - 11:45 (R-136-02)
Di. 13:00 - 14:00 (R-136-03)
Di. 14:00 - 14:45 (R-136-04)
Mi. 16:30 - 17:30 (R-136-05)
Mi. 17:30 - 18:15 (R-136-06)
Do. 13:00 - 14:00 (R-136-07)
Do. 14:00 - 14:45 (R-136-08)
Fr. 16:00 - 17:00 (R-136-09)
Fr. 17:00 - 17:45 (R-136-10)
Herr Konrad - Tel. 5550 5550
22459 Niendorf
Fitness Center Niendorf
Paul Konrad
Wirbelsäulengymnastik Krähenweg 9
So. 11:45 - 12:30 (R-136-11)
So. 12:45 - 13:30 (R-136-12)
So. 13:45 - 14:30 (R-136-13)
Herr Konrad - Tel. 5550 5550
22459 Niendorf
Fitness Lounge GmbH Muskel- /
Gelenkgymnastik
- für Frauen
Hans-Fitze-Str.4
Mo. 09:30 - 10:15 (R-108-03)
Mo. 10:30 - 11:15 (R-108-17)
Mo. 10:30 - 11:15 (R-108-04)
Mo. 15:00 - 15:45 (R-108-05)
Di. 09:30 - 10:15 (R-108-07)
Di. 10:30 - 11:15 (R-108-18)
Di. 11:45 - 12:30 (R-108-08)
Di. 18:00 - 18:45 (R-108-06)
Di. 18:55 - 19:40 (R-108-19)
Frau Yildiz/Frau Dinse -Tel. 3609 920 20
21073 Harburg
Fitness Lounge GmbH Muskel- /
Gelenkgymnastik
- für Frauen
Hans-Fitze-Str.4
Mi. 15:00 - 15:45 (R-108-11)
Do. 09:30 - 10:15 (R-108-09)
Do. 10:30 - 11:15 (R-108-20)
Do. 11:45 - 12:30 (R-108-10)
Do. 18:00 - 18:45 (R-108-14)
Do. 18:55 - 19:40 (R-108-15)
Fr. 09:30 - 10:15 (R-108-12)
Fr. 10:30 - 11:15 (R-108-21)
Fr. 11:45 - 12:30 (R-108-13)
So. 14:30 - 15:15 (R-108-16)
Frau Yildiz/Frau Dinse -Tel. 3609 920 20
21073 Harburg
Fitness Lounge GmbH Muskel- /
Gelenkgymnastik
- für Frauen
Hans-Fitze-Str.4
Mi. 13:00 - 13:45 (R-108-22)
Mi. 14:00 - 14:45 (R-108-23)
Do. 16:00 - 16:45 (R-108-24)
Do. 17:00 - 17:45 (R-108-25)
Fr. 13:00 - 13:45 (R-108-26)
Fr. 14:00 - 14:45 (R-108-27)
Sa. 13:00 - 13:45 (R-108-28)
Sa. 14:00 - 14:45 (R-108-29)
Frau Yildiz/Frau Dinse -Tel. 3609 920 20
21073 Harburg
Fitness Lounge GmbH Muskel- /
Gelenkgymnastik
Theodor-Yorck-Str. 4
Di. 09:00 - 09:45 (R-108-30)
Frau Dinse - Tel.: 360992020
21079 Harburg
Fitness-Center Form-Fit
Inh. H.-W. Rößler
Rückenschule Cuxhavener Str. 293 B
Mo. 17:45 - 18:30 (R-68-03)
Mi. 11:00 - 11:45 (R-68-01)
Do. 16:45 - 17:30 (R-68-02)
Herr Rößler - Tel. 701 37 98
21149 Neugraben-
Fischbek
Fitness-Center Form-Fit
Inh. H.-W. Rößler
Gelenkstabilisierung / Kräftigung Form-Fit, Cuxhavener Str. 293 B
Mi. 18.30 - 19:15 (R-68-04)
Fr. 18:30 - 19:15 (R-68-05)
Herr Walecek - Tel. 701 37 98
21149 Neugraben-
Fischbek
Fitness-Center Form-Fit
Inh. H.-W. Rößler
Rückenschule, Gymnastik, Kräftigung Form-Fit, Cuxhavener Str. 293 B
Mo. 17:00 - 17:45 (R-68-06)
Sa. 12:15 - 13:00 (R-68-10)
Frau Kullmann-Eplinius - Tel. 701 37 98
21149 Neugraben-
Fischbek
Fitness-Center Form-Fit
Inh. H.-W. Rößler
Rückenschule Form-Fit, Cuxhavener Str. 293 B
Do. 16:00 - 16:45 (R-68-07)
Frau Bayrow - Tel. 701 37 98
21149 Neugraben-
Fischbek
Fitness-Center Form-Fit
Inh. H.-W. Rößler
Pezziballgymnastik & Rücken Form-Fit, Cuxhavener Str. 293 B
Mo. 09:00 - 10:00 (R-68-08)
Do. 11:00 - 12:00 (R-68-09)
Frau Kullmann-Eplinius - Tel. 701 37 98
21149 Neugraben-
Fischbek
Fitness-Studio City-Nord Wirbelsäulengymnastik Überseering 5
Mo. 09:15 - 10:00 (R-93-01)
Frau Chahbaznia-Zietz - Tel. 6323366
22297 Winterhude
Fitness-Studio City-Nord Orthopädische Gymnastik und Entspannung Überseering 5
Di. 17:00 - 17:45 (R-93-02)
Mi. 11:30 - 12:15 (R-93-05)
Fr.   9:15 - 10:00 (R-93-04)
Frau Chahbaznia-Zietz - Tel. 6323366
22297 Winterhude
Fitness-Studio City-Nord Reha-Sport
Knie und Rücken
Überseering 5
Fr. 17:15 - 18:00 (R-93-03)
Frau Chahbaznia-Zietz - Tel. 6323366
22297 Winterhude
FTSV Komet Blankenese von 1907 eV. Rehasport für Orthopädie Schenefelder Landstr. 85
Fr. 8:30 - 9:30 (R-91-02)
Frau Kramm -  Tel. 636 51 060
22589 Blankenese
Gesundheits- und Reha-
sportverein Hamburg e.V.
Rehasport Orthopädie Moves Fitness, Schippelsweg 51
Mo. 08:00 - 08:45 (R-78-22)
Mo. 12:00 - 12:45 (R-78-23)
Mo. 19:30 - 20:15 (R-78-28)
Di. 12:00 - 12:45 (R-78-24)
Mi. 15:00 - 15:45 (R-78-25)
Mi. 19:30 - 20:15 (R-78-29)
Do. 12:00 - 12:45 (R-78-26)
Fr. 12:00 - 12:45 (R-78-27)
Herr Wunderwald - Tel. 41 62 87 89
22455 Niendorf
Gesundheits-Hof GmbH Kraft-und Balance Gym Osdorfer Landstraße 251 a/b
Mo. 09:15 - 10:00 (R-104-28)
Mo. 10:00 - 10:45 (R-104-08)
Mo. 10:45 - 11:30 (R-104-11)
Mo. 11.30 - 12:15 (R-104-16)
Mo. 17:45 - 18:30 (R-104-17)
Mo. 17:00 - 17:45 (R-104-29)
Di. 09:45 - 10:30 (R-104-12)
Di. 17:30 - 18:15 (R-104-24)
Di. 19:15 - 20:00 (R-104-07)
Empfang - Tel.  040/ 8060109-30
22549 Osdorf
Gesundheits-Hof GmbH Kraft-und Balance Gym Osdorfer Landstraße 251 a/b
Mi. 09:15 - 10:00 (R-104-18)
Mi. 10:00 - 10:45 (R-104-15)
Mi. 16:15 - 17:00 (R-104-19)
Mi. 17:00 - 17:45 (R-104-10)
Mi. 17:45 - 18:30 (R-104-09)
Do. 09:15 - 10:00 (R-104-13)
Do. 10:00 - 10.45 (R-104-03)
Do. 10:45 - 11:30 (R-104-20)
Do. 11:30 - 12:15 (R-104-27)
Empfang - Tel.  040/ 8060109-30
22549 Osdorf
Gesundheits-Hof GmbH Kraft-und Balance Gym Osdorfer Landstraße 251 a/b
Do. 17:30 - 18:15 (R-104-21)
Do. 18:15 - 19:00 (R-104-06)
Fr. 09:00 - 09:45 (R-104-22)
Fr. 16.00 - 16:45 ( R-104-04)
Empfang - Tel.  040/ 8060109-30
22549 Osdorf
Gesundheits-Hof GmbH Rücken Gym Osdorfer Landstraße 251 a/b
Mo. 18:30 - 19:15 (R-104-05)
Mi. 18.30 - 19:15 (R-104-02)
Empfang - Tel.  040/ 8060109-30 
22549 Osdorf
Gesundheits-Hof GmbH Gelenk Gym Osdorfer Landstraße 251 a/b
Di. 09:00 - 09:45 (R-104-01)
Empfang - Tel.  040/ 8060109-30 
22549 Osdorf
Gesundheitssport
Hamburg e. V.
Wirbelsäulengymnastik Fitness-und Gesundheitsclub Saitama Reinfeldstr. 6
Mo. 09:30 - 10:30 (R-48-07)
Fr. 09:30 - 10:30 (R-48-08)
Büro - Tel. 501041
20146 Rotherbaum
Gesundheitssport
Hamburg e. V.
Rückengymnastik Juka Dojo Sportcenter
Hummelsbütteler Landstr. 98
Fr. 17:30 - 18:30 (R-48-09)
Mi. 17:30 - 18:30 (R-48-10)
Do. 08:30 - 09:30 (R-48-11)
Büro - Tel. 501041
22339 Hummels-
büttel
Gesundheitssport
Hamburg e. V.
Wirbelsäulengymnastik Juka Dojo Sportcenter
Hummelsbütteler Landstr. 98
Di.08:30 - 09:30 (R-48-21)
Büro - Tel. 501041
22339 Hummels-
büttel
Gesundheitssport
Hamburg e. V.
Gleichgewicht & Gelenke Juka Dojo Sportcenter
Hummelsbütteler Landstr. 98
Mo. 9:00 - 10:00 (R-48-28)
Büro - Tel. 501041
22339 Hummels-
büttel
Gesundheitssport
Hamburg e. V.
Osteoporose Juka Dojo Sportcenter
Hummelsbütteler Landstr. 98
Mi. 08:30 - 09:30 (R-48-30)
Büro - Tel. 501041
22339 Hummels-
büttel
Gesundheitssport
Hamburg e. V.
Gelenke Juka Dojo Sportcenter
Hummelsbütteler Landstr. 98
Di. 17:30 - 18:15 (R-48-31)
Fr. 08:30 - 09:30 (R-48-32)
Büro - Tel. 501041
22339 Hummels-
büttel
Gesundheitssport
Hamburg e. V.
Rückengymnastik Turnhalle-Sport.Fitness.Wellness
Weidestraße 122 b
Mo. 10:30 - 11:30 (R-48-26)
Mo. 18:30 - 19:30 (R-48-22)
Mi. 10:30 - 11:30 (R-48-27)
Do. 19:15 - 20:15 (R-48-24)
Frau Potz - Tel. 696 451 82
22083 Barmbek-
süd
Gymnastik- und Turnverein v. 1972 e.V. Rehasport Orthopädie Sporthalle Stengelestr. 38
Fr. 18:30 - 19:30 (R-37-01)
Herr Rieger - Tel. 040 - 7136429
22111 Horn
Hamburger SV e.V.
Abt. Gesundheitssport
Orthopädische Gymnastik HSV-Sportanlage Ulzburger Str. 94
Fr. 12:00 - 13:00 (R-05-100)
Fr. 13:00 - 14:00 (R-05-101)
Herr Warnck - Tel. 511 95 721
22850 Norderstedt
Hamburger Turnerbund v. 1862 e.V. Orthopädische
Gelenkgymnastik
Ifflandstraße 30
Do. 11:00 - 12:00 (R-10-01)
Herr Heeg - Tel. 2542862
20535 Hamm-Nord
Hamburger Turnerbund v. 1862 e.V. Osteoporose-Gymnastik Ifflandstraße 30
Di. 11:30 - 12:30 (R-10-04)
Herr Heeg - Tel. 2542862
20535 Hamm-Nord
Hamburger Turnerschaft
v. 1816
Sport bei Osteoporose Sportzentrum HT 16, Sievekingdamm 7
Mi. 13:00 - 14:15 (R-18-05)
Sportbüro - Tel. 251 749-20
20535 Hamm-Nord
Hamburger Turnerschaft
v. 1816
Wirbelsäulengymnastik Sportzentrum HT 16, Sievekingdamm 7
Mo. 19:00 - 20:00 (R-18-08)
Mi. 09:30 - 10:30 (R-18-18)
Mi. 11:00 -12:00 (R-18-24)
Fr. 9:30 - 10:30 (R-18-09)
Fr. 19:00 - 20:00 (R-18-23) Halle C
Sportbüro - Tel. 251 749-20
20535 Hamm-Nord
Hamburger Turnerschaft
v. 1816
Endoprothesengymnastik Sportzentrum HT 16, Sievekingdamm 7
Mi. 10:00 - 11:00 (R-18-19)
Sportbüro - Tel. 25 17 49 - 20
20535 Hamm-Nord
Hamburger Turnerschaft
v. 1816
Rehasport Orthopädie Sportzentrum HT 16, Sievekingdamm 7
Mi. 11:00 -12:00 (R-18-24)
Mi. 20:00 - 21:00 (R-18-25)
Fr. 19:00 - 20:00 (R-18-27)
Sportbüro - Tel. 25 17 49 - 20
20535 Hamm-Nord
Harburger City-Sport e.V. Wirbelsäulen /
Haltungsgymnastik
Harburger Rathausstraße 33
Mo. 14:00 - 15.00 (R-90-03)
Mo. 18.00 - 19.00 (R-90-05)
Mi. 18:00 - 19:00 (R-90-06)
Do. 12:40 - 13:40 (R-90-04)
Frau Siemers, Tel. 766 60 44
21073 Harburg
Harburger TB v. 1865 e.V. Funktionsgymnastik Vahrenwinkelweg 28
Do. 11:45 - 12:45 (R-55-02)
Geschäftsstelle - Tel. 79 14 33 23
21075 Eißendorf
Hausbruch-Neugrabener Turnerschaft von 1911 e.V. Orthopädische Gymnastik und Entspannung HNT 2, Cuxhavener Straße 253
Di. 18:00 - 19:00 (R-69-12)
Tel.: 70382435 (Geschäftsstelle)
21149 Neugraben-
Fischbek
Hausbruch-Neugrabener Turnerschaft von 1911 e.V. Rückenschule HNT 1, Cuxhavener Straße 253
Mo. 18:30 - 19:30 (R-69-06)
Tel.: 70382435 (Geschäftsstelle)
21149 Neugraben-
Fischbek
Hausbruch-Neugrabener Turnerschaft von 1911 e.V. Orthopädische Gymnastik und Entspannung FitHus, Am Johannisland 2
Di. 10:30 - 11:15 (R-69-05)
Do. 11:30 - 12:15 (R-69-11)
Fr. 17:15 - 18:00 (R-69-10)
Tel.: 70382435 (Geschäftsstelle)
21149 Neugraben-
Fischbek
Hausbruch-Neugrabener Turnerschaft von 1911 e.V. Orthopädische Gymanstik
für Kinder/Jugendliche
FitHus, Am Johannisland 2
Mi. 16:30 - 17:30 (R-69-17)
Tel.: 70382435 (Geschäftsstelle)
21147 Hausbruch
Hausbruch-Neugrabener Turnerschaft von 1911 e.V. Orthopädische Gymnastik HNT II, Cuxhavener Str. 253
Di. 17:00 - 18:00 (R-69-22)
Di. 19:15 - 20:15 (R-69-19)
Tel.: 70382435 (Geschäftsstelle)
21149 Neugraben-
Fischbek
Hausbruch-Neugrabener Turnerschaft von 1911 e.V. Orthopädische Wirbelsäulengymnastik Lange Striepen 51 (Zugang über Luhering 22)
Di. 17:00 - 17:45 (R-69-21)
Tel.: 70382435 (Geschäftsstelle)
21147 Hausbruch
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Wirbelsäulengymnastik
(z.Zt. nicht aktiv)
Tessenowweg 3
Do. 18:00 - 19:00 (R-01-12)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
22297 Winterhude
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Wirbelsäulengymnastik Wandsbeker Königstr. 65
Mi. 9:30 - 10:30 (R-01-19)
Mi. 10:30 - 11:30 (R-01-23)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
22041 Wandsbek
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Wirbelsäulengymnastik Eckernförderstr. 70
Mo. 18:30 - 19:30 (R-01-21)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
22769 Bahrenfeld
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Stuhl-Gymnastik Schule Steinadlerweg, Steinadlerstieg 15
Di. 18:00 - 19:00 (R-01-25)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
22111 Billstedt
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Gymnastik /
Stuhlgymnastik
Wohnanlage Berner Au
Berner Heerweg 137
Mo. 11:00 - 11:45 (R-01-29)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
22159 Farmsen /
Berne
Lady-Fit Hamburg Orthopädische Gymnastik
- nur für Frauen
Droopweg 25, 20537 Hamburg
Mo. 11:00 - 11:45 (R-80-05)
Di. 17:15 - 18:00 (R-80-02)
Mi. 11:30 - 12:15 (R-80-01)
Do. 10:00 - 10:45 (R-80-04)
Do. 17:30 - 18:15 (R-80-03)
Frau Gerloff - Tel. 2504753
20537 Hamm-Mitte
MEDALIFE GmbH Rehasport Orthopädie Sportstudio Borsteler Bogen 27
Di. 10:30 - 11:30 (R-115-01)
Di. 19:30 - 20:30 (R- 115-02)
Do. 18:30 - 19:30 (R-115-05)
Fr. 10:00 - 11:00 (R- 115-03)
Herr Petersen - Tel. 553 78 22
22453 Niendorf
MEDALIFE GmbH Wirbelsäulengymnastik Sportstudio Borsteler Bogen 27
Mo.17:30 - 18:30 (R-115-4)
Herr Petersen - Tel. 553 78 22
22453 Niendorf
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Rehasportgruppe
Gelenkgymnastik
Praxis-Klinik Bergedorf, Alte Holstenstr. 2
Di. 10.30 - 11:30 (R-50-02)
Rezeption - Tel: 725 75 140
21031 Lohbrügge
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Rehasportgruppe
funktionelle Gymnastik
Praxis-Klinik Bergedorf, Alte Holstenstr. 2
Do. 10.00 - 11:00 (R-50-01)
Rezeption - Tel: 725 75 140
21031 Lohbrügge
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Rückengymnastik Praxis-Klinik Bergedorf, Alte Holstenstr. 2
Mo. 10.30 - 11:30 (R-50-05)
Rezeption - Tel: 725 75 140
21031 Lohbrügge
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Funktionsgymnastik Reha-Zentrum Norderstedt, Stettiner Str. 16
Mo. 16:15 - 17:00 (R-50-67)
Mo. 17:15 - 18:00 (R-50-68)
Mo. 18:15 - 19:00 (R-50-69)
Di. 15:35 - 16:20 (R-50-70)
Di. 16:35 - 17:20 (R-50-71)
Di. 17:55 - 18:40 (R-50-72)
Mi. 15:15 - 16:00 (R-50-73)
Mi. 16:15 - 17:00 (R-50-74)
Mi. 17:15 - 18:00 (R-50-75)
Mi. 18:15 - 19:00 (R-50-76)
Do. 16:15 - 17:00 (R-50-77)
Do. 17:55 - 18:40 (R-50-78)
Do. 18:55 - 19:40 (R-50-79)
Fr. 15:15 - 16:00 (R-50-80)
Fr. 16:35 - 17:20 (R-50-81)
Frau Große - Tel: 040 - 523 30 28
22850 Norderstedt
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Walking  Reha-Zentrum Harburg, Sand 18-22
Mo. 14:30 - 16:00 (R-50-06)
Di. 15:00 - 16:00 (R-50-82)
Mi. 15:00 - 16:30 (R-50-83)
Herr Brouwer - Tel. 766 55 06
21073 Harburg
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Rücken-fit Reha-Zentrum Harburg, Sand 18-22
Mo. 17:00 - 18:00 (R-50-07)
Mi. 18:00 - 18:45 (R-50-10)
Frau Sander - Tel. 766 55 06
21073 Harburg
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Rund um Fit Reha-Zentrum Harburg, Sand 18-22
Mo. 16:00 - 16:45 (R-50-61)
Mo. 18:00 - 18:45 (R-50-62)
Frau Sander - Tel. 766 55 06
21073 Harburg
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Kraft in Rücken + Bauch Reha-Zentrum Harburg, Sand 18-22
Do. 12:30 - 13:15 (R-50-49)
Frau Sander - Tel. 766 55 06
21073 Harburg
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Rund um Fit sportspaß, Harburger Ring 10
Di. 14:00 - 15:00 (R-50-63)
Do. 13:00 - 14:00 (R-50-64)
Frau Sander - Tel. 766 55 06
21073 Harburg
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Rund um fit ENDO Reha Zentrum Holstenstr. 2
Di. 17:00 - 17:45 (R-50-65)
Do. 17:00 - 17:45 (R-50-66)
Frau Hartojo - Tel. 31971040
22767 Altona-
Altstadt
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Fit im Alltag ENDO Reha Zentrum Holstenstr. 2
Mo. 17:30 - 18:15 (R-50-85)
Mi. 17:30 - 18:15 (R-50-86)
Herr Feicke - Tel. 31971040
22767 Altona-
Altstadt
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Rehasport
(orthopädischer Sport)
Airbus Operations GmbH, Kreetslag 10
21129 Hamburg
Mo. 12:30 - 13:30 (R-50-91)
Mo. 14:45 - 15:45 (R-50-87)
Mi. 13:15 - 14:15  (R-50-88)
Frau Landsmann - Tel. 76755750
21129 Finkenwerder
Meiendorfer SV von 1949 e.V. Wirbelsäulen- /
Haltungsschäden
Finnmarkring 12a, Raum 2
Di. 17:45 - 18:45 (R-95-04)
Do. 11:00 - 12:00 (R-95-02)
Frau Settler - Tel. 6788082
22145 Rahlstedt
MOVE Therapiezentrum Wirbelsäulengymnastik Mönckebergstr. 18
Mi. 12:30 - 13:20 (R-118-06)
Mi. 15:00 - 15:50 (R-118-10)
Mi. 17:00 - 17:50 (R-118-07)
Do. 10:00 10:50 (R-118-13)
Fr. 12:30 - 13:20 (R-118-09)
Fr. 15:00 - 15:50 (R-118-11)
Fr. 16:30 - 17:20 (R-118-12)
Frau Herbst - Tel. 30 30 96 31
20095 Hamburg-
Altstadt
Niendorfer TSV v. 1919 e. V. Orthopädische Gymnastik Adyton, Sachsenweg 78
Mo. 13:00 - 14:00 (R-44-12)
Di. 8:00 - 09:00 (R-44-08)
Di. 13:00 - 14:00 (R-44-16)
Mi. 08:15 - 09:00 (R-44-21)
Do. 8:15 - 9:00 (R-44-07)
Do. 13:00 - 14:00 (R-44-18)
Fr. 13:00 - 14:00 (R-44-11)
Fr. 19:00 - 19:45 (R-44-09)
So. 09:00 - 10:00 (R-44-17)
So. 10:00 - 11:00 (R-44-06)
Herr Soldat - Tel. 55 42 16 25
22455 Niendorf
Physio Fit Lurup GmbH Rehasport Orthopädie Physio Fit Lurup, Luruper Hauptstr. 247
Mo. 08:00 - 08:45 (R-130-04)
Mi. 18:00 - 18:45 (R-130-01)
Do. 16:15 - 17:00 (R-130-02)
Do. 18:00 - 18:45 (R-130-05)
Fr. 11:00 - 11:45 (R-130-08)
Fr. 13:00 - 13:45 (R-130-03)
Rezeption - Tel. 414 22 720
22547 Lurup
Physio Sports Therapie GbR Orthopädische Gymnastik Physio Sports, Elbgaustraße 126-128
Mo. 08:00 - 08:45 (R-135-24)
Mo. 09:00 - 09:45 (R-135-25)
Mo. 10:00 - 10:45 (R-135-26)
Mo. 11:00 - 11:45 (R-135-03)
Mo. 13:00 - 13:45 (R-135-04)
Mo. 14:00 - 14:45 (R-135-05)
Mo. 17:00 - 17:45 (R-135-27)
Mo. 18:00 - 18:45 (R-135-28)
Mo. 19:00 - 19:45 (R-135-29)
Di. 08:00 - 08:45 (R-135-30)
Di. 09:00 - 09:45 (R-135-31)
Di. 10:00 - 10:45 (R-135-32)
Di. 11.00 - 11:45 (R-135-33)
Di. 13:00 - 13:45 (R-135-34)
Di. 14:00 - 14:45 (R-135-35)
Di. 17:00 - 17.45 (R-113506)
Di. 18:00 - 18:45 (R-135-07)
Di. 19.00 - 19:45 (R-135-08)
Mi. 08:00 - 08:45 (R-135-36)
Mi. 09:00 - 09:45 (R-135-37)
Mi. 10:00 - 10:45 (R-135-38)
Mi. 11:00 - 11:45 (R-135-39)
Mi. 13.00 - 13:45 (R-135-40)
Mi. 14:00 - 14:45 (R-135-41)
Mi. 17:00 - 17:45 (R-135-09)
Mi. 18:00 - 18:45 (R-135-10)
Mi. 19:00 - 19:45 (R-135-11)
Herr Hachmann - Tel.  040/ 840 55 955
22547 Lurup
Physio Sports Therapie GbR Orthopädische Gymnastik Physio Sports, Elbgausstraße 126-128
Do. 08:00 - 08:45 (R-135-12)
Do. 09:00 - 09:45 (R-135-13)
Do. 10:00 - 10:45 (R-135-14)
Do. 11:00 - 11:45 (R-135-15)
Do. 13:00 - 13:45 (R-135-16)
Do. 14:00 - 14:45 (R-135-17)
Do. 17.00 - 17:45 (R-135-42)
Do. 18:00 - 18:45 (R-135-43)
Do. 19:00 - 19:45 (R-135-44)
Fr. 08:00 - 08:45 (R-135-18)
Fr. 09:00 - 09:45 (R-135-19)
Fr. 10:00 - 10:45 (R-135-20)
Fr. 11:00 - 11:45 (R-135-21)
Fr. 13.00 - 13:45 (R-135-22)
Fr. 14.00 - 14:45 (R-135-23)
Fr. 17:00 - 17:45 (R-135-45)
Fr. 18:00 - 18:45 (R-135-46)
Fr. 19:00 - 19:45 (R-135-47)
Sa. 11:00 - 11:45 (R-135-48)
Sa. 13:00 - 13:45 (R-135-49)
Sa. 14:00 - 14:45 (R-135-50)
Herr Hachmann - Tel.  040/ 840 55 955
22547 Lurup
Physio Sports Therapie GbR Wirbelsäulengymnastik Physio Sports, Elbgaustraße 126-128
Di. 10:10 - 10:55 (R-135-01)
Do. 19:15 - 20:00 (R-135-02)
Herr Hachmann - Tel. 040/ 840 55 955
22547 Lurup
Physioteam VolksdorfKatharina Lobach & Ulrike Meyer GbR Orthopädische Gymnastik Halenreie 42
Mo. 10:15 - 11:00 (R-116-02)
Mo. 11:15 - 12:00 (R-116-03)
Mo. 16:15 - 17:00 (R-116-06)
Mo. 17:15 - 18:00 (R-116-07)
Di. 10:15 - 11:00 (R-116-10)
Di. 11:15 - 12:00 (R-116-11)
Di. 12:15 - 13:00 (R-116-12)
Di. 15:15 - 16:00 (R-116-13)
Kontakt - Tel. 64509171
22359 Volksdorf
Physioteam VolksdorfKatharina Lobach & Ulrike Meyer GbR Orthopädische Gymnastik Halenreie 42
Mi. 10:15 - 11:00 (R-116-18)
Mi. 11:15 - 12:00 (R-116-19)
Mi. 15:15 - 16:00 (R-116-21)
Mi. 16:15 - 17:00 (R-116-22)
Do. 09:15 - 10:00 (R-116-25)
Do. 10:15 - 11:00 (R-116-26)
Do. 11:15 - 12:00 (R-116-27)
Do. 12:15 - 13:00 (R-116-28)
Do. 15:15 - 16:00 (R-116-29)
Do. 18:15 - 19:00 (R-116-32)
Kontakt - Tel. 64509171
22359 Volksdorf
Physiotherapie
Wencke Dossmann
Sanfte Wirbelsäulen-
gymnastik für Alle
Stadtbahnstraße 43
Do. 15:00 - 16:00 (R-52-03)
Frau Dossmann - Tel. 600 133 60
22393 Sasel
Präventionszentrum Winterhude Rehasport für orthopädische Erkrankungen Präventionszentrum Winterhude
Semperplatz 2
Mo. 17:00 - 18:00 (R-133-01)
Mi. 11:00 - 12:00 (R-103-02)
Mi. 12:00 - 13:00 (R-133-03)
Herr Zerjathke - Tel. 040 - 87504726
22303 Winterhude
Pro motion Reha-Sport e.V. Kräftigungstraining mit
Gymnastik
Physiotherapie Praxis Laun
Niedersachsenweg 1-3
Mo. 19:00 - 19:45 (R-94-01)
Mi. 17:00 - 18:00 (R-94-02)
Mi. 19:15 - 20.00 (R-94-07)
Do. 10:00 - 11:00 (R-94-3)
Frau Quandt - 040 - 764 35 72
21079 Rönneburg
Pro motion Reha-Sport e.V. Funktionelle Gymnastik Physiotherapie Praxis Laun
Niedersachsenweg 1-3
Mo. 10:00 - 10:45 (R-94-11)
Mo. 17:30 - 18:15 (R-94-08)
Di. 09:00 - 10:00 (R-94-04)
Di. 10:00 - 11:00 (R-94-05)
Di. 18:15 - 19:00 (R-94-09)
Mi. 10:00 - 10:45 (R-94-12)
Mi. 18:15 - 19:00 (R-94-13)
Do. 09:00 - 10.00 (R-94-06)
Do. 18:15 - 19:00 (R-94-10)
Fr. 09:00 - 09:45 (R-94-14)
Frau Quandt - Tel. 764 35 72
21079 Rönneburg
ProReha aktiv Hamburg e.V. Wirbelsäulengymnastik Reha-Zentrum im Hammonia-Bad
Lerchenfeld 14
Mo. 08:00 - 8:45 (R-53-202)
Mo. 10:30 - 11:15 (R-53-236)
Mo. 11:20 - 12:10 (R-53-56)
Mo. 15:40 - 16:25 (R-53-187)
Mo. 17:20 - 18:05 (R-53-237)
Mo. 20:10 - 20:55 (R-53-238)
Di. 08:00 - 08:45 (R-53-206)
Di. 14:50 - 15:35 (R-53-204)
Di. 15:40 - 16:25 (R-53-255)
Di. 19:20 - 20:10 (R-53-58)
Mi. 15:40 - 16:20 (R-53-207)
Do. 10:30 - 11:15 (R-53-205)
Do. 14:50 - 15:35 (R-53-193)
Do. 15:40 - 1625 (R-53-256)
Do. 16:30 - 17:15 (R-53-257)
Do. 17:40 - 18:25 (R-53-208)
Fr. 09:40 - 1025 (R-53-258)
Fr. 12:10 - 12:55 (R-53-172)
Rezeption - Tel. 28 41 02 80
22081 Uhlenhorst
ProReha aktiv Hamburg e.V. Hockergymnastik Reha-Zentrum im Hammonia-Bad
Lerchenfeld 14
Mo. 12:10 - 12:55 (R-53-259)
Di. 10:00 - 10:45 (R-53-147)
Mi. 09:40 - 10:25 (R-53-247)
Mi. 11:20 - 12:05 (R-53-234)
Do. 12:10 -12:55 (R-53-235)
Fr. 10:30 - 11:25 (R-53-219)
Fr. 10:00 - 10:45 (R-53-173)
Rezeption - Tel. 28 41 02 80
22081 Uhlenhorst
ProReha aktiv Hamburg e.V. Fit ab 70 Reha-Zentrum im Hammonia-Bad
Lerchenfeld 14
Mo. 14:00 - 14:45 (R-53-185)
Mi. 14:00 - 14:45 (R-53-186)
Rezeption - Tel. 040 / 284 1028-0
22081 Uhlenhorst
ProReha aktiv Hamburg e.V. Rund um Fit Reha-Zentrum im Hammonia-Bad
Lerchenfeld 14
Mo. 09:40 - 10:25 (R-53-213)
Mo. 14:50 - 15:35 (R-53-216)
Mo. 16:30 - 17:15 (R-53-239)
Di. 14:00 - 14:45 (R-53-136)
Di. 17:20 - 18:05 (R-53-214)
Di. 20:10 - 20:55 (R-53-210)
Mi. 08:00 - 08:45 (R-53-211)
Mi. 10:30 - 11:15 (R-53-240)
Mi. 12:10 - 12:55 (R-53-215)
Mi. 14:50 - 15:35 (R-53-217)
Mi. 17:45 - 18:30 (R-53-241)
Do. 08:00 - 08:45 (R-53-218)
Do. 11:20 - 12:05 (R-53-220)
Do. 14:00 - 14:45 (R-53-137)
Do. 16:30 - 17:15 (R-53-221)
Do. 20:10 - 20:55 (R-53-212)
Fr. 10:50 - 11:35 (R-53-190)
Fr. 17:45 - 18:30 (R-53-188)
Rezeption - Tel. 040 / 284 1028-0
22081 Uhlenhorst
P.u.R. Prävention u. Rehabilitation
Deutschland e.V.
Rehasport Orthopädie 123 fit - Rahlstedt
Rahlstedter Str. 24
Di. 09:00 - 09:45 (R-131-15)
Do. 10:00 - 10:45 (R131-03)
Do. 11:00 - 11:45 (R-131-05)
Do. 18:45 - 19:30 (R-131-18)
Herr Kielniak - Tel.: 228 69 216
22149 Rahlstedt
P.u.R. Prävention u. Rehabilitation
Deutschland e.V.
Rehasport Orthopädie Theater Tarantella, Wandsbeker
Königstr. 50
Do. 08:15 - 09:00 (R-131-19)
Herr Kielniak - Tel.: 228 69 216
22041 Wandsbek
RBS Elbgemeinden e.V. Reha-Rückengymnastik Musäusstr. 29
Fr. 15:00 - 16:15 (R-02-01)
Fr. 16:15 - 17:30 (R-02-02)
Frau Martinek - Tel. 871947
22589 Iserbrook
REHA Bergedorf REHA-Sport/
Funktionsgymnastik
Reaktiv, Bergedorfer Schloßstr. 33
Di. 15:30 - 16:15 (R-106-03)
Mi. 18.00 - 18.45 (R-106-01)
Fr. 8:00 - 8:45 (R-106-04)
Herr Steffens - Tel: 721 10 09
21029 Bergedorf
Reha am Kaifu GmbH Wirbelsäulengymnastik Bundesstr. 107 b
Mo. 15:00 - 15:45 (R-144-01)
Di. 15:15 - 16:00 (R-144-03)
Mi. 16:00 - 16:45 (R-144-02)
Do. 17:30 - 18:15 (R-144-04)
Frau Hirdler - Tel.: 0173-8196870
20144 Eimsbüttel
Rehabilitationspraxis Rahlstedt Orthopädie Rücken, Hüfte
und Knie
Rahlstedter Bahnhofstr. 23-25
Mo. 11:00 - 12:00 (R-126-01)
Do. 11:00 - 12:00 (R-126-02)
Rezeption -Tel.: 63 66 53 53
22143 Rahlstedt
Rehabilitationspraxis Rahlstedt Wirbelsäule, Hüfte, Knie Rahlstedter Bahnhofstr. 23-25
Mo. 15:00 - 15:45 (R-126-03)
Do. 10:00 - 10:45 (R-126-04)
Rezeption -Tel.: 63 66 53 53
22143 Rahlstedt
Rehabilitationspraxis Rahlstedt Rehabilitationssport
Orthopädie
Rahlstedter Bahnhofstr. 23-25
Di. 10:00 - 11:00 (R-126-05)
Fr. 10:00 - 11:00 (R-126-06)
Rezeption -Tel.: 63 66 53 53
22143 Rahlstedt
Rehavital-Gesundheits-
sport Hamburg e.V.
Rehasport Rücken theravitalis, Paul-Stritter-Weg 9
Mo. 17:10 - 17:55 (R-73-06)
Mo. 09:00 - 09:45 (R-73-31)
Di. 11:00 - 11:45 (R-73-04)
Mi. 14:30 - 15:15 (R-73-30)
Fr. 18:30 - 19:15 (R-73-05)
Vereinsbüro - Tel.: 50 77 37 21
22297 Alsterdorf
Rehavital-Gesundheits-
sport Hamburg e.V.
Wirbelsäulengymnastik theravitalis, Paul-Stritter-Weg 9
Di. 9:10 - 9:55 (R-73-29)
Di. 10:00 - 10:55 (R-73-01)
Fr. 10:00 - 10:55 (R-73-02)
Fr. 11:00 - 11:55 (R-73-03)
Vereinsbüro - Tel. 50 77 37 21
22297 Alsterdorf
Rehavital-Gesundheits-
sport Hamburg e.V.
Orthopädische Gymnastik theravitalis, Paul-Stritter-Weg 9
Di. 12:00 - 12:45 (R-73-46)
Mi. 9:00 - 9:45 (R-73-47)
Do. 13:00 - 13:45 (R-73-48)
Do. 17:00 -17:45 (R-73-49)
Do. 19:00 - 19:45 (R-73-50)
Vereinsbüro - Tel. 50 77 37 21
22297 Alsterdorf
Rissener SV v. 1949 e.V. Orthopädische Rehasportgruppe Marschweg 75
Do. 19:30 - 20:30 (R-96-04)
Fr. 11:00 - 12:00  (R-96-03)
Geschäftsstelle - Tel. 81 27 46
22559 Rissen
Royal Sports FC Schwencke GmbH Orthopädische Gymnastik Royal Sports Club, Eulenkrugstr. 68
Mo. 10:00 - 10:45 (R-101-06)
Mo. 11:00 - 11:45 (R-101-07)
Di. 10:00 - 10:45 (R-101-01)
Di. 19:45 - 20:30 (R-101-04)
Do. 10:00 - 10:45 (R-101-05)
Do. 11:00 - 11:45 (R-101-02)
Fr. 09:30 - 10:15 (R-101-03)
Frau Aldag - Tel. 609 18 00
22359 Volksdorf
SC Alstertal-Langenhorn e.V. Wirbelsäulengymnastik Schlehdornweg 10
Mi. 09:00 - 09:45 (R-70-03)
Mi. 09:45 - 10:30 (R-70-14)
Fr. 19:00 - 19:45 (R-70-04)
Herr Mems -  Tel. 300 62 99-202
22335 Fuhlsbüttel
SC Alstertal-Langenhorn e.V. Reha-Sport Orthopädie
SP Wirbelsäule
Schlehdornweg 10
Mo. 10:30 - 11:15 (R-70-15)
Fr. 18:00 - 19:00 (R-70-22)
Herr Mems - Tel. 300 62 99-202
22335 Fuhlsbüttel
SC Alstertal-Langenhorn e.V. Reha-Wirbelsäule/
Haltungsschäden
Schlehdornweg 10
Do. 11:00 - 11:45 (R-70-09)
Do. 16:30 - 17:30 (R-70-05)
Herr Mems - Tel. 300 62 99-202
22335 Fuhlsbüttel
SC Alstertal-Langenhorn e.V. Reha Orthopädie
(Wirbelsäule/Schulter)
Schule Neubergerweg 2
Di. 19:15 - 20:15 (R-70-06)
Herr Mems - Tel. 300 62 99-202
22419 Langenhorn
SC Alstertal-Langenhorn e.V. Reha-Sport Orthopädie
Schwerpunkt Osteoporose
Schlehdornweg 10
Mo. 09:30 - 10:30 (R-70-08)
Herr Mems - Tel. 300 62 99-202
22335 Fuhlsbüttel
SC Alstertal-Langenhorn e.V. Reha-Sport Orthopädie
SP Gelenkschäden/
Endoprothesen
Schlehdornweg 10
Mo. 11:15 - 12:00 (R-70-16)
Herr Mems - Tel. 300 62 99-202
22335 Fuhlsbüttel
SC Alstertal-Langenhorn e.V. Reha-Sport Orthopädie
(allgemein)
Schlehdornweg 10
Fr. 10:00 - 11:00 (R-70-10)
Herr Mems - Tel. 300 62 99-202
22335 Fuhlsbüttel
SC Poppenbüttel v. 1930 e.V. Orthopädische Gymnastik
(Rücken/Osteoporose)
Sporthalle Eichenredder 8
Mo. 15:00 - 16:00 (R-27-03)
Di. 16:30 - 17:30 (R-27-04)
Herr Schönke - Tel. 606 14 14
22399 Poppenbüttel
SC Poppenbüttel v. 1930 e.V. Rücken-Reha Sporthalle Eichenredder 8
Di. 10:00 - 11:00 (R-27-16)
Di. 15:00 - 16:00 (R-27-09)
Di. 17:45 - 18:45 (R-27-07)
Mi. 18.30 - 19:30 (R-27-11)
Do. 11:00 - 12:00 (R-27-13)
Fr. 17:15 - 18:15 (R-27-15)
Herr Schönke - Tel. 606 14 14
22399 Poppenbüttel
SC Poppenbüttel v. 1930 e.V. Endoprothesen-Sport Sporthalle Eichenredder 8
Di. 11:00 - 12:00 (R-27-18)
Mi. 12:15 - 13:15 (R-27-05)
Herr Schönke - Tel. 606 14 14
22399 Poppenbüttel
SC Poppenbüttel v. 1930 e.V. Endoprothesengymnastik Bültenhalle, Bültenkoppel 1
Do. 11:00 - 12:00 (R-27-12)
Herr Schönke - Tel. 606 14 14
22399 Poppenbüttel
SC Vier- und Marschlande
von 1899 e.V.
Osteoporosegymnastik Gymnastikhalle Kirchwerder Hausdeich 341
Fr. 16:00 - 17:00 (R-45-07)
Frau Hadamitzky - Tel. 723 85 46
21037 Kirchwerder
SC Vier- und Marschlande
von 1899 e.V.
Gelenkschule mit Spiral-dynamik und Tai Chi Gymnastikhalle Kirchwerder Hausdeich 341
Fr. 17:00 - 18:30 (R-45-08)
Frau Hadamitzky - Tel. 723 85 46
21037 Kirchwerder
SGR Asklepios e.V.
Bad Schwartau
Gymnastik  Asklepios Gesundheitszentrum Rissen
Suurheid 20
Mi. 17:00 - 18:00 (R-97-115)
Herr Kutschke - Tel. 8191 - 4300
22559 Rissen
SGR Asklepios e.V.
Bad Schwartau
Gymnastik Asklepios Gesundheitszentrum Rissen
Suurheid 20
Mi. 12:00 - 13:00 (R-97-20)
Herr Kutschke - Tel. 8191 - 4300
22559 Rissen
SGR Asklepios e.V.
Bad Schwartau
Orthopädischer Rehasport Asklepios Gesundheitszentrum Rissen
Suurheid 20
Mo. 13:00 - 14:00 Uhr (R-97-96)
Herr Kutschke - Tel. 8191 - 4300
22559 Rissen
SGR Asklepios e.V.
Bad Schwartau
Nordic Walking Asklepios Gesundheitszentrum Rissen
Suurheid 20
Fr. 09:00 - 10:00 Uhr (R-97-122)
Herr Kutschke - Tel. 8191 - 4300
22559 Rissen
SGR Asklepios e.V.
Bad Schwartau
Fit Gym Asklepios Gesundheitszentrum Rissen
Suurheid 20
Mo. 18:00 - 19:00 (R-97-33)
Di. 14:00 - 15:00 (R-97-10)
Di. 18:00 - 19:00 (R-97-119)
Di. 19:00 - 20:00 (R-97-15)
Mi. 09:00 - 10:00 (R-97-17)
Mi. 12:00 - 13:00 (R-97-120)
Mi. 15:00 - 16:00 (R-97-38)
Mi. 19:00 - 20:00 (R-97-02)
Do. 15:00 - 16:00 (R-97-43)
Fr. 10:00 - 11:00 (R-97-01)
Herr Kutschke - Tel. 8191 - 4300
22559 Rissen
SGR Asklepios e.V.
Bad Schwartau
Gymnastik Asklepios Gesundheitszentrum Harburg
Eißendorfer Pferdeweg 52
Mo. 09:00 - 09:45 (R-97-98)
Mo. 17:45 - 18:30 (R-97-111)
Mi. 10:45 - 11:30 (R-97-99)
Mi. 16:00 - 16:45 (R-97-112)
Fr. 09:00 - 09:45 (R-97-100)
Fr. 11:00 - 11:45 (R-97-101)
Büro - Tel. 040/1818862655
21075 Harburg
SGR Asklepios e.V.
Bad Schwartau
Wirbelsäulengymnastik Asklepios Gesundheitszentrum Harburg
Eißendorfer Pferdeweg 52
Mo. 10:15 - 11:00 (R-97-109)
Mo. 17:00 - 17:45 (R- 97-113)
Di. 10:00 - 10:45 (R-97-110)
Mi. 09:45 - 10:30 (R-97-121)
Do. 10:00 - 10:45 (R- 97-103)
Büro - Tel. 040/1818862655
21075 Harburg
SGR Asklepios e.V.
Bad Schwartau
Gymnastik Hüfte/Knie Asklepios Gesundheitszentrum Harburg
Eißendorfer Pferdeweg 52
Di. 11:15 - 12:00 (R-97-104)
Büro - Tel. 040/1818862655
21075 Harburg
SGR Lokstedt / Eimsbüttel Gymnastik - Schwerpunkt Rücken, Schulter, Knie Moves Woman, Sorthmannweg 20
Mo. 08:00 - 08:45 ( R-112-01)
Mi. 14:30 - 15:15 ( R-112-02)
Do. 16:30 - 17:15 ( R-112-03)
Do. 18:15 - 19:00 ( R-112-04)
Do. 20:00 - 20:45 ( R$-112-05)
Frau Knopf/Herr Stille - Tel. 226 258 33
22529 Lokstedt
SGR Lokstedt / Eimsbüttel Outdoor Sport:
Schwerpunkt Walken + Gymnastik
Haupteingang der Schule Rungwisch,
Rungwisch 23
Mi. 18:00 - 19:00 (R-112-06)
Frau Knopf/Herr Stille - Tel. 226 258 33
22523 Eidelstedt
SGR Lokstedt / Eimsbüttel Gymnastik: Schwerpunkt Schulter - Rücken - Knie moves woman, Alte Elbgaustr. 14
Mo. 10:00 - 10:45 (R-112-07)
Mo. 17:15 - 18:00 (R-112-08)
Mo. 18:00 - 18:45 (R-112-09)
Do. 09:00 - 09:45 (R-112-10)
Do. 10:00 - 10:45 (R-112-11)
Frau Knopf/Herr Stille - Tel. 226 258 33
22523 Eidelstedt
SGR Lokstedt / Eimsbüttel Reha-Sport Orthopädie moves woman, Alte Elbgaustr. 14
Mo. 10:00 - 10:45 (R-112-12)
Mo. 16:45 - 17:30 (R-112-13)
Do. 08:15 - 09:00 (R-112-14)
Frau Knopf/Herr Stille - Te. 226 258 33
22523 Eidelstedt
Sportline Fitness und Soccer GmbH REHA Orthopädie Am Neugrabener Bahnhof 34
Mo 10:00 - 10:45 (R-103-01)
Mo. 17:30 - 18:15 (R-103-02)
Mi. 09:15 - 10.00 (R-103-03)
Mi. 17:30 - 18:15 (R-103-04)
Fr. 09:15 - 10:00 (R-103-05)
Frau Wichelmann - Tel. 040 / 702 40 99
21149 Hausbruch
Sportschlau e.V. Rücken-Knie-Fitness Uferstr. 1a
Mi. 19:00 - 20:30 (R-31-03)
Frau Bunk - Tel. 227 62 35
22081 Uhlenhorst
Sportschlau e.V. Rücken-Knie-Gymnastik Uferstr.1a
Mo. 17:50 - 18:50 (R-31-06)
Mi. 17:50 - 18:50 (R-31-04)
Frau Bunk - Tel. 227 62 35
22081 Uhlenhorst
Sportschlau e.V. Rücken-Knie -Stretch Uferstr. 1a
Mo. 19:00 - 20:00 (R-31-05)
Frau Bunk - Tel. 227 62 35
22081 Uhlenhorst
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Osteoporose - Training Gesund Aktiv-Zentrum
Redingskamp 25
Di. 09:45 - 10:40 (R-22-92)
Fr. 09:00 - 09:45 (R-22-93)
Herr Dommasch-Tel.040/ 570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Orthopädisches Training Steinwiesenweg 30
Mo. 15:00 - 16:00 (R-22-23)
Di. 10:00 - 11:00 (R-22-25)
Mi. 09:00 - 10:00 (R-22-24)
Do. 10:00 - 11:00 (R-22-49)
Herr Dommasch-Tel.040/ 570 00 715
22527 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Rücken und Entspannung Gesund Aktiv-Zentrum
Redingskamp 25
Mo. 08:00 - 08:55 (R-22-60)
Mo. 10:00 - 10:55 (R-22-41)
Mo. 14:00 - 14:45 (R-22-82)
Mo. 18:00 - 18:45 (R-22-78)
Mo. 19:45 - 20:40 (R-22-62)
Di. 20.30 - 21:15 (R-22-44)
Mi. 09:45 - 10:40 (R-22-79)
Mi. 16:45 - 17:30 (R-22-81)
Do. 08:15 - 09:00 (R-22-63)
Do. 09:45 - 10:40 (R-22-55)
Do. 18:50 - 19:35 (R-22-47)
Fr. 08:05 - 08:55 (R-22-80)
So. 09:30 - 10:20 (R-22-94)
Herr Dommasch-Tel.040/ 570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Wirbelsäulengymnastik Gesund Aktiv-Zentrum
Steinwiesenweg 30
Do. 18:00 - 18:55 (R-22-76)
Do. 19:00 - 19:55 (R-22-77)
Herr Dommasch - Tel. 040/570 00 715
22527 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Orthopädisches Training-
Schwerpunkt
Schulter/Nacken
Gesund Aktiv-Zentrum
Redingskamp 25
Di. 11:45 - 12:30 (R-22-53)
Mi. 21:00 - 21:45 (R-22-89)
Do. 11:45 - 12:30 (R-22-54)
Fr. 11:45 - 12:30 (R-22-90)
Herr Dommasch-Tel.040/ 570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Schulter - Nacken - Training Gesund Aktiv - Zentrum
Steinwiesenweg 30
Mo. 10:00 - 10:45 (R-22-71)
Di. 19:35 - 20:25 (R-22-72)
Herr Dommasch - Tel. 040/570 00 715
22527 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Orthopädisches Training-
Schwerpunkt
Hüfte und Knie
Gesund Aktiv-Zentrum
Redingskamp 25
Mo. 11:45 - 12:30 (R-22-91)
Mi. 13:10 - 13:55 (R-22-45)
Fr. 16:45 - 17:30 (R-22-48)
Herr Dommasch-Tel.040/ 570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Orthopädisches Training
Rücken intensiv
Gesund Aktiv-Zentrum
Redingskamp 25
Fr. 18:45 - 19:30 (R-22-57)
Herr Dommasch-Tel.040/ 570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Orthopädisches Training für den Rücken und die Gelenke Theodor-Haubach-Schule,
Haubachstr. 53
Mi. 17:15 - 18:00 (R-22-58)
Herr Dommasch-Tel.. 040/57000715
22765 Altona-Nord
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Fitness für Ältere Gesund Aktiv-Zentrum
Steinwiesenweg 30
Mo. 11:00 - 11:55 (R22-73)
Do. 08:45  - 09:40 (R-22-74)
Do. 11:00 - 11:55 (R-22-75)
Herr Dommasch - Tel. 040/570 00 715
22527 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Reha-Yoga und Pilates Gesund Aktiv-Zentrum
Redingskamp 25
Do. 20:30 - 21:15 (R-22-83)
Sa. 09:30 - 10:20 (R-22-84)
Herr Dommasch, Tel. 040/570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Reha - Gymnastik und kleine Spiele Gesund Aktiv-Zentrum
Redingskamp 25
Mi. 11:45 - 12:30 (R-22-85)
Fr. 14:00 - 14:45 (R-22-86)
Herr Dommasch, Tel. 040/570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Bauch und Rücken intensiv Gesund Aktiv-Zentrum
Redingskamp 25
Di. 18:00 - 18:45 (R-22-87)
Mi. 18:45 - 19:40 (R-22-88)
Herr Dommasch, Tel. 040/570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Rückenfit mit Qi-Gong Sporthalle Schwenkestr. 91 /93
Do. 17:30 - 18:30 (R-43-01)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
20255 Eimsbüttel
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Rückengymnastik am Morgen Sportzentrum GWE
Julius-Vosseler-Str. 195
Mo. 8:00 - 9:00 (R-43-07)
Frau Reuter - Tel. 41424700
20527 Lokstedt
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Walking /Nordic-Walking in den Grünanlagen / Park's
in Eimsbüttel, Niendorf und Lokstedt
Mi. 10:30 - 11:30 (R-43-13)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
20259 Eimsbüttel
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Rückengymnastik GWE Sporthaus Julius-Vosseler-Str. 195
Di. 17:30 - 18:30 (R-43-24)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
22527 Lokstedt
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Rückengymnastik Sportzentrum GWE, Lutterothstr. 43
Do. 09:15 - 10:15 (R-43-60)
Fr. 14:45 - 15:45 (R-43-59)
Frau Reuter - Tel. 41424700
22527 Eimsbüttel
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Sitzgymnastik Pavillon Schule Wrangelstr. 80
Di. 17:30 - 18:30 (R-43-39)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
20253 Eimsbüttel
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Funktionelle Rückengymnastik Sporthaus, Julius-Vosseler-Str. 195
Di. 10:00 - 11:00 (R-43-28)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
22527 Lokstedt
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Rücken-Fitness GWE Sportzentrum, Lutterothstr. 43
Do. 10:15 - 11:15 (R-43-29)
Do. 11:15 - 12:15 (R-43-43)
Do. 12:15 - 13:15 (R-43-46)
Fr. 15:45 - 16:45 (R-43-48)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
22527 Eimsbüttel
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Rücken-Fitness GWE Sporthaus
Julius-Vosseler Str.195
Do. 13:15 - 14:15 (R-43-47)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
22527 Lokstedt
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Rückenfit Schulsporthalle, Lutterothstr.78
Mi. 19:00 - 20:00 (R-43-38)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
22527 Eimsbüttel
SV Nettelnburg / Allermöhe von 1930 e.V. Reha-Rückengymnastik Vereinsheim des SVNA, Katendeich 14
Do. 9:00 - 10:00 (R-39-03)
Do. 11:30 - 12:30 (R-39-04)
Frau Spychalla - Tel. 7353200
21035 Bergedorf
Tanzbrücke Hamburg e.V. Orthopädische Gymnastik Bramfelder Str. 116-118
Do. 18:30 - 19:30 (R-40-02)
Do. 1930 - 20:30 (R-40-03)
Frau Dergatcheva - Tel. 6064030
22305 Barmbek-Nord
Therapiezentrum Eilbek Orthopädische Gymnastik Conventstr. 12
Mo. 14:50 - 14:35 (R-134-01)
Di. 13:50 - 14:35 (R-134-03)
Mi. 14:50 - 14:35 (R-134-02)
Do. 13:50 - 14:35 (R-134-04)
Herr Behnke - Tel.: 38679238
22089 Eilbek
Treffpunkt Bewegung
Hamburg e.V.
Stärkung des Stütz-und
Bewegungsapparates
Frohmestraße 11
Mo. 9:30 - 10:15 (R-114-17)
Mo. 11:30 - 12:15 (R-114-01)
Mo. 15:30 - 16:15 (R-114-02)
Mo. 17:30 - 18:15 (R-114-24)
Mo. 18:30 - 19:15 (R-114-08)
Di. 10:30 - 11:15 (R-114-03)
Di. 11:30 - 12.15 (R-114-04)
Di. 19:00 - 19:45 (R-114-09)
Mi. 11:30 - 12:15 (R-114-15)
Mi. 14:30 - 15:15 (R-114-18)
Mi. 15:30 - 16:15 (R-114-19)
Mi. 17:30 - 18:15 (R-114-25)
Mi. 18:30 - 19:15 (R-114-16)
Do. 09:30 - 10:15 (R-114-11)
Do. 10:30 - 11:15 (R-114-21)
Do. 11:30 - 12:15 (R-114-12)
Do. 14:30 - 15:15 (R-114-22)
Do. 15:30 - 16:15 (R-114-23)
Do. 18:30 - 19:15 (R-114-10)
Tel. 572 040 10
22457 Schnelsen
Treffpunkt Bewegung
Hamburg e.V.
Mit Bewegung gegen
Osteoporose
Frohmestraße 11
Di. 14:30 - 15:15 (R-114-05)
Tel. 572 040 10
22457 Schnelsen
Treffpunkt Bewegung
Hamburg e.V.
Sport mit Gelenkschäden/
Endoprothesen
Frohmestraße 11
Mo. 08:30 - 09:15 (R-114-06)
Tel. 572 040 10
22457 Schnelsen
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Orthopädische
Gymnastik
TSG Sportforum, Billwerder Billdeich 607
Mo. 09:00 - 09:45 (R-35-65)
Mo. 16:30 - 17:15 (R-35-66)
Mo. 17:30 - 18:30 (R-35-60)
Mi. 09:00 - 09:45 (R-35-67)
Di. 18:00 - 18:45 (R-35-10)
Do. 18:00 - 19:00 (R-35-40)
Do. 18:30 - 19:15 (R-35-71)
Do. 19:15 - 20:00 (R-35-72)
Fr. 18:30 - 19:15 (R-35-68)
Herr Tilly - Tel. 725 495 16
21033 Bergedorf
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Reha - Wirbelsäule TSG Sportforum, Billwerder Billdeich 607
Mo. 11:15 - 12:00 (R-35-06)
Mi. 10:00 - 10:45 (R-35-07)
Herr Tilly - Tel. 725 495 16
21033 Bergedorf
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Reha - Wirbelsäule TSG Sportforum, Bult 8
Fr. 09:00 - 10:00 (R-35-56)
Fr. 10:00 - 11:00 (R-35-57)
Fr. 11:00 - 12.00 (R-35-58)
Frau Derwahl - Tel. 72 410 168
21029 Bergedorf
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Reha-Gymnastik (Rücken) Praxis-Klinik Bergedorf,
Alte Holstenstraße 2
Mo. 12:30 - 13:15 (R-35-46)
Mo. 17:00 - 17:45 (R-35-36)
Di. 09:00 - 09:45 (R-35-23)
Di. 12:30 - 13:15 (R-35-47)
Di. 17:30 - 18:15 (R-35-29)
Mi. 10:30 - 11:15 (R-35-25)
Mi. 12:30 - 13:15 (R-35-48)
Rezeption - Tel. 725 75 - 140
21031 Bergedorf
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Reha-Gymnastik (Rücken) Praxis-Klinik Bergedorf,
Alte Holstenstraße 2
Do. 12:30 - 13:15 (R-35-49)
Do. 15:30 - 16:15 (R-35-33)
Do. 16:30 - 17:15 (R-35-34)
Fr. 10:30 - 11:15 (R-35-27)
Fr. 16:00 - 17:30 (R-35-31)
Rezeption - Tel. 725 75 - 140
21031 Bergedorf
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Orthopädische
Trainingsgruppe
Bille Bad Bergedorf, Reetwerder 25
Mo. 11:00 - 11:45 (R-35-51)
Do. 10:00 - 10:45 (R-35-52)
Herr Rehage - Tel. 70 70 38 66
21029 Bergedorf
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Reha-Gymnastik
(Gelenke)
Praxis-Klinik Bergedorf
Alte Holstenstraße 2
Mo. 09:45 - 10:30 (R-35-28)
Mi. 09:45 - 10.30 (R-35-24)
Mi. 17:30 - 18:15 (R-35-30)
Fr. 09:45 - 10:30 (R-35-26)
Rezeption - Tel. 725 75 - 140
21031 Bergedorf
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Wirbelsäulengymnastik TSG Sportforum, Billwerder Billdeich 607
Fr. 17:00 - 17:45 (R-35-59)
Fr. 18:30 - 19:15 (R-35-61)
Herr Tilly - Tel. 725 495 16
21033 Bergedorf
TSV Hohenhorst v. 1963 e. V. Wirbelsäulen-Reha-Sport Kielkoppelstr. 9 A/B
Mo. 17:15 - 18:00 (R-34-04)
Mo. 16:15 - 17:00 (R-34-05)
Di. 17:00 - 17:45 (R-34-01)
Di. 18:00 - 18:45 (R-34-06)
Mi. 17:00 - 17:45 (R-34-07)
Frau Nürnberg - Tel. 98 23 43 26
22149 Rahlstedt
TSV Hohenhorst v. 1963 e. V. Reha-Mobil Kielkoppelstr. 9 A/B
Mi. 09:00 - 09:45 (R-34-10)
Mi. 10:00 - 10:45 (R-34-11)
Frau Nürnberg - Tel. 98 23 43 26
22149 Rahlstedt
TSV Hohenhorst v. 1963 e. V. Orthopädie Kielkoppelstr. 9 A/B
Do. 11:00 - 11:45 (R-34-16)
Frau Nürnberg - Tel. 98 23 43 26
22149 Rahlstedt
TSV Hohenhorst v. 1963 e. V. Wirbelsäulengymnastik Kielkoppelstr. 9 A/B
Do. 18:40 - 19:25 (R-34-17)
Fr. 09:00 - 09:45 (R-34-15)
Fr. 10:00 - 10:45 (R-34-14)
Fr. 11:00 - 11:45 (R-34-13)
Frau Nürnberg - Tel. 98 23 43 26
22149 Rahlstedt
TSV Hohenhorst v. 1963 e. V. Hockergymnastik Kielkoppelstr. 9 A/B
Fr. 11:45 - 12.30 (R-34-12)
Frau Nürnberg - Tel. 98 23 43 26
22149 Rahlstedt
TSV Hohenhorst v. 1963 e. V. Wirbelsäulengymnastik mit
Hockergymnastik
Kielkoppelstr. 9 A/B
Do. 10:00 - 10:45 (R-34-18)
Frau Nürnberg - Tel. 98 23 43 26
22149 Rahlstedt
Turnerbund Hamburg-Eilbeck e.V.
(TH-Eilbeck)
Orthopädische Gymnastik Turnhalle (Rit 1), Eilbek, Ritterstr. 9
Do. 11:00 - 12:00 (R-25-08)
Fr. 11:00 - 11:55 (R-25-11)
Geschäftsstelle - Tel. 20 37 04
22089 Eilbek
Turnerbund Hamburg-Eilbeck e.V.
(TH-Eilbeck)
Orthopädische Gymnastik Turnhalle (Rit 6), Eilbek, Ritterstr. 9
Di. 20:00 - 21:00 (R-25-09)
Di. 21:00 - 22:00 (R-25-10)
Geschäftsstelle - Tel. 20 37 04
22089 Eilbek
Turnerbund Hamburg-Eilbeck e.V.
(TH-Eilbeck)
Orthopädische Gymnastik Gymnastikraum (Rit 6), Ritterstr. 9
Mi. 20:00 - 20:55 (R-25-12)
Geschäftsstelle - Tel. 20 37 04
22089 Eilbek
Turnerschaft Harburg v. 1865 Wirbelsäulen - Haltungsschäden Vahrenwinkelweg 39
Mo. 09:15 - 10:00 (R-29-01)
Frau Wolter - Tel. 70108455
21075 Eißendorf
Turnerschaft Harburg v. 1865 Reha Wirbelsäule Gymnastikraum, Vahrenwinkelweg 39
Do. 17:30 - 18:30 (R-29-04)
Dr. 19:15 - 20:00 (R-29-06)
Fr. 10:00 - 10:45 (R-29-07)
Frau Djafari - Tel.: 70108456
21075 Eißendorf
Turnerschaft Harburg v. 1865 Funktionsgymnastik (Reha) Gymnastikraum, Vahrenwinkelweg 39
Do. 18:30 - 19:30 (R-29-05)
Frau Wolter - Tel.: 70108455
21075 Eißendorf
TuS Berne e. V. Orthopädischer Rehasport Volkshaus Berne, Saselheider Weg 6
Do. 18:15 - 19:00 (R-07-02)
Geschäftsstelle - Tel. 60442880
22159 Farmsen-
Berne
TuS Berne e. V. Orthopädischer Rehasport Volkshaus Berne
Saselheider Weg 6
Do. 17:30 - 18:15 (R-07-03)
Geschäftsstelle - Tel. 60442880
22159 Farmsen-
Berne
TuS Eidelstedt v. 1969 e.V. Rehasport Rücken-Aktiv Sporthalle der Max-Traeger-Schule
Baumacker 10
Mi. 17:00 - 18:00 (R-57-03)
Mi. 18:00 - 19:00 (R-57-04)
Herr Haupt - Tel. 573782
22523 Eidelstedt
TuS Fleestedt v.1911 e.V. Rehasport Orthopädie Sportzentrum Seevetal, Mühlenweg 70
Mo. 11:00 - 12:00 (R-141-01)
Mo. 12:00 - 13:00 (R-141-02)
Geschäftsstelle - Tel. 04105 - 690 82 88
21217 Seevetal
TuS Germania Schnelsen v. 1921 e.V. Reha Orthopädie
(zur Zeit nicht aktiv)
Königskinderweg 67 a
Mi. 09:00 - 10:00 (R-123-01)
Mi. 10:00 - 11:00 (R-123-02)
Frau Günther - Tel. 5591499
22457 Schnelsen
TuS Harburg-
Wilhelmsburg v. 1894 e. V.
REHA Rückengymnastik Mehrzweckhalle Bostelbeker Damm 2
Mo. 16:30 - 17:15 (R-41-25)
Di. 17:15 - 18:00 (R-41-11)
Mi. 09:00 - 09:45 (R-41-20)
Mi. 16:30 - 17:15 (R-41-12)
Do. 12:00 - 12:45 (R-41-15)
Do. 16:30 - 17:15 (R-41-19)
So. 13:00 - 13:45 (R-41-13)
Geschäftsstelle - Tel. 790 166 - 0
21079 Heimfeld
TuS Harburg-
Wilhelmsburg v. 1894 e. V.
REHA Mobilisation Mehrzweckhalle Bostelbeker Damm 2
Di. 16:30 - 17:15 (R-41-09)
Geschäftsstelle - Tel. 790 166 - 0
21079 Heimfeld
TuS Harburg-
Wilhelmsburg v. 1894 e. V.
REHA Bauch-Beine-Po Mehrzweckhalle Bostelbeker Damm 2
Mo. 12:00 - 12:45 (R-41-29)
Do. 12:45 - 13:30 (R-41-62)
So. 12:00 12:45 (R-41-10) Geschäftsstelle - Tel. 790 166 - 0
21079 Heimfeld
TuS Harburg-
Wilhelmsburg v. 1894 e. V.
Reha Wirbelsäule Sporthalle Triftstraße 43
Di. 20:00 - 20:45 (R-41-34)
Mi. 19.30 - 20:15 (R-41-36)
Geschäftsstelle - Tel. 790 166 - 0
21075 Heimfeld
TuS Harburg-
Wilhelmsburg v. 1894 e. V.
Reha Orthopädie Sporthalle Elfenwiese
Di. 19:30 - 20:15 (R-41-37)
Geschäftsstelle - Tel. 790 166 - 0
21077 Marmsdorf
TuS Harburg-
Wilhelmsburg v. 1894 e. V.
Reha Damen Ü 50 Bostelbeker Damm 2
Fr. 11:30 - 12:30 (R-41-57)
Geschäftsstelle - Tel. 790 166 - 0
21079 Heimfeld
TuS Harburg-
Wilhelmsburg v. 1894 e. V.
Reha Hockergymnastik Bostelbeker Damm 2
Mo. 12:45 - 13:30 (R-41-58)
Geschäftsstelle - 790 166-0
21079 Heimfeld
TV Lokstedt v. 1892 e. V. Ambulanter Rehasport
Orthopädie
Vereinshalle Döhrntwiete 20
Mi. 8:30 - 9:30 (R-32-03)
Fr. 11:30 - 12:30 (R-32-02)
Fr. 12:30 - 13:30 (R-32-04)
Frau Sönnichsen - Tel. 56 48 70
22529 Lokstedt
Verein für Gesundheit & Vitalität Wirbelsäulengymnastik B&H Fitnessclubs GmbH
Krohnstieg 41 - 43
Mo. 13:00 - 13:45 (R-76-01)
Mi. 18:00 - 18:45 (R-76-02)
Do. 12:00 - 13:00 (R-76-03)
Rezeption - Tel. 539 31 769
22415 Langenhorn
Verein für Gesundheit & Vitalität Wirbelsäulengymnastik Sporting-Live Fitness-Oase GmbH & Co. Robert-Koch-Str. 26
Di. 12:00 - 12:45 (R-76-06)
Di. 13:00 - 13:45 (R-76-04)
Do. 14:00 - 14:45 (R-76-05)
Rezeption - Tel. 539 31 769
20249 Eppendorf
Verein für Gesundheit & Vitalität Knie- und Hüftgymnastik B & H Fitnessclubs GmbH
Krohnstieg 41- 43
Mo. 14:00 - 14:45 (R-76-07)
Rezeption - Tel. 539 31 769
22415 Langenhorn
Verein für Gesundheitssport und Sporttherapie e.V. Gymnastik, Funktionstraining STC Walddörfer, Wiesenkamp 22 b-c
Mo. 18:00 - 20:00 (R-75-01)
Mi. 18:00 - 20:00 (R-75-02)
Herr Droese - Tel. 50 79 70 - 00
22359 Volksdorf
Verein für Gesundheitssport und Sporttherapie e.V. Funktionsgymnastik STC Walddörfer, Wiesenkamp 22 b - c
Mo. 10:00 - 10:45 (R-75-11)
Mo. 14:00 - 14:45 (R-75-12)
Mi. 11:00 - 11:45 (R-75-09)
Fr. 15:00 - 15:45 (R-75-10)
Herr Droese - Tel. 50 79 70 - 00
22359 Volksdorf
Verein für Gesundheitssport und Sporttherapie e.V. Rehasport,
Funktionsgymnastik
STC Walddörfer, Wiesenkamp 22 b - c
Mo. 09:00 - 09:45 (R-75-13)
Di. 20:00 - 20:45 (R-75-14)
Fr. 10:00 - 10:45 (R-75-15)
Fr. 19:00 - 19:45 (R-75-16)
Herr Droese - Tel. 50 79 70 - 00
22359 Volksdorf
Verein für Gesundheitssport und Sporttherapie e.V. funktionelle Gymnastik, Bewegungsspiele STC Walddörfer, Wiesenkamp 22 b-c
Di. 14:00 - 15:30  (R-75-05)
Frau Cremer - Tel. 50 79 70 - 00
22359 Volksdorf
Verein für Gesundheitssport und Sporttherapie e.V. Wirbelsäulengymnastik STC Walddörfer, Wiesenkamp 22 b-c
Mo. 11:00 - 12:00 (R-75-18)
Do. 11:00 - 12:00 (R-75-19)
Herr Droese - Tel. 50 79 70 00
Di. 19:00 - 20:00 (R-75-20)
Do. 19:00 - 20:00 (R-75-21)
Frau Voigt - Tel. 50 79 70 - 00
22359 Volksdorf
VfL Hamburg v. 1893 e. V. Reha-Sport Orthopädie Barmbeker Str. 62
Mi. 15:30 - 16:30 (R-36-02)
Sportbüro - Tel. 279 83 77
22303 Winterhude
VfL Hamburg v. 1893 e. V. Reha-Sport Orthopädie Sporthalle Fremdsprachenschule
Barmbeker Str. 32
Di. 19:00 - 20:00 (R-36-03)
Sportbüro - Tel. 279 83 77
22303 Winterhude
Wandsbeker TB v. 1861 J.P. Gutes für den Rücken WTB-Sporthalle, Gustav-Adolf-Str. 1
Do. 18:30 - 19:30 (R-23-02)
Frau Sommer - Tel. 68 68 46
22043 Marienthal
Wandsbeker TB v. 1861 J.P. Rückenfit Fitnesshalle des WTB
Gustav-Adolf-Straße 1
Mi. 19:45 - 20:45 (R-23-03)
Frau Sommer - Tel. 68 68 46
22041 Wandsbek
Wedeler TSV e. V. Gelenk-und Arthrose Sport Gymnastikraum Bekstr. 22
Do. 09:30 - 10:30 (R-33-07)
Frau Borchers - Tel. 04103 / 2200
22880 Wedel
Wedeler TSV e. V. Rehasport für orthopädische Erkrankungen TSV Vereinszentrum, Bekstr. 22
Mo. 11:00 - 12:00 (R-33-15)
Do. 17:30 - 18:30 (R-33-16)
Frau Borchers - Tel. 04103 - 2200
22880 Wedel
Wedeler TSV e. V. Rehasport für orthopädische Erkrankungen TSV-Halle Schulauer Str. 65
Do. 11:00 - 12:00 (R-33-17)
Frau Borchers - Tel. 04103 / 2200
22880 Wedel
Wedeler TSV e. V. Rücken - Reha Vereinsheim, Bekstr. 22
Mi. 10:15 - 11:15 (R-33-19)
Do. 18:30 - 19:30 (R-33-20)
Frau Borchers - Tel. 04103-2200
22880 Wedel
Yours! e.V. Integrationsgymnastik
Orthopädie
Bremer Str. 320
Mi. 15:00 - 15:45 (R-132-06)
Mi. 16:00 - 16:45 (R-132-01)
Frau Kähler-Treder - Tel.: 04105-830 33
21077 Marmsdorf
Yours! e.V. Rückenfunktionsgymnastik Bremer Str. 320
Do. 10:20 - 11:05 (R-132-02)
Do. 11:30 - 12:15 (R-132-03)
Frau Kähler-Treder - Tel.: 04105-830 33
21078 Marmsdorf
Yours! e.V. Reha-Rückengymnastik Bremer Str. 320
Fr. 16:00 - 16:45  (R-132-04)
Fr. 17:00 - 17:45  (R-132-05)
Frau Kähler-Treder - Tel.: 04105-830 33
21079 Marmsdorf

 

Rollstuhlsport (auch im Wasser)

Verein Sportart Ort
Uhrzeit
Ansprechpartner
Telefon
PLZ Stadtteil
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Rollstuhlsport für Kinder
(Pos.-Nr. 604513)
Sporthalle der Kurt-Tucholsky-Schule,
Eckernförder Str. 70
Mo. 17:00 - 18:30 (R-129-01)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
22769 Altona-Nord
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Rollstuhlsport für Jugendliche
(Pos.-Nr. 604507)
Sporthalle der Kurt-Tucholsky-Schule,
Eckernförder Str. 70
Mo. 17:00 - 18:30 (R-129-02)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
22769 Altona-Nord
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Rollstuhlsport für Jugendliche
(Pos.-Nr. 604507)
Sporthalle der Stadtteilschule am Heidberg,
Tangstedter Landstr. 300
Mi. 17:00 - 18:30 (R-129-06)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
22417 Langenhorn
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Rollstuhlsport für Erwachsene
(Pos.-Nr. 604507)
Sporthalle der Kurt-Tucholsky-Schule,
Eckernförder Str. 70
Mo. 18:30 - 20:00 (R-129-03)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
22769 Altona-Nord
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Rollstuhlsport für Erwachsene
(Pos.-Nr. 604507)
Sporthalle der Sprachheilschule,
Reinbeker Redder 274
Fr. 18:30 - 20:00 (R-129-14)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
21031 Lohbrügge
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Rollstuhltischtennis
(Pos.-Nr. 604507)
Sporthalle der Kurt-Tucholsky-Schule,
Eckernförder Str. 70
Mo. 18:30 - 20:00 (R-129-04)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
22769 Altona-Nord
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Rollstuhltischtennis
(Pos.-Nr. 604507)
Sporthalle der Grundschule Heidhorst 16
Do. 17:00 - 18:30 (R-129-12)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
21031 Lohbrügge
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Rollstuhlrugby
(Pos.-Nr. 604507)
Sporthalle der Kurt-Tucholsky-Schule,
Eckernförder Str. 70
Mo. 20:00 - 21:30 (R-129-05)
Mi. 17:00 - 18:30 (R-129-09)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
22769 Altona-Nord
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Rollstuhlrugby
(Pos.-Nr. 604507)
Sporthalle Gymnasium Ohmoor,
Sachsenweg 76
Doi. 18:30 - 20:00 (R-129-13)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
22455 Niendorf
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Elektrorollstuhlsport für Erwachsene
(Pos.-Nr. 604507)
Sporthalle der Kurt-Tucholsky-Schule,
Eckernförder Str. 70
Mi. 17:00 - 18:00 (R-129-07)
Mi. 18:30 - 19:30 (R-129-08)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
22769 Altona-Nord
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Schwimmen für Kinder
(Pos.-Nr. 604513)
Schwimmhalle Festland, Holstenstr. 30
Mi. 17:00 - 18:30 (R-129-10)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
22767 Altona-Nord
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Schwimmen für Erwachsene
(Pos.-Nr. 604507)
Schwimmhalle Festland, Holstenstr. 30
Mi. 18:30 - 20:00 (R-129-11)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
22767 Altona-Nord
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Schwimmen für Jugendliche und Erwachsene
(Pos.-Nr. 604507)
(z.Zt. nicht aktiv)
Bille-Bad, Reetwerder 25
Do. 18:30 - 20:00 (R-129-15)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
21029 Bergedorf
Hamburger SV e.V.
Abt. Rollstuhlsport
Rollstuhl-
Basketball II
Barakiel-Halle, Elisabeth-Flügge-Str. 8
Mo. 18:00 - 20:00 (R-05-24)
Sportbüro - Tel. 41 55 16 00
22337 Alsterdorf
Hamburger SV e.V.
Abt. Rollstuhlsport
Rollstuhl-
Basketball III
Barakiel-Halle, Elisabeth-Flügge-Str. 8
Mo. 20:00 - 22:00 (R-05-25)
Sportbüro - Tel. 41 55 16 00
22337 Alsterdorf
Hamburger SV e.V.
Abt. Rollstuhlsport
Rollstuhl-
Basketball IV
Sporthalle der Staatlichen Gewerbeschule Brekelbaums Park 10
Do. 19:30 - 21:00 (R-05-08)
Sportbüro - Tel. 41 55 16 00
20537 Borgfelde

 

Spezielle (gemischte) Rehasport-Angebote

Verein Sportart Ort
Uhrzeit
Ansprechpartner
Telefon
PLZ Stadtteil
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Gymnastik und Bewegungsspiele für Menschen mit geistiger Behinderung
(Pos.-Nr. 604507)
Sporthalle Heckende, Sieker Landstr. 18
Di. 15:30 - 17:00 (R-19-20)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22143 Rahlstedt
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Sport zur Stressbewältigung (Depressionen) Rahlstedter Bahnhofstr. 7 a
Do. 19:00 - 20:30 (R-19-22)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22143 Rahlstedt
AVK-Selbsthilfegruppe
Hamburg e.V.
Gehtraining bei Gefäßerkrankung Asklepios Klinik St. Georg, Lohmühlenstr. 5
Mi. 16:00 -17:00 (R-110-01)
Mi. 17:00 - 18:00 (R-110-02)
Frau Riegger - Tel. 7221787
20099 St. Georg
Eimsbütteler TV e.V. Ballsportgruppe bei
psychischen Erkrankungen
Bundesstraße 96
Mi. 14:00 - 15:00 (R-30-26)
Frau Raeder - Tel. 40 17 69 54
20144 Eimsbüttel
Eimsbütteler TV e.V. Wassergymnastik + Entspannung bei psychischer Behinderung Turmweg 33
Mo. 13:45 - 14:45 (R-30-23)
Frau Raeder - Tel. 40 17 69 54
20148 Rotherbaum
Eimsbütteler TV e.V. Bewegungs-und Körper-
wahrnehmungsgruppe
Bundesstraße 96
Di. 14:00 - 15:00 (R-30-27)
Frau Raeder - Tel. 40 17 69 54
20144 Eimsbüttel
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Sport mit Sehgeschädigten und Mehrfach-
behinderten
Blindenschule Borgweg 17a
Mo. 17:00 - 18.30 (R-01-02)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
22303 Winterhude
Phoenix Sport e.V. Schwimmen
(für geistig Behinderte)
Bille Bad Reetwerder 25
Mo. 18:00 - 20:00 (R-107-01)
Frau Sonnenberg - Tel. 280 528 22
21029 Bergedorf
Phoenix Sport e.V. Leichtathletik
(für geistig Behinderte)
Sportanlage Allermöhe, Henriette-Herz-Ring
Mi. 18:00 - 20:00 (R-107-02)
Frau Sonnenberg - Tel. 280 528 22
21035 Allermöhe
Rehavital-Gesundheits-
sport Hamburg e.V.
Psychomotorik für Menschen mit geistiger Behinderung theravitalis, Paul-Stritter-Weg 9,
Mo. 15:00 - 15:45 (R-73-07)
Vereinsbüro - Tel: 50 77 37 21
22297 Alsterdorf
SGR Asklepios e.V.
Bad Schwartau
Gefäßsport Asklepios Gesundheitszentrum Harburg
Eißendorfer Pferdeweg 52
Mo. 14:00 - 14:45 (R-97-118)
Di. 16:00 - 16:45 (R-97-106)
Do. 11:00 - 11:45 (R-97-107)
Do. 16:00 - 16:45 (R-97-108)
Büro - Tel. 040/1818862655
21075 Harburg
Treffpunkt Bewegung
Hamburg e.V.
Sport bei Gefäßerkrankungen Frohmestraße 11
Di. 09:30 - 10:15 (R-114-07)
Tel. 572 040 10
22457 Schnelsen
Turnerbund Hamburg-Eilbeck e.V.
(TH-Eilbeck)
Therapiesport Turnhalle Eilbek, Ritterstr. 9
Mi. 16:00 - 17:00 (R-25-04)
Fr. 12:00 - 13:00 (R-25-05)
Geschäftsstelle - Tel. 20 37 04
22089 Eilbek
Verein für Gesundheitssport und Sporttherapie e.V. Nierensport STC Walddörfer Dialyse,
Wiesenkamp 22 b
Fr. 09:00 - 10:00 (R-75-17)
Herr Voigt - Tel. 50 79 70 - 00
22359 Volksdorf
Verein für Gesundheitssport und Sporttherapie e.V. Gefäßsportgruppe STC, Ambulantes Therapiezentrum,
Wiesenkamp 22 b-c
Mi. 14:00 - 15:00 (R-75-26)
Fr. 14:00 - 15:00 (R-75-27)
Herr Droese - 50 79 70-00
22359 Volksdorf

 

Schwimmen / Wassergymnastik

Verein Sportart Ort
Uhrzeit
Ansprechpartner
Telefon
PLZ Stadtteil
Berufsförderungswerk
Hamburg GmbH
Wassergymnastik Schwimmhalle BFW
August-Krogmann-Str. 52
Mo. 09:30 - 10:30 (R-81-06)
Mo. 16:15 - 17:15 (R-81-05)
Di. 09:30 - 10:30 (R-81-07)
Di. 16:30 - 17:15 (R-81-10)
Mi. 09:30 - 10:30 (R-81-08)
Do. 17:15 - 18:15 (R-81-09)
Herr Harnisch- Schwerdt, Tel. 64581 1730
22159 Farmsen-
Berne
BSG Süderelbe e.V. Wassergymnastik Hallenbad Ernst-Moritz-Arndt-Str.
Do. 17:00 - 18:00 (R-04-02)
Herr Scholven - Tel. 701 79 13
21629 Neu
Wulmsdorf
BSG Wilhelmsburg + Harburg e.V. Wassergymnastik Schwimmhalle Schule Elfenwiese 3
Mo. 17:30 - 19:30 (R-03-02)
Di. 17:30 - 19:30 (R-03-03)
Fr. 16:30 - 18:30 (R-03-04)
Frau Spruth - Tel. 77 55 92
21077 Marmsdorf
BSG Wilhelmsburg + Harburg e.V. Wassergymnastik Inselpark Schwimmhalle
Kurt-Emmerich-Platz 12
Mi. 19:00 - 19:45 (R-03-06)
Frau Spruth - Tel. 77 55 92
21109 Wilhelmsburg
fitness and friends Deutschland Aqua-Reha Orthopädie Friedrich-Ebert-Damm 128
Mo. 10:00 - 11:00 (R-74-14)
Mi. 15:00 - 16:00 (R-74-08)
Do. 16:00 - 17:00 (R-74-06)
Fr. 12:10 - 13:10 (R-74-15)
Herr Herzog - Tel. 52 01 66 11
22047 Wandsbek
gesund + munter e.V. Wassergymnastik Domizil, Reichsbahnstr. 20
Mo. 14:30 - 15:30 ( R-17-11)
Mo. 15:30 - 16:30 (R-17-08)
Mo. 16:30 - 17:30 (R-17-04)
Mo. 17:30 - 18:30 (R-17-05)
Mo. 18:30 - 19:30 (R-17-09)
Mi. 09:30 - 10:30 (R-17-01)
Mi. 10:30 - 11:30 (R-17-02)
Mi. 11:30 - 12:30 (R-17-03)
Do. 13:00 - 14:00 (R-17-06)
Do. 14:00 - 15:00 (R-17-07)
Do. 15:00 - 16:00 (R-17-10)
Frau Vick - Tel. 0170-3847648
22525 Eidelstedt
Hamburger SV e.V.
Abt. Gesundheitssport
Reha-Wassergymnastik Elixia, Gymnastikbecken
Essener Str. 4
Do. 15:00 - 15:45 (R-05-103)
Do.15:45 - 16:30 (R-05-104)
Herr Warnck - Tel. 511 95 721
22419 Langenhorn
Hamburger Turnerschaft
v. 1816
Aqua-Gymnastik Schwimmhalle, Seeadlerstieg
Mo. 13:45 - 14:30 (R-18-13)
Di. 17:00 - 17:45 (R-18-16)
Sportbüro - Tel. 25 17 49 - 20
22119 Billstedt
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Wassergymnastik und
Schwimmen
Schwimmhalle Neugrabener Markt 9
Do. 20:00 - 20:50 (R-01-24)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
21149 Hausbruch
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Schwimmen Bille Bad Bergedorf, Reetwerder 25
Do. 19:00 - 20:00 (R-01-17)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
21029 Bergedorf
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Schwimmen und
Wassergymnastik 
Schwimmhalle Budapester Str. 29
Mo. 20:00 - 20:50 (R-01-10)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
20359 Sankt Pauli
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Schwimmen und
Wassergymnastik 
Schwimmhalle Budapester Str. 29
Fr. 12:45 - 13:45 (R-01-04)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
20359 Sankt Pauli
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Wassergymnastik
Orthopädie
Schwimmhalle Budapester Str. 29
Fr. 12:15 - 13:00 (R-01-27)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
20359 Sankt Pauli
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Schwimmen und
Wassergymnastik 
Elbgaustr.110
Mi. 20:00 - 20:50 (R-01-11)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
22523 Eidelstedt
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Integrationssport mit Wassergymnastik und Schwimmen
(orthop. Erkrankungen)
Schwimmhalle des Berufsförderungswerk
August-Krogmann-Str. 52
Fr. 19:00 - 20:00 (R-01-13)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
22159 Farmsen-
Berne
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Schwimmen und Wassergymnastik Schwimmbad Wendemuthstr.
Mo. 19:00 - 19:50 (R-01-08)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
22041 Wandsbek
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Schwimmen Schwimmhalle Inselpark Wilhelmsburg, Kurt-Emmerich-Platz 12
Fr. 18:00 - 19:00 (R-01-28)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
21109 Wilhelmsburg
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Schwimmen und Wassergymnastik Schwimmbad Bondenwald
Friedrich-Ebert-Str. in Hamburg
Mi. 20:00 - 21:00 (R-01-09)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
22459 Niendorf
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Integrationssport mit Wassergymnastik und Schwimmen  Bartholomäusstraße 95
Di. 15:30 - 16:30 (R-01-22)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
22083 Barmbek-
süd
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Bewegungsbad Reha-Zentrum Harburg, Sand 18-22
Di. 16:00 - 16:45 (R-50-45)
Mi. 15:30 - 16:15 (R-50-09)
Do. 16:00 - 16:45 (R-50-11)
Frau Sander - Tel. 766 55 06
21073 Harburg
Niendorfer TSV v. 1919 e. V. Wassergymnastik Sachsenweg 78
Fr. 18:00 - 19:00 (R-44-15)
Herr Soldat - Tel. 55 42 16 25
22455 Niendorf
Physio Aktiv fitvitalis Lund Reha-Wassergymnastik Augustinum, Mühlenweg 1
Mi. 12:00 - 12:45 (R-142-02)
Fr. 11:15 - 12:00 (R-142-03)
Fr. 12:45 - 13:30  (R-142-01)
Herr Mordvintsev - Tel. 765 00 687
21521 Aumühle
RBS Elbgemeinden e.V. Warmwassergymnastik TABEA-Bad, Am Isfeld 19
Mo. 18:45 - 19:30 (R-02-03)
Mo. 19:30 - 20:15 (R-02-04)
Mo. 20:15 - 21:00 (R-02-06)
Frau Martinek - Tel. 871947
22589 Osdorf
RBS Elbgemeinden e.V. Wassergymnastik, Schwimmen Clausewitz Kaserne
Manteufelstr. 20
Do. 19:00 - 20:00 (R-02-07)
Frau Martinek - Tel. 871947
22587 Iserbrook
Rehavital-Gesundheits-
sport Hamburg e.V.
Warmwassergymnastik Schwimmhalle Surenland
Bramfelder Weg 121
Mo. 11:30 - 12:15 (R-73-51)
Mo. 12:00 - 12:45 (R-73-52)
Mo. 12:30 - 13:15 (R-73-53)
Mo. 13:00 - 13:45 (R-73-54)
Mo. 13:30 - 14:15 (R-73-55)
Mo. 14:00 - 14:45 (R-73-56)
Di. 13:00 - 13:45 (R-73-57)
Di. 13:30 - 14:15 (R-73-58)
Di. 14:00 - 14:45 (R-73-59)
Mi. 19:45 - 20:30 (R-73-63)
Mi. 20:15 - 21:00 (R-73-64)
Mi. 20:45 - 21:30 (R-73-65)
Fr. 11:30 - 12:15 (R-73-71)
Fr. 12:00 - 12:45 (R-73-74)
Fr. 12:30 - 13:15 (R-73-75)
Fr. 13:00 - 13:45 (R-73-76)
Fr. 13:30 - 14:15 (R-73-77)
Vereinsbüro -Tel.: 50 77 37 21
22159 Farmsen 
Rehavital-Gesundheits-
sport Hamburg e.V.
Warmwassergymnastik Schwimmhalle Eberhofweg
Eberhofweg 63
Mi. 8:00 - 8:45 (R-73-60)
Mi. 8:30 - 9:15 (R-73-61)
Mi. 9:00 - 9:45 (R-73-62)
Mi. 9:30 - 10:15 (R-73-66)
Do. 8:00 - 8:45 (R-73-67)
Do. 8:30 - 9:15 (R-73-68)
Fr. 8:00- 8:45 (R-73-72)
Fr. 8:30 - 9:15 (R-73-73)
Vereinsbüro - Tel.: 50 77 37 21
22415 Langenhorn
SC Alstertal-Langenhorn e.V. Reha Aqua Gymnastik Lehrschwimmbecken Eberhofweg 63,
22415 Hamburg
Mo. 17:45 - 18:30 (R-70-13)
Mo. 18:30 - 19:15 (R-70-11)
Mo. 19:15 - 20:00 (R-70-12)
Sa. 9:30 - 10:15 (R-70-17)
Sa. 10:15 - 11:00 (R-70 -18)
Sa. 11:00 - 11:45 (R-70-19)
So. 10:30 - 11:15 (R-70-20)
So. 11:15 - 12:00 (R-70 21)
Herr Mems -Tel. 300 62 99-202
22415 Langenhorn
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Orthopädische Wassergymnastik Stadteilschule Eidelstedt
Lohkampstr.145
Di. 13:00 - 13:45 (R-22-64)
Di. 13:45 - 14:30 (R-22-65)
Di. 14:30 - 15:15 (R-22-66)
Herr Dommasch-Tel.040/ 570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Wassergymnastik Stadteilschule Eidelstedt
Lohkampstr.145
Mo. 14:30 - 15:15 (R-22-36)
Mo. 15:15 - 16:00 (R-22-37)
Mo. 16:00 - 16:45 (R-22-38)
Do. 12:00 - 12:45 (R-22-50)
Do. 12:45 - 13:30 (R-22-51)
Do. 13:30 - 14:15 (R-22-52)
Herr Dommasch-Tel.040/ 570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Wassergymnastik Sportwerk Hagenbeckstr. 124
Di. 12:45 - 13:30 (R-43-58)
Di. 15:00 - 15:45 (R-43-53)
Di. 14:15 - 15:00 (R-43-54)
Di. 13:30 - 14:15 (R-43-55)
Mi. 09:45 - 10:30 (R-43-11)
Mi. 10:35 - 11:20 (R-43-06)
Mi. 11:25 - 12:15 (R-43-34)
Mi. 12:15 - 13:00 (R-43-42)
Fr. 09:30 - 10:15 (R-43-02)
Fr. 10:20 - 11:05 (R-43-03)
Fr. 11:25 - 12:10 (R-43-05)
Fr. 12:15 - 13:00 (R-43-35)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
22527 Stellingen
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Warmwassergymnastik Bewegungsbad Albertinenhaus
Sellhoopsweg 18-22
Fr. 18:00 - 18:45 (R-43-15)
Fr. 18:45 - 19:30 (R-43-25)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
22459 Schnelsen
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Wassergymnastik Schwimmschule Niendorf
Paul-Sorge-Straße 133-135
Fr. 10:00 - 10:45 (R-43-33)
Fr. 11:15 - 12:00 (R-43-51)
Fr. 12:00 - 12:45 (R-43-44)
Fr. 12:45 - 13:30 (R-43-45)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
22455 Niendorf
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Wassergymnastik Bewegungsbad Residenz Mühlenau, Reichsbahnstr.20
Do. 20:00 - 20:45 (R-43-26)
Fr. 18:30 - 19:15 (R-43-49)
Fr. 19:15 - 20:00 (R-43-50)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
22525 Eidelstedt
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Warmwassergymnastik Bewegungsbad Residenz Mühlenau, Reichsbahnstr.20
Do. 18:30 - 19:15 (R-43-36)
Do. 19:15 - 20:00 (R-43-37)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
22525 Eidelstedt
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Reha - Wassergymnastik TSG Sportforum, Billwerder Billdeich 607
Mi. 10:00 - 10:45 (R-35-69)
Mi. 13:00 - 13:45 (R-35-37)
Do. 12:30 - 13:15 (R-35-08)
Do. 18:30 - 19:15 (R-35-12)
Fr. 19:15 - 20:00 (R-35-38)
Herr Tilly - Tel. 725 495 16
21033 Bergedorf
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Reha-Wassergymnastik
(Gelenke)
Praxis-Klinik Bergedorf
Alte Holstenstraße 2
Mo. 09:00 - 09:45 (R-35-20)
Di. 15:00 - 15:45 (R-35-44)
Mi. 15:00 - 15:45 (R-35-35)
Do. 09:00 - 09.45 (R-35-19)
Rezeption - Tel. 725 75 - 140
21031 Bergedorf
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Reha-Wassergymnastik
(Rücken)
Praxis-Klinik Bergedorf
Alte Holstenstraße 2
Mo. 09:45 - 10.30 (R-35-21)
Di. 15:45 - 16:30 (R-35-45)
Do. 09:45 - 10:30 (R-35-22)
Fr. 09:00 - 09:45 (R-35-32)
Fr. 10:45 - 11:30 (R-35-50)
Rezeption - Tel. 725 75 - 140
21031 Bergedorf
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Reha-Wassergymnastik Orthopädie TSG Sportforum, Billwerder Billdeich 607
Mo. 10:45 - 11:30 (R-35-62)
Mo. 12:15 - 13:00 (R-35-63)
Mo. 18:30 - 19:15 (R-35-74)
Mi. 10:45 - 11:30 (R-35-70)
Do. 10:00 - 10:45 (R-35-73)
Fr. 18:30 - 19:15 (R-35-64)
Herr Tilly - Tel. 725 495 16
21033 Bergedorf
TuS Harburg-
Wilhelmsburg v. 1894 e. V.
Aqua Reha Rücken & Co Bewegungsbad, Bostelbeker Damm 2
Mo. 10:45 - 11:30 (R-41-50)
Mo. 12:15 - 13:00 (R-41-14)
Mo. 13:00 - 13:45 (R-41-21)
Mo. 19:00 - 19:45 (R-41-22)
Di.  7:45 - 8:30 (R-41-23)
Di. 8:30 - 9:15 (R-41-39)
Di. 9:15 - 10:00 (R-41-46)
Di. 12:15 - 13:00 (R-41-47)
Geschäftsstelle - Tel. 790 166 - 0
21079 Heimfeld
TuS Harburg-
Wilhelmsburg v. 1894 e. V.
Aqua Reha Rücken & Co Bewegungsbad, Bostelbeker Damm 2
Mo. 19:45 - 20:30 (R-41-59)
Mi. 11:30- 12:15 (R-41-24)
Mi. 10:45 - 11:30 (R-41-51)
Mi. 12:15 - 13:00 (R-41-42)
Mi. 13:00 - 13:45 (R-41-41)
Mi. 19:45 - 20:30 (R-41-54)
Do. 09:15 - 10:00 (R-41-43)
Do. 13:00 - 13:45 (R-41-28)
Fr. 10:00 - 10:45 (R-41-60)
Fr. 10:45 - 11:30 (R-41-49)
Fr. 11:30 - 12:15 (R-41-44)
Fr. 18:15 - 19:00 (R-41-45)
Fr. 19:00 - 19:45 (R-41-56)
Geschäftsstelle - Tel. 790 166 -0
21079 Heimfeld
Verein für Gesundheitssport und Sporttherapie e.V. Wassergymnastik STC Walddörfer, Wiesenkamp 22 b-c
Mo. 18:00 - 19:00 (R-75-22)
Do. 18:00 - 19:00 (R-75-23)
Frau Droese - Tel. 50 79 70 - 00
22359 Volksdorf