Aus Gründen der Übersicht haben wir die Angebote nach der Art der Angebote aufgeteilt.

Wenn Sie bezüglich Ihrer Diagnose nicht sicher sind welche Kategorie zutrifft, informieren wir Sie auch gern persönlich unter 040 / 419 08 - 155.
 

Anerkannte Rehabilitationssportgruppen des BRS Hamburg e.V.

Orthopädische Gymnastik

Zuletzt aktualisiert: Mittwoch, 21. Juni 2017 13:52 | Drucken

Verein Sportart Ort
Uhrzeit
Ansprechpartner
Telefon
PLZ Stadtteil
1. SC Norderstedt e.V. Orthopädische
Reha-Sportgruppe
Scharpenmoor 55
Do. 18:45 - 19:45 (R-24-02)
Frau Nafzger - Tel. 51 32 30 93
22848 Norderstedt
Ahrensburger TSV v. 1874 e.V. Physio-Fitness ATSV Tanzsporthalle, Reeshoop 48
Mo. 10:00 - 11:00 (R-127-01)
Mo. 11:00 - 12:00 (R-127-04)
Mo. 12:00 - 13:00 (R-127-05)
Mi. 10:15 - 11:15 (R-127-02)
Do. 18:00 - 19:00 (R-127-03)
Do. 19:00 - 20:00 (R-127-06)
Frau Bogner - Tel. 04102-460794
22926 Ahrensburg
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Sport bei Wirbelsäulen-
und Haltungsschäden
AMTV-Zentrum Rahlstedter Str.159
Di. 15:45 - 16:45 (R-19-04)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22143 Rahlstedt
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Sport bei Osteoporose AMTV-Zentrum Rahlstedter Str.159
Mi. 17:00 - 18:00 (R-19-05)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22143 Rahlstedt
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Knie Stabilisation Med-Dialog, Brockdorffstr. 90
Mi. 16:00 - 16:45 (R-19-07)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22143 Rahlstedt
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Rehasport Rücken Med-Dialog, Brockdorffstr. 90
Do. 15:45 - 16:30 (R-19-08)
Do. 16:45 - 17:30 (R-19-10)
Fr. 10:00 - 10:45 (R-19-11)
Fr. 11:00 - 11:45 (R-19-12)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22149 Rahlstedt
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Sport bei Schulter- und
Wirbelsäulenproblematik
Med-Dialog, Brockdorffstr. 90
Mi. 17:00 - 17:45 (R-19-09)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22149 Rahlstedt
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Sport bei Schulter- und
Wirbelsäulenproblematik
AMTV-Gymnastikraum,
Rahlstedter Bahnhofstr. 7 a
Mi. 18:00 - 18:45 (R-19-21)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22143 Rahlstedt
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Rehasport untere Extremität Med-Dialog, Brockdorffstr. 90
Fr. 16:15 - 17:00 (R-19-14)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22149 Rahlstedt
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Reha Orthopädie AMTV Zentrum Raum 1,
Rahlstedter Str. 159, 22143 Hamburg
Mo. 16:00-16:45 (R-19-15)
Mo. 17:00-17:45 (R-19-16)
Do. 18:10-18:55 (R-19-17)
Do. 19:00-19:45 (R-19-18)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22143 Rahlstedt
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Wirbelsäulengymnastik für
Kinder & Jugendliche
(Pos.-Nr. 604511)
AMTV-Zentrum Raum 1,
Rahlstedter Str. 159, 22143 Hamburg
Di. 18:15 - 19:00 (R-19-19)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22143 Rahlstedt
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Rücken in Balance Med-Dialog, Brockdorffstr. 90
Fr. 15:15 - 16:00 (R-19-13)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22149 Rahlstedt
Bahrenfelder TV v. 1898 e.V. Orthopädische Gymnastik Bahrenfelder Chaussee 166a
Do. 08:30 - 09:30 (R-26-11)
Frau Prinz - Tel. 04106 - 640 76 50
22761 Bahrenfeld
Bahrenfelder TV v. 1898 e.V. Orthopädische Gymnastik und Entspannung Bahrenfelder Chaussee 166a
Mo. 17:30 - 19:00 (R-26-07)
Di. 17:00 - 18:00 (R-26-08)
Mi.  16:30 - 18:00 (R-26-06)
Fr. 9:30 - 10:30 (R-26-09)
Fr. 10:30 - 11:30 (R-26-10)
Frau Prinz - Tel. 04106 - 640 76 50
22761 Bahrenfeld
Berufsförderungswerk
Hamburg GmbH
Wirbelsäulengymnastik August-Krogmann-Str. 52
Gymnastikhalle BFW - Haus A
Mi. 17:00 - 18:00 (R-81-04)
Herr Harnisch- Schwerdt, Tel. 64581 1730
22159 Farmsen-
Berne
Bramfelder SV v. 1945 e.V. Reha-Sport-Knie/Rücken GESundFIT, Erich-Ziegel-Ring 44
Mo. 12:00 - 12:45 Uhr (R-49-05)
Frau Kuhnt - Tel. 040 - 636 472 35
Info-Sprechstunde Mo.10:45-11:45
22309 Steilshoop
Bramfelder SV v. 1945 e.V. Reha-Sport
Rücken und Knie
GESundFIT, Erich-Ziegel-Ring 44
Mi. 20:00 - 20:45 (R-49-09)
Do. 15:00 - 15:45 (R-49-08)
Fr. 12:00 - 12:45 (R-49-07)
Frau Kuhnt - Tel. 040 - 636 472 35
IInfo-Sprechstunde Mo.10:45-11:45
22309 Steilshoop
Bramfelder SV v. 1945 e.V. Reha-Sport-Rücken GESundFIT, Erich-Ziegel-Ring 44
Mo. 08:15 - 09:00 (R-49-04)
Frau Kuhnt - Tel. 040 - 636 472 35
Info-Sprechstunde Mo.10:45-11:45
22309 Steilshoop
Bramfelder SV v. 1945 e.V. Rehasport Wirbelsäule GESundFIT, Erich-Ziegel-Ring 44
Di. 08:15 - 09:00 Uhr (R-49-10)
Frau Kuhnt - Tel. 040 - 636 472 35
Info-Sprechstunde Mo.10:45-11:45
22309 Steilshoop
Bramfelder SV v. 1945 e.V. Rehasport Orthopädie GESundFIT, Erich-Ziegel-Ring 44
Mi. 19:00 - 19:45 Uhr (R-49-12)
Fr. 19:00 - 19:45 Uhr (R-49-14)
Frau Kuhnt - Tel. 040 - 636 472 35
IInfo-Sprechstunde Mo.10:45-11:45
22309 Steilshoop
Bramfelder SV v. 1945 e.V. Rehasport Gelenke +
Wirbelsäule
GESundFIT, Erich-Ziegel-Ring 44
Do. 14:00 - 14:45 Uhr (R-49-13)
Frau Kuhnt - Tel. 040 - 636 472 35
Info-Sprechstunde Mo.10:45-11:45
22309 Steilshoop
BSG Süderelbe e.V. Gymnastik Sporthalle Ornsweg 22
Mi. 18:00 - 20:00 (R-04-01)
Herr Scholven - Tel. 701 79 13
21149 Neugraben-
Fischbek
BSG Wilhelmsburg + Harburg e.V. Gymnastik Sporthalle Schule Elfenwiese 3
Mi. 18:15 - 19:45 (R-03-01)
Frau Ohst - 04105 / 518 43
21077 Marmsdorf
BSG Wilhelmsburg + Harburg e.V. Gymnastik Sporthalle I, Dratelnstr.26
Fr. 18:30 - 19:30 (R-03-05)
Frau Spruth - Tel. 77 55 92
21109 Wilhelmsburg
Caprice Fitnessclub
Team Sport Management
GmbH & Co. KG
Orthopädische Gymnastik -
für Frauen
Caprice Fitnessclub,
Billstedter Hauptstr. 1-15
Mo. 17:00 - 17:45 (R-125-01)
Mi. 19:00 - 19:45 (R-125-05)
Do. 10:00 - 10:45 (R-125-02)
Do. 17:00 - 17:45 (R-125-07)
Frau Been - Tel. 73 67 57 51
22111 Billstedt
Caprice Fitnessclub
Team Sport Management
GmbH & Co. KG
Orthopädische Gymnastik Caprice Fitnessclub,
Billstedter Hauptstr. 1-15
Mo. 20:00 - 20:45 (R-125-6)
Di. 09:00 - 09:45 (R-125-03)
Mi. 18:00 - 18:45 (R-125-04)
Frau Been - Tel. 73 67 57 51
22111 Billstedt
Damen Aktiv Studio Lurup Wirbelsäulengymnastik
für Frauen
Lüttkamp 23
Mo. 9:15 - 10:15 (R-105-06)
Mo. 13:00 - 14:00 (R-105-12)
Mo. 17:00 - 18:00 (R-105-01)
Di. 11:15 - 12:15 (R-105-02)
Di. 17:00 - 18:00 (R-105-04)
Di. 20:00 - 21:00 (R-105-07)
Mi. 11:15 - 12:15 (R-105-10)
Do. 11:15 - 12:15 (R-105-05)
Do. 10:15 - 11:15 (R-105-11)
Do. 17:00 - 18:00 (R-105-03)
Fr. 11:15 - 12:15 (R-105-08)
Frau Fellert - Tel. 84 44 94
22547 Lurup
MARIS-Damen-Aktiv-Studio Orthopädische Gymnastik für Frauen Fabriciusstr. 25
Mo. 17:00 - 18:00 (R-124-03)
Di. 16:00 - 17:00 (R-124-02)
Di. 17:00 - 18:00 (R-124-01)
Fr. 13:00 -14:00 (R-124-04)
Rezeption - Tel. 691 11 12
22177 Bramfeld
Duvenstedter SV v. 1969 e.V. Reha-Sport Orthopädie Sporthalle der Grundschule Duvenstedt
Duvenstedter Markt 10
Di. 18:30 - 20:00 (R-11-01)
Di. 20:00 -21:00 (R-11-16)
Mi. 19:00 - 20:00 (R-11-05)bis30.09.16
Mi. 20:00 - 21:00 (R-11-06)bis 30.09.16
Fr. 18:30 - 19:30 (R-11-07)
Tel. 607 19 69 (Geschäftsstelle)
22397 Duvenstedt
Duvenstedter SV v. 1969 e.V. Reha-Sport Orthopädie Max Kramp Haus, Duvenstedter Markt 8
22397 Hamburg
Mi. 10:30 - 11:30 (R-11-12)
Mi. 11:30 - 12:30 (R-11-13)
Do. 11:15 - 12:15 (R-11 15)
Tel. 607 19 69 (Geschäftsstelle)
22397 Duvenstedt
Eimsbütteler TV e.V. Orthopädische
Trainingsgruppe
ETV-Studio, Bundesstr. 96
Mo. 17:00 - 18:00 (R-30-09)
Mo. 18:00 - 19:00 (R-30-36)
Di. 13:00 - 13:45 (R-30-22)
Di. 14:00 - 14:45 (R-30-28)
Mi. 10:30 - 11:30 (R-30-24)
Do. 08:30 - 09:30 (R-30-20)
Do. 09:00 - 10:00 (R-30-16)
Do. 16:00 - 17:00 (R-30-02)
Do. 17:00 - 18:00 (R-30-21)
Do. 18:00 - 19:00 (R-30-17)
Frau Raeder - Tel. 40 17 69 54
20144 Eimsbüttel
Eimsbütteler TV e.V. Wirbelsäulengymnastik
für Übergewichtige
Schön-Klinik, Denhaide 120
Mo. 19:30 - 20:30 (R-30-35)
Di. 18:15 - 19:15 (R-30-29)
Di. 19:15 - 20:15 (R-30-30)
Frau Raeder - Tel. 40 17 69 54
22081 Barmbek-
Süd
Eimsbütteler TV e.V. Walking Haupteingang der Schön-Klinik Hamburg-Eilbek, Dehnhaide 120
Do. 19:30 - 20:30 (R-30-33)
Frau Raeder - Tel. 40 17 69 54
22081 Barmbek-
Süd
fitness and friends Deutschland Orthopädische Gymnastik Friedrich-Ebert-Damm 128
Mo. 11:00 - 12:00 (R-74-01)
Mo. 13:00 - 14:00 (R-74-10)
Di. 10:00 - 11:00 (R-74-03)
Di. 13:00 - 14:00 (R-74-11)
Di. 14:00 - 15:00 (R-74-16)
Mi. 13:00 - 14:00 (R-74-17)
Mi. 19:00 - 20:00 (R-74-04)
Mi. 14:00 - 15:00 (R-74-07)
Do. 15:00 - 16:00 (R-74-05)
Do. 18:30 - 19:30 (R-74-02)
Fr. 11:00 - 12:00 (R-74-13)
Fr. 15:00 - 16:00 (R-74-12)
Herr Herzog - Tel. 52 01 66 11
22047 Wandsbek
Fitness Center Niendorf
Paul Konrad
Rückengymnastik Krähenweg 9
Di. 10:00 - 10:45 (R-136-01)
Di. 11:00 - 11:45 (R-136-02)
Di. 13:00 - 14:00 (R-136-03)
Di. 14:00 - 14:45 (R-136-04)
Mi. 16:30 - 17:30 (R-136-05)
Mi. 17:30 - 18:15 (R-136-06)
Do. 13:00 - 14:00 (R-136-07)
Do. 14:00 - 14:45 (R-136-08)
Fr. 16:00 - 17:00 (R-136-09)
Fr. 17:00 - 17:45 (R-136-10)
Herr Konrad - Tel. 5550 5550
22459 Niendorf
Fitness Center Niendorf
Paul Konrad
Wirbelsäulengymnastik Krähenweg 9
So. 11:45 - 12:30 (R-136-11)
So. 12:45 - 13:30 (R-136-12)
So. 13:45 - 14:30 (R-136-13)
Herr Konrad - Tel. 5550 5550
22459 Niendorf
Fitness Lounge GmbH Muskel- /
Gelenkgymnastik
- für Frauen
Hans-Fitze-Str.4
Mo. 09:30 - 10:15 (R-108-03)
Mo. 10:30 - 11:15 (R-108-17)
Mo. 10:30 - 11:15 (R-108-04)
Mo. 15:00 - 15:45 (R-108-05)
Di. 09:30 - 10:15 (R-108-07)
Di. 10:30 - 11:15 (R-108-18)
Di. 11:45 - 12:30 (R-108-08)
Di. 18:00 - 18:45 (R-108-06)
Di. 18:55 - 19:40 (R-108-19)
Frau Yildiz/Frau Dinse -Tel. 3609 920 20
21073 Harburg
Fitness Lounge GmbH Muskel- /
Gelenkgymnastik
- für Frauen
Hans-Fitze-Str.4
Mi. 15:00 - 15:45 (R-108-11)
Do. 09:30 - 10:15 (R-108-09)
Do. 10:30 - 11:15 (R-108-20)
Do. 11:45 - 12:30 (R-108-10)
Do. 18:00 - 18:45 (R-108-14)
Do. 18:55 - 19:40 (R-108-15)
Fr. 09:30 - 10:15 (R-108-12)
Fr. 10:30 - 11:15 (R-108-21)
Fr. 11:45 - 12:30 (R-108-13)
So. 14:30 - 15:15 (R-108-16)
Frau Yildiz/Frau Dinse -Tel. 3609 920 20
21073 Harburg
Fitness Lounge GmbH Muskel- /
Gelenkgymnastik
- für Frauen
Hans-Fitze-Str.4
Mi. 13:00 - 13:45 (R-108-22)
Mi. 14:00 - 14:45 (R-108-23)
Do. 16:00 - 16:45 (R-108-24)
Do. 17:00 - 17:45 (R-108-25)
Fr. 13:00 - 13:45 (R-108-26)
Fr. 14:00 - 14:45 (R-108-27)
Sa. 13:00 - 13:45 (R-108-28)
Sa. 14:00 - 14:45 (R-108-29)
Frau Yildiz/Frau Dinse -Tel. 3609 920 20
21073 Harburg
Fitness Lounge GmbH Muskel- /
Gelenkgymnastik
Theodor-Yorck-Str. 4
Di. 09:00 - 09:45 (R-108-30)
Frau Dinse - Tel.: 360992020
21079 Harburg
Fitness-Center Form-Fit
Inh. H.-W. Rößler
Rückenschule Cuxhavener Str. 293 B
Mo. 17:45 - 18:30 (R-68-03)
Mi. 11:00 - 11:45 (R-68-01)
Do. 16:45 - 17:30 (R-68-02)
Herr Rößler - Tel. 701 37 98
21149 Neugraben-
Fischbek
Fitness-Center Form-Fit
Inh. H.-W. Rößler
Gelenkstabilisierung / Kräftigung Form-Fit, Cuxhavener Str. 293 B
Mi. 18.30 - 19:15 (R-68-04)
Fr. 18:30 - 19:15 (R-68-05)
Herr Walecek - Tel. 701 37 98
21149 Neugraben-
Fischbek
Fitness-Center Form-Fit
Inh. H.-W. Rößler
Rückenschule, Gymnastik, Kräftigung Form-Fit, Cuxhavener Str. 293 B
Mo. 17:00 - 17:45 (R-68-06)
Sa. 16:15 - 17:00 (R-68-10)
Herr Rößler - Tel. 701 37 98
21149 Neugraben-
Fischbek
Fitness-Center Form-Fit
Inh. H.-W. Rößler
Rückenschule Form-Fit, Cuxhavener Str. 293 B
Do. 16:00 - 16:45 (R-68-07)
Frau Bayrow - Tel. 701 37 98
21149 Neugraben-
Fischbek
Fitness-Center Form-Fit
Inh. H.-W. Rößler
Pezziballgymnastik & Rücken Form-Fit, Cuxhavener Str. 293 B
Mo. 09:00 - 10:00 (R-68-08)
Do. 11:00 - 12:00 (R-68-09)
Herr Rößler - Tel. 701 37 98
21149 Neugraben-
Fischbek
Fitness-Studio City-Nord Wirbelsäulengymnastik Überseering 5
Mo. 09:15 - 10:00 (R-93-01)
Frau Chahbaznia-Zietz - Tel. 6323366
22297 Winterhude
Fitness-Studio City-Nord Orthopädische Gymnastik und Entspannung Überseering 5
Di. 17:00 - 17:45 (R-93-02)
Mi. 11:30 - 12:15 (R-93-05)
Fr.   9:15 - 10:00 (R-93-04)
Frau Chahbaznia-Zietz - Tel. 6323366
22297 Winterhude
Fitness-Studio City-Nord Reha-Sport
Knie und Rücken
Überseering 5
Fr. 17:15 - 18:00 (R-93-03)
Frau Chahbaznia-Zietz - Tel. 6323366
22297 Winterhude
FTSV Komet Blankenese von 1907 eV. Rehasport für Orthopädie Schenefelder Landstr. 85
Fr. 8:30 - 9:30 (R-91-02)
Frau Kramm -  Tel. 636 51 060
22589 Blankenese
Gesundheits- und Reha-
sportverein Hamburg e.V.
Rehasport Orthopädie Moves Fitness, Schippelsweg 51
Mo. 08:00 - 08:45 (R-78-22)
Mo. 12:00 - 12:45 (R-78-23)
Mo. 19:30 - 20:15 (R-78-28)
Di. 12:00 - 12:45 (R-78-24)
Mi. 15:00 - 15:45 (R-78-25)
Mi. 19:30 - 20:15 (R-78-29)
Do. 12:00 - 12:45 (R-78-26)
Fr. 12:00 - 12:45 (R-78-27)
Herr Wunderwald - Tel. 41 62 87 89
22455 Niendorf
Gesundheits-Hof GmbH Kraft-und Balance Gym Osdorfer Landstraße 251 a/b
Mo. 09:15 - 10:00 (R-104-28)
Mo. 10:00 - 10:45 (R-104-08)
Mo. 10:45 - 11:30 (R-104-11)
Mo. 11.30 - 12:15 (R-104-16)
Mo. 17:45 - 18:30 (R-104-17)
Mo. 17:00 - 17:45 (R-104-29)
Di. 09:45 - 10:30 (R-104-12)
Di. 17:30 - 18:15 (R-104-24)
Di. 19:15 - 20:00 (R-104-07)
Empfang - Tel.  040/ 8060109-30
22549 Osdorf
Gesundheits-Hof GmbH Kraft-und Balance Gym Osdorfer Landstraße 251 a/b
Mi. 09:15 - 10:00 (R-104-18)
Mi. 10:00 - 10:45 (R-104-15)
Mi. 16:15 - 17:00 (R-104-19)
Mi. 17:00 - 17:45 (R-104-10)
Do. 09:15 - 10:00 (R-104-13)
Do. 10:00 - 10.45 (R-104-03)
Do. 10:45 - 11:30 (R-104-20)
Do. 11:30 - 12:15 (R-104-27)
Empfang - Tel.  040/ 8060109-30
22549 Osdorf
Gesundheits-Hof GmbH Kraft-und Balance Gym Osdorfer Landstraße 251 a/b
Do. 17:30 - 18:15 (R-104-21)
Fr. 10:00 - 10:45 (R-104-22)
Fr. 15:00 - 15:45 ( R-104-04)
Empfang - Tel.  040/ 8060109-30
22549 Osdorf
Gesundheits-Hof GmbH Rücken Gym Osdorfer Landstraße 251 a/b
Mo. 18:30 - 19:15 (R-104-05)
Empfang - Tel.  040/ 8060109-30 
22549 Osdorf
Gesundheits-Hof GmbH Gelenk Gym Osdorfer Landstraße 251 a/b
Di. 09:00 - 09:45 (R-104-01)
Empfang - Tel.  040/ 8060109-30 
22549 Osdorf
Gesundheitssport
Hamburg e. V.
Wirbelsäulengymnastik Fitness-und Gesundheitsclub Saitama Reinfeldstr. 6
Mo. 09:30 - 10:30 (R-48-07)
Fr. 09:30 - 10:30 (R-48-08)
Büro - Tel. 501041
20146 Rotherbaum
Gesundheitssport
Hamburg e. V.
Rückengymnastik Juka Dojo Sportcenter
Hummelsbütteler Landstr. 98
Fr. 17:30 - 18:30 (R-48-09)
Mi. 17:30 - 18:30 (R-48-10)
Do. 08:30 - 09:30 (R-48-11)
Büro - Tel. 501041
22339 Hummels-
büttel
Gesundheitssport
Hamburg e. V.
Wirbelsäulengymnastik Juka Dojo Sportcenter
Hummelsbütteler Landstr. 98
Di.08:30 - 09:30 (R-48-21)
Büro - Tel. 501041
22339 Hummels-
büttel
Gesundheitssport
Hamburg e. V.
Gleichgewicht & Gelenke Juka Dojo Sportcenter
Hummelsbütteler Landstr. 98
Mo. 9:00 - 10:00 (R-48-28)
Büro - Tel. 501041
22339 Hummels-
büttel
Gesundheitssport
Hamburg e. V.
Osteoporose Juka Dojo Sportcenter
Hummelsbütteler Landstr. 98
Mi. 08:30 - 09:30 (R-48-30)
Büro - Tel. 501041
22339 Hummels-
büttel
Gesundheitssport
Hamburg e. V.
Gelenke Juka Dojo Sportcenter
Hummelsbütteler Landstr. 98
Di. 17:30 - 18:15 (R-48-31)
Fr. 08:30 - 09:30 (R-48-32)
Büro - Tel. 501041
22339 Hummels-
büttel
Gesundheitssport
Hamburg e. V.
Rückengymnastik Turnhalle-Sport.Fitness.Wellness
Weidestraße 122 b
Mo. 10:30 - 11:30 (R-48-26)
Mo. 18:30 - 19:30 (R-48-22)
Mi. 10:30 - 11:30 (R-48-27)
Do. 19:15 - 20:15 (R-48-24)
Frau Potz - Tel. 696 451 82
22083 Barmbek-
süd
Gymnastik- und Turnverein v. 1972 e.V. Rehasport Orthopädie Sporthalle Stengelestr. 38
Fr. 18:30 - 19:30 (R-37-01)
Herr Rieger - Tel. 040 - 7136429
22111 Horn
Hamburger SV e.V.
Abt. Gesundheitssport
Orthopädische Gymnastik HSV-Sportanlage Ulzburger Str. 94
Fr. 12:00 - 13:00 (R-05-100)
Fr. 13:00 - 14:00 (R-05-101)
Herr Warnck - Tel. 511 95 721
22850 Norderstedt
Hamburger Turnerbund v. 1862 e.V. Orthopädische
Gelenkgymnastik
Ifflandstraße 30
Do. 11:00 - 12:00 (R-10-01)
Herr Heeg - Tel. 2542862
20535 Hamm-Nord
Hamburger Turnerbund v. 1862 e.V. Osteoporose-Gymnastik Ifflandstraße 30
Di. 11:30 - 12:30 (R-10-04)
Herr Heeg - Tel. 2542862
20535 Hamm-Nord
Hamburger Turnerschaft
v. 1816
Sport bei Osteoporose Sportzentrum HT 16, Sievekingdamm 7
Mi. 13:00 - 14:15 (R-18-05)
Sportbüro - Tel. 251 749-20
20535 Hamm-Nord
Hamburger Turnerschaft
v. 1816
Orthopädische Gymnastik Sportzentrum HT 16, Sievekingdamm 7
Mo. 19:00 - 20:00 (R-18-08)
Mi. 09:30 - 10:30 (R-18-18)
Mi. 11:00 -12:00 (R-18-24)
Fr. 9:30 - 10:30 (R-18-09)
Fr. 19:00 - 20:00 (R-18-23) Halle C
Sportbüro - Tel. 251 749-20
20535 Hamm-Nord
Hamburger Turnerschaft
v. 1816
Endoprothesengymnastik Sportzentrum HT 16, Sievekingdamm 7
Mi. 10:00 - 11:00 (R-18-19)
Sportbüro - Tel. 25 17 49 - 20
20535 Hamm-Nord
Hamburger Turnerschaft
v. 1816
Rehasport Orthopädie Sportzentrum HT 16, Sievekingdamm 7
Mi. 11:00 -12:00 (R-18-24)
Mi. 20:00 - 21:00 (R-18-25)
Fr. 19:00 - 20:00 (R-18-27)
Sportbüro - Tel. 25 17 49 - 20
20535 Hamm-Nord
Harburger City-Sport e.V. Wirbelsäulen /
Haltungsgymnastik
Harburger Rathausstraße 33
Mo. 14:00 - 15.00 (R-90-03)
Mo. 18.00 - 19.00 (R-90-05)
Mi. 18:00 - 19:00 (R-90-06)
Do. 12:40 - 13:40 (R-90-04)
Frau Siemers, Tel. 766 60 44
21073 Harburg
Harburger TB v. 1865 e.V. Funktionsgymnastik Vahrenwinkelweg 28
Do. 11:45 - 12:45 (R-55-02)
Geschäftsstelle - Tel. 79 14 33 23
21075 Eißendorf
Hausbruch-Neugrabener Turnerschaft von 1911 e.V. Orthopädische Gymnastik und Entspannung HNT 2, Cuxhavener Straße 253
Di. 17:00 - 18:00 (R-69-12)
Tel.: 70382435 (Geschäftsstelle)
21149 Neugraben-
Fischbek
Hausbruch-Neugrabener Turnerschaft von 1911 e.V. Rückenschule HNT 1, Cuxhavener Straße 253
Mo. 18:30 - 19:30 (R-69-06)
Tel.: 70382435 (Geschäftsstelle)
21149 Neugraben-
Fischbek
Hausbruch-Neugrabener Turnerschaft von 1911 e.V. Orthopädische Gymnastik und Entspannung FitHus, Am Johannisland 2
Di. 10:30 - 11:15 (R-69-05)
Do. 11:30 - 12:15 (R-69-11)
Fr. 17:15 - 18:00 (R-69-10)
Tel.: 70382435 (Geschäftsstelle)
21149 Neugraben-
Fischbek
Hausbruch-Neugrabener Turnerschaft von 1911 e.V. Orthopädische Gymanstik
für Kinder/Jugendliche
FitHus, Am Johannisland 2
Mi. 16:30 - 17:30 (R-69-17)
Tel.: 70382435 (Geschäftsstelle)
21147 Hausbruch
Hausbruch-Neugrabener Turnerschaft von 1911 e.V. Orthopädische Gymnastik HNT II, Cuxhavener Str. 253
Di. 17:00 - 18:00 (R-69-22)
Di. 19:15 - 20:15 (R-69-19)
Tel.: 70382435 (Geschäftsstelle)
21149 Neugraben-
Fischbek
Hausbruch-Neugrabener Turnerschaft von 1911 e.V. Orthopädische Wirbelsäulengymnastik Lange Striepen 51 (Zugang über Luhering 22)
Di. 17:00 - 17:45 (R-69-21)
Tel.: 70382435 (Geschäftsstelle)
21147 Hausbruch
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Wirbelsäulengymnastik
(z.Zt. nicht aktiv)
Tessenowweg 3
Do. 18:00 - 19:00 (R-01-12)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
22297 Winterhude
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Wirbelsäulengymnastik Wandsbeker Königstr. 65
Mi. 9:30 - 10:30 (R-01-19)
Mi. 10:30 - 11:30 (R-01-23)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
22041 Wandsbek
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Wirbelsäulengymnastik Eckernförderstr. 70
Mo. 18:30 - 19:30 (R-01-21)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
22769 Bahrenfeld
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Stuhl-Gymnastik Schule Steinadlerweg, Steinadlerstieg 15
Di. 18:00 - 19:00 (R-01-25)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
22111 Billstedt
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Gymnastik /
Stuhlgymnastik
Wohnanlage Berner Au
Berner Heerweg 137
Mo. 11:00 - 11:45 (R-01-29)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
22159 Farmsen /
Berne
Lady-Fit Hamburg Orthopädische Gymnastik
- nur für Frauen
Droopweg 25, 20537 Hamburg
Mo. 11:00 - 11:45 (R-80-05)
Di. 17:15 - 18:00 (R-80-02)
Mi. 11:30 - 12:15 (R-80-01)
Do. 10:00 - 10:45 (R-80-04)
Do. 17:30 - 18:15 (R-80-03)
Frau Gerloff - Tel. 2504753
20537 Hamm-Mitte
MEDALIFE GmbH Rehasport Orthopädie Sportstudio Borsteler Bogen 27
Di. 10:30 - 11:30 (R-115-01)
Di. 19:30 - 20:30 (R- 115-02)
Do. 18:30 - 19:30 (R-115-05)
Fr. 10:00 - 11:00 (R- 115-03)
Herr Petersen - Tel. 553 78 22
22453 Niendorf
MEDALIFE GmbH Wirbelsäulengymnastik Sportstudio Borsteler Bogen 27
Mo.17:30 - 18:30 (R-115-4)
Herr Petersen - Tel. 553 78 22
22453 Niendorf
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Rehasportgruppe
Gelenkgymnastik
Praxis-Klinik Bergedorf, Alte Holstenstr. 2
Di. 10.30 - 11:30 (R-50-02)
Rezeption - Tel: 725 75 140
21031 Lohbrügge
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Rehasportgruppe
funktionelle Gymnastik
Praxis-Klinik Bergedorf, Alte Holstenstr. 2
Do. 10.00 - 11:00 (R-50-01)
Rezeption - Tel: 725 75 140
21031 Lohbrügge
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Rückengymnastik Praxis-Klinik Bergedorf, Alte Holstenstr. 2
Mo. 10.30 - 11:30 (R-50-05)
Rezeption - Tel: 725 75 140
21031 Lohbrügge
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Funktionsgymnastik Reha-Zentrum Norderstedt, Stettiner Str. 16
Mo. 16:15 - 17:00 (R-50-67)
Mo. 17:15 - 18:00 (R-50-68)
Mo. 18:15 - 19:00 (R-50-69)
Di. 15:35 - 16:20 (R-50-70)
Di. 16:35 - 17:20 (R-50-71)
Di. 17:55 - 18:40 (R-50-72)
Mi. 15:15 - 16:00 (R-50-73)
Mi. 16:15 - 17:00 (R-50-74)
Mi. 17:15 - 18:00 (R-50-75)
Mi. 18:15 - 19:00 (R-50-76)
Do. 16:15 - 17:00 (R-50-77)
Do. 17:55 - 18:40 (R-50-78)
Do. 18:55 - 19:40 (R-50-79)
Fr. 15:15 - 16:00 (R-50-80)
Fr. 16:35 - 17:20 (R-50-81)
Frau Große - Tel: 040 - 523 30 28
22850 Norderstedt
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Walking  Reha-Zentrum Harburg, Sand 18-22
Mo. 14:30 - 16:00 (R-50-06)
Di. 15:00 - 16:00 (R-50-82)
Mi. 15:00 - 16:30 (R-50-83)
Herr Brouwer - Tel. 766 55 06
21073 Harburg
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Rücken-fit Reha-Zentrum Harburg, Sand 18-22
Mo. 17:00 - 18:00 (R-50-07)
Mi. 18:00 - 18:45 (R-50-10)
Frau Sander - Tel. 766 55 06
21073 Harburg
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Rund um Fit Reha-Zentrum Harburg, Sand 18-22
Mo. 16:00 - 16:45 (R-50-61)
Mo. 18:00 - 18:45 (R-50-62)
Frau Sander - Tel. 766 55 06
21073 Harburg
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Kraft in Rücken + Bauch Reha-Zentrum Harburg, Sand 18-22
Mi. 13:30 - 14:15 (R-50-49)
Frau Sander - Tel. 766 55 06
21073 Harburg
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Rund um Fit sportspaß, Harburger Ring 10
Di. 14:00 - 15:00 (R-50-63)
Do. 13:00 - 14:00 (R-50-64)
Frau Sander - Tel. 766 55 06
21073 Harburg
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Rund um fit ENDO Reha Zentrum Holstenstr. 2
Di. 17:00 - 17:45 (R-50-65)
Do. 17:00 - 17:45 (R-50-66)
Frau Hartojo - Tel. 31971040
22767 Altona-
Altstadt
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Fit im Alltag ENDO Reha Zentrum Holstenstr. 2
Mo. 17:30 - 18:15 (R-50-85)
Mi. 17:30 - 18:15 (R-50-86)
Herr Feicke - Tel. 31971040
22767 Altona-
Altstadt
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Rehasport
(orthopädischer Sport)
Airbus Operations GmbH, Kreetslag 10
21129 Hamburg
Mo. 12:45 - 13:45 (R-50-91)
Mo. 15:00 - 16:00 (R-50-87)
Mi. 13:30 - 14:30  (R-50-88)
Mi. 15:00 - 16:00 (R-50-92)
Frau Landsmann - Tel. 76755750
21129 Finkenwerder
Meiendorfer SV von 1949 e.V. Wirbelsäulen- /
Haltungsschäden
Finnmarkring 12a, Raum 2
Di. 17:45 - 18:45 (R-95-04)
Do. 11:00 - 12:00 (R-95-02)
Frau Settler - Tel. 6788082
22145 Rahlstedt
MOVE Therapiezentrum Wirbelsäulengymnastik Mönckebergstr. 18
Mi. 12:30 - 13:20 (R-118-06)
Mi. 15:00 - 15:50 (R-118-10)
Mi. 17:00 - 17:50 (R-118-07)
Do. 10:00 10:50 (R-118-13)
Fr. 12:30 - 13:20 (R-118-09)
Fr. 15:00 - 15:50 (R-118-11)
Fr. 16:30 - 17:20 (R-118-12)
Frau Herbst - Tel. 30 30 96 31
20095 Hamburg-
Altstadt
Niendorfer TSV v. 1919 e. V. Orthopädische Gymnastik Adyton, Sachsenweg 78
Mo. 13:00 - 14:00 (R-44-12)
Di. 8:00 - 09:00 (R-44-08)
Di. 13:00 - 14:00 (R-44-16)
Mi. 08:15 - 09:00 (R-44-21)
Do. 8:15 - 9:00 (R-44-07)
Do. 13:00 - 14:00 (R-44-18)
Fr. 13:00 - 14:00 (R-44-11)
Fr. 19:00 - 19:45 (R-44-09)
So. 09:00 - 10:00 (R-44-17)
So. 10:00 - 11:00 (R-44-06)
Herr Soldat - Tel. 55 42 16 25
22455 Niendorf
Physio Fit Lurup GmbH Rehasport Orthopädie Physio Fit Lurup, Luruper Hauptstr. 247
Mo. 08:00 - 08:45 (R-130-04)
Mi. 18:00 - 18:45 (R-130-01)
Do. 16:15 - 17:00 (R-130-02)
Do. 18:00 - 18:45 (R-130-05)
Fr. 11:00 - 11:45 (R-130-08)
Fr. 13:00 - 13:45 (R-130-03)
Rezeption - Tel. 414 22 720
22547 Lurup
Physio Sports Therapie GbR Orthopädische Gymnastik Physio Sports, Elbgaustraße 126-128
Mo. 08:00 - 08:45 (R-135-24)
Mo. 09:00 - 09:45 (R-135-25)
Mo. 10:00 - 10:45 (R-135-26)
Mo. 11:00 - 11:45 (R-135-03)
Mo. 13:00 - 13:45 (R-135-04)
Mo. 14:00 - 14:45 (R-135-05)
Mo. 17:00 - 17:45 (R-135-27)
Mo. 18:00 - 18:45 (R-135-28)
Mo. 19:00 - 19:45 (R-135-29)
Di. 08:00 - 08:45 (R-135-30)
Di. 09:00 - 09:45 (R-135-31)
Di. 10:00 - 10:45 (R-135-32)
Di. 11.00 - 11:45 (R-135-33)
Di. 13:00 - 13:45 (R-135-34)
Di. 14:00 - 14:45 (R-135-35)
Di. 17:00 - 17.45 (R-113506)
Di. 18:00 - 18:45 (R-135-07)
Di. 19.00 - 19:45 (R-135-08)
Mi. 08:00 - 08:45 (R-135-36)
Mi. 09:00 - 09:45 (R-135-37)
Mi. 10:00 - 10:45 (R-135-38)
Mi. 11:00 - 11:45 (R-135-39)
Mi. 13.00 - 13:45 (R-135-40)
Mi. 14:00 - 14:45 (R-135-41)
Mi. 17:00 - 17:45 (R-135-09)
Mi. 18:00 - 18:45 (R-135-10)
Mi. 19:00 - 19:45 (R-135-11)
Herr Hachmann - Tel.  040/ 840 55 955
22547 Lurup
Physio Sports Therapie GbR Orthopädische Gymnastik Physio Sports, Elbgausstraße 126-128
Do. 08:00 - 08:45 (R-135-12)
Do. 09:00 - 09:45 (R-135-13)
Do. 10:00 - 10:45 (R-135-14)
Do. 11:00 - 11:45 (R-135-15)
Do. 13:00 - 13:45 (R-135-16)
Do. 14:00 - 14:45 (R-135-17)
Do. 17.00 - 17:45 (R-135-42)
Do. 18:00 - 18:45 (R-135-43)
Do. 19:00 - 19:45 (R-135-44)
Fr. 08:00 - 08:45 (R-135-18)
Fr. 09:00 - 09:45 (R-135-19)
Fr. 10:00 - 10:45 (R-135-20)
Fr. 11:00 - 11:45 (R-135-21)
Fr. 13.00 - 13:45 (R-135-22)
Fr. 14.00 - 14:45 (R-135-23)
Fr. 17:00 - 17:45 (R-135-45)
Fr. 18:00 - 18:45 (R-135-46)
Fr. 19:00 - 19:45 (R-135-47)
Sa. 11:00 - 11:45 (R-135-48)
Sa. 13:00 - 13:45 (R-135-49)
Sa. 14:00 - 14:45 (R-135-50)
Herr Hachmann - Tel.  040/ 840 55 955
22547 Lurup
Physio Sports Therapie GbR Wirbelsäulengymnastik Physio Sports, Elbgaustraße 126-128
Di. 10:10 - 10:55 (R-135-01)
Do. 19:15 - 20:00 (R-135-02)
Herr Hachmann - Tel. 040/ 840 55 955
22547 Lurup
Physioteam VolksdorfKatharina Lobach & Ulrike Meyer GbR Orthopädische Gymnastik Halenreie 42
Mo. 10:15 - 11:00 (R-116-02)
Mo. 11:15 - 12:00 (R-116-03)
Mo. 16:15 - 17:00 (R-116-06)
Mo. 17:15 - 18:00 (R-116-07)
Di. 10:15 - 11:00 (R-116-10)
Di. 11:15 - 12:00 (R-116-11)
Di. 12:15 - 13:00 (R-116-12)
Di. 15:15 - 16:00 (R-116-13)
Kontakt - Tel. 64509171
22359 Volksdorf
Physioteam VolksdorfKatharina Lobach & Ulrike Meyer GbR Orthopädische Gymnastik Halenreie 42
Mi. 10:15 - 11:00 (R-116-18)
Mi. 11:15 - 12:00 (R-116-19)
Mi. 15:15 - 16:00 (R-116-21)
Mi. 16:15 - 17:00 (R-116-22)
Do. 09:15 - 10:00 (R-116-25)
Do. 10:15 - 11:00 (R-116-26)
Do. 11:15 - 12:00 (R-116-27)
Do. 12:15 - 13:00 (R-116-28)
Do. 15:15 - 16:00 (R-116-29)
Do. 18:15 - 19:00 (R-116-32)
Kontakt - Tel. 64509171
22359 Volksdorf
Physiotherapie
Wencke Dossmann
Sanfte Wirbelsäulen-
gymnastik für Alle
Stadtbahnstraße 43
Do. 15:00 - 16:00 (R-52-03)
Frau Dossmann - Tel. 600 133 60
22393 Sasel
Präventionszentrum Winterhude Rehasport für orthopädische Erkrankungen Präventionszentrum Winterhude
Semperplatz 2
Mo. 17:00 - 18:00 (R-133-01)
Mi. 11:00 - 12:00 (R-133-02)
Mi. 12:00 - 13:00 (R-133-03)
Herr Zerjathke - Tel. 040 - 87504726
22303 Winterhude
Pro motion Reha-Sport e.V. Kräftigungstraining mit
Gymnastik
Physiotherapie Praxis Laun
Niedersachsenweg 1-3
Mo. 19:00 - 19:45 (R-94-01)
Mi. 17:00 - 18:00 (R-94-02)
Mi. 19:15 - 20.00 (R-94-07)
Do. 10:00 - 11:00 (R-94-3)
Frau Quandt - 040 - 764 35 72
21079 Rönneburg
Pro motion Reha-Sport e.V. Funktionelle Gymnastik Physiotherapie Praxis Laun
Niedersachsenweg 1-3
Mo. 10:00 - 10:45 (R-94-11)
Mo. 17:30 - 18:15 (R-94-08)
Di. 09:00 - 10:00 (R-94-04)
Di. 10:00 - 11:00 (R-94-05)
Di. 18:15 - 19:00 (R-94-09)
Mi. 10:00 - 10:45 (R-94-12)
Mi. 18:15 - 19:00 (R-94-13)
Do. 09:00 - 10.00 (R-94-06)
Do. 18:15 - 19:00 (R-94-10)
Fr. 09:00 - 09:45 (R-94-14)
Frau Quandt - Tel. 764 35 72
21079 Rönneburg
ProReha aktiv Hamburg e.V. Wirbelsäulengymnastik Reha-Zentrum im Hammonia-Bad
Lerchenfeld 14
Mo. 08:00 - 8:45 (R-53-202)
Mo. 10:30 - 11:15 (R-53-236)
Mo. 11:20 - 12:10 (R-53-56)
Mo. 15:40 - 16:25 (R-53-187)
Mo. 17:20 - 18:05 (R-53-237)
Mo. 20:10 - 20:55 (R-53-238)
Di. 08:00 - 08:45 (R-53-206)
Di. 14:50 - 15:35 (R-53-204)
Di. 15:40 - 16:25 (R-53-255)
Di. 19:20 - 20:10 (R-53-58)
Mi. 15:40 - 16:20 (R-53-207)
Do. 10:30 - 11:15 (R-53-205)
Do. 14:50 - 15:35 (R-53-193)
Do. 15:40 - 1625 (R-53-256)
Do. 16:30 - 17:15 (R-53-257)
Do. 17:40 - 18:25 (R-53-208)
Fr. 09:40 - 1025 (R-53-258)
Fr. 12:10 - 12:55 (R-53-172)
Rezeption - Tel. 28 41 02 80
22081 Uhlenhorst
ProReha aktiv Hamburg e.V. Hockergymnastik Reha-Zentrum im Hammonia-Bad
Lerchenfeld 14
Mo. 12:10 - 12:55 (R-53-259)
Di. 10:00 - 10:45 (R-53-147)
Mi. 09:40 - 10:25 (R-53-247)
Mi. 11:20 - 12:05 (R-53-234)
Do. 12:10 -12:55 (R-53-235)
Fr. 10:30 - 11:25 (R-53-219)
Fr. 10:00 - 10:45 (R-53-173)
Rezeption - Tel. 28 41 02 80
22081 Uhlenhorst
ProReha aktiv Hamburg e.V. Fit ab 70 Reha-Zentrum im Hammonia-Bad
Lerchenfeld 14
Mo. 14:00 - 14:45 (R-53-185)
Mi. 14:00 - 14:45 (R-53-186)
Rezeption - Tel. 040 / 284 1028-0
22081 Uhlenhorst
ProReha aktiv Hamburg e.V. Rund um Fit Reha-Zentrum im Hammonia-Bad
Lerchenfeld 14
Mo. 09:40 - 10:25 (R-53-213)
Mo. 14:50 - 15:35 (R-53-216)
Mo. 16:30 - 17:15 (R-53-239)
Di. 14:00 - 14:45 (R-53-136)
Di. 17:20 - 18:05 (R-53-214)
Di. 20:10 - 20:55 (R-53-210)
Mi. 08:00 - 08:45 (R-53-211)
Mi. 10:30 - 11:15 (R-53-240)
Mi. 12:10 - 12:55 (R-53-215)
Mi. 14:50 - 15:35 (R-53-217)
Mi. 17:45 - 18:30 (R-53-241)
Do. 08:00 - 08:45 (R-53-218)
Do. 11:20 - 12:05 (R-53-220)
Do. 14:00 - 14:45 (R-53-137)
Do. 16:30 - 17:15 (R-53-221)
Do. 20:10 - 20:55 (R-53-212)
Fr. 10:50 - 11:35 (R-53-190)
Fr. 17:45 - 18:30 (R-53-188)
Rezeption - Tel. 040 / 284 1028-0
22081 Uhlenhorst
P.u.R. Prävention u. Rehabilitation
Deutschland e.V.
Rehasport Orthopädie 123 fit - Rahlstedt
Rahlstedter Str. 24
Di. 09:00 - 09:45 (R-131-15)
Do. 10:00 - 10:45 (R131-03)
Do. 11:00 - 11:45 (R-131-05)
Do. 18:45 - 19:30 (R-131-18)
Herr Kielniak - Tel.: 228 69 216
22149 Rahlstedt
P.u.R. Prävention u. Rehabilitation
Deutschland e.V.
Rehasport Orthopädie Theater Tarantella, Wandsbeker
Königstr. 50
Do. 08:15 - 09:00 (R-131-19)
Herr Kielniak - Tel.: 228 69 216
22041 Wandsbek
RBS Elbgemeinden e.V. Reha-Rückengymnastik Musäusstr. 29
Fr. 15:00 - 16:15 (R-02-01)
Fr. 16:15 - 17:30 (R-02-02)
Frau Martinek - Tel. 871947
22589 Iserbrook
REHA Bergedorf REHA-Sport/
Funktionsgymnastik
Reaktiv, Bergedorfer Schloßstr. 33
Di. 15:30 - 16:15 (R-106-03)
Mi. 18.00 - 18.45 (R-106-01)
Fr. 8:00 - 8:45 (R-106-04)
Herr Steffens - Tel: 721 10 09
21029 Bergedorf
Reha am Kaifu GmbH Wirbelsäulengymnastik Bundesstr. 107 b
Di. 15:15 - 16:00 (R-144-03)
Di. 17:30 - 18:15 (R-144-01)
Mi. 16:00 - 16:45 (R-144-02)
Do. 17:30 - 18:15 (R-144-04)
Rezeption - Tel.: 694 01 59
20144 Eimsbüttel
Rehabilitationspraxis Rahlstedt Orthopädie Rücken, Hüfte
und Knie
Rahlstedter Bahnhofstr. 23-25
Mo. 11:00 - 12:00 (R-126-01)
Do. 11:00 - 12:00 (R-126-02)
Rezeption -Tel.: 63 66 53 53
22143 Rahlstedt
Rehabilitationspraxis Rahlstedt Wirbelsäule, Hüfte, Knie Rahlstedter Bahnhofstr. 23-25
Mo. 15:00 - 15:45 (R-126-03)
Do. 10:00 - 10:45 (R-126-04)
Rezeption -Tel.: 63 66 53 53
22143 Rahlstedt
Rehabilitationspraxis Rahlstedt Rehabilitationssport
Orthopädie
Rahlstedter Bahnhofstr. 23-25
Di. 10:00 - 11:00 (R-126-05)
Fr. 10:00 - 11:00 (R-126-06)
Rezeption -Tel.: 63 66 53 53
22143 Rahlstedt
Rehavital-Gesundheits-
sport Hamburg e.V.
Rehasport Rücken theravitalis, Paul-Stritter-Weg 9
Mo. 17:10 - 17:55 (R-73-06)
Mo. 09:00 - 09:45 (R-73-31)
Di. 11:00 - 11:45 (R-73-04)
Mi. 14:30 - 15:15 (R-73-30)
Fr. 18:30 - 19:15 (R-73-05)
Vereinsbüro - Tel.: 50 77 37 21
22297 Alsterdorf
Rehavital-Gesundheits-
sport Hamburg e.V.
Wirbelsäulengymnastik theravitalis, Paul-Stritter-Weg 9
Di. 9:10 - 9:55 (R-73-29)
Di. 10:00 - 10:55 (R-73-01)
Fr. 10:00 - 10:55 (R-73-02)
Fr. 11:00 - 11:55 (R-73-03)
Vereinsbüro - Tel. 50 77 37 21
22297 Alsterdorf
Rehavital-Gesundheits-
sport Hamburg e.V.
Orthopädische Gymnastik theravitalis, Paul-Stritter-Weg 9
Di. 12:00 - 12:45 (R-73-46)
Mi. 9:00 - 9:45 (R-73-47)
Do. 13:00 - 13:45 (R-73-48)
Do. 17:00 -17:45 (R-73-49)
Do. 19:00 - 19:45 (R-73-50)
Vereinsbüro - Tel. 50 77 37 21
22297 Alsterdorf
Rissener SV v. 1949 e.V. Orthopädische Rehasportgruppe Marschweg 75
Do. 19:30 - 20:30 (R-96-04)
Fr. 11:00 - 12:00  (R-96-03)
Geschäftsstelle - Tel. 81 27 46
22559 Rissen
Royal Sports FC Schwencke GmbH Orthopädische Gymnastik Royal Sports Club, Eulenkrugstr. 68
Mo. 10:00 - 10:45 (R-101-06)
Mo. 11:00 - 11:45 (R-101-07)
Di. 10:00 - 10:45 (R-101-01)
Di. 19:45 - 20:30 (R-101-04)
Do. 10:00 - 10:45 (R-101-05)
Do. 11:00 - 11:45 (R-101-02)
Fr. 09:30 - 10:15 (R-101-03)
Frau Aldag - Tel. 609 18 00
22359 Volksdorf
SC Alstertal-Langenhorn e.V. Wirbelsäulengymnastik Schlehdornweg 10
Mi. 09:00 - 09:45 (R-70-03)
Mi. 09:45 - 10:30 (R-70-14)
Fr. 19:00 - 19:45 (R-70-04)
Herr Mems -  Tel. 300 62 99-202
22335 Fuhlsbüttel
SC Alstertal-Langenhorn e.V. Reha-Sport Orthopädie
SP Wirbelsäule
Schlehdornweg 10
Mo. 10:30 - 11:15 (R-70-15)
Fr. 18:00 - 19:00 (R-70-22)
Herr Mems - Tel. 300 62 99-202
22335 Fuhlsbüttel
SC Alstertal-Langenhorn e.V. Reha-Wirbelsäule/
Haltungsschäden
Schlehdornweg 10
Do. 11:00 - 11:45 (R-70-09)
Do. 16:30 - 17:30 (R-70-05)
Herr Mems - Tel. 300 62 99-202
22335 Fuhlsbüttel
SC Alstertal-Langenhorn e.V. Reha Orthopädie
(Wirbelsäule/Schulter)
Schule Neubergerweg 2
Di. 19:15 - 20:15 (R-70-06)
Herr Mems - Tel. 300 62 99-202
22419 Langenhorn
SC Alstertal-Langenhorn e.V. Reha-Sport Orthopädie
Schwerpunkt Osteoporose
Schlehdornweg 10
Mo. 09:30 - 10:30 (R-70-08)
Herr Mems - Tel. 300 62 99-202
22335 Fuhlsbüttel
SC Alstertal-Langenhorn e.V. Reha-Sport Orthopädie
SP Gelenkschäden/
Endoprothesen
Schlehdornweg 10
Mo. 11:15 - 12:00 (R-70-16)
Herr Mems - Tel. 300 62 99-202
22335 Fuhlsbüttel
SC Alstertal-Langenhorn e.V. Reha-Sport Orthopädie
(allgemein)
Schlehdornweg 10
Fr. 10:00 - 11:00 (R-70-10)
Herr Mems - Tel. 300 62 99-202
22335 Fuhlsbüttel
SC Poppenbüttel v. 1930 e.V. Orthopädische Gymnastik
(Rücken/Osteoporose)
Sporthalle Eichenredder 8
Mo. 15:00 - 16:00 (R-27-03)
Di. 16:30 - 17:30 (R-27-04)
Herr Schönke - Tel. 606 14 14
22399 Poppenbüttel
SC Poppenbüttel v. 1930 e.V. Rücken-Reha Sporthalle Eichenredder 8
Di. 10:00 - 11:00 (R-27-16)
Di. 15:00 - 16:00 (R-27-09)
Di. 17:45 - 18:45 (R-27-07)
Mi. 18.30 - 19:30 (R-27-11)
Do. 11:00 - 12:00 (R-27-13)
Fr. 17:15 - 18:15 (R-27-15)
Herr Schönke - Tel. 606 14 14
22399 Poppenbüttel
SC Poppenbüttel v. 1930 e.V. Endoprothesen-Sport Sporthalle Eichenredder 8
Di. 11:00 - 12:00 (R-27-18)
Mi. 12:15 - 13:15 (R-27-05)
Herr Schönke - Tel. 606 14 14
22399 Poppenbüttel
SC Poppenbüttel v. 1930 e.V. Endoprothesengymnastik Bültenhalle, Bültenkoppel 1
Do. 11:00 - 12:00 (R-27-12)
Herr Schönke - Tel. 606 14 14
22399 Poppenbüttel
SC Vier- und Marschlande
von 1899 e.V.
Osteoporosegymnastik Gymnastikhalle Kirchwerder Hausdeich 341
Fr. 16:00 - 17:00 (R-45-07)
Frau Hadamitzky - Tel. 723 85 46
21037 Kirchwerder
SC Vier- und Marschlande
von 1899 e.V.
Gelenkschule mit Spiral-dynamik und Tai Chi Gymnastikhalle Kirchwerder Hausdeich 341
Fr. 17:00 - 18:30 (R-45-08)
Frau Hadamitzky - Tel. 723 85 46
21037 Kirchwerder
SGR Asklepios e.V.
Bad Schwartau
Gymnastik  Asklepios Gesundheitszentrum Rissen
Suurheid 20
Mi. 17:00 - 18:00 (R-97-115)
Herr Kutschke - Tel. 8191 - 4300
22559 Rissen
SGR Asklepios e.V.
Bad Schwartau
Gymnastik Asklepios Gesundheitszentrum Rissen
Suurheid 20
Mi. 12:00 - 13:00 (R-97-20)
Herr Kutschke - Tel. 8191 - 4300
22559 Rissen
SGR Asklepios e.V.
Bad Schwartau
Orthopädischer Rehasport Asklepios Gesundheitszentrum Rissen
Suurheid 20
Mo. 13:00 - 14:00 (R-97-96)
Mo. 15:00 - 16:00 (R-97-124)
Herr Kutschke - Tel. 8191 - 4300
22559 Rissen
SGR Asklepios e.V.
Bad Schwartau
Nordic Walking Asklepios Gesundheitszentrum Rissen
Suurheid 20
Fr. 09:00 - 10:00 Uhr (R-97-122)
Herr Kutschke - Tel. 8191 - 4300
22559 Rissen
SGR Asklepios e.V.
Bad Schwartau
Fit Gym Asklepios Gesundheitszentrum Rissen
Suurheid 20
Mo. 18:00 - 19:00 (R-97-33)
Di. 14:00 - 15:00 (R-97-10)
Di. 18:00 - 19:00 (R-97-119)
Di. 19:00 - 20:00 (R-97-15)
Mi. 09:00 - 10:00 (R-97-17)
Mi. 12:00 - 13:00 (R-97-120)
Mi. 15:00 - 16:00 (R-97-38)
Mi. 19:00 - 20:00 (R-97-02)
Do. 15:00 - 16:00 (R-97-43)
Fr. 10:00 - 11:00 (R-97-01)
Herr Kutschke - Tel. 8191 - 4300
22559 Rissen
SGR Asklepios e.V.
Bad Schwartau
Gymnastik Asklepios Gesundheitszentrum Harburg
Eißendorfer Pferdeweg 52
Mo. 09:00 - 09:45 (R-97-98)
Mo. 17:45 - 18:30 (R-97-111)
Mi. 10:45 - 11:30 (R-97-99)
Mi. 16:00 - 16:45 (R-97-112)
Fr. 09:00 - 09:45 (R-97-100)
Fr. 11:00 - 11:45 (R-97-101)
Büro - Tel. 040/1818862655
21075 Harburg
SGR Asklepios e.V.
Bad Schwartau
Wirbelsäulengymnastik Asklepios Gesundheitszentrum Harburg
Eißendorfer Pferdeweg 52
Mo. 10:15 - 11:00 (R-97-109)
Mo. 17:00 - 17:45 (R- 97-113)
Di. 10:00 - 10:45 (R-97-110)
Mi. 09:45 - 10:30 (R-97-121)
Do. 10:00 - 10:45 (R- 97-103)
Büro - Tel. 040/1818862655
21075 Harburg
SGR Asklepios e.V.
Bad Schwartau
Gymnastik Hüfte/Knie Asklepios Gesundheitszentrum Harburg
Eißendorfer Pferdeweg 52
Di. 11:15 - 12:00 (R-97-104)
Büro - Tel. 040/1818862655
21075 Harburg
SGR Lokstedt / Eimsbüttel Gymnastik - Schwerpunkt Rücken, Schulter, Knie Moves Woman, Sorthmannweg 20
Mo. 08:00 - 08:45 ( R-112-01)
Mi. 14:30 - 15:15 ( R-112-02)
Do. 16:30 - 17:15 ( R-112-03)
Do. 18:15 - 19:00 ( R-112-04)
Do. 20:00 - 20:45 ( R$-112-05)
Frau Knopf/Herr Stille - Tel. 226 258 33
22529 Lokstedt
SGR Lokstedt / Eimsbüttel Outdoor Sport:
Schwerpunkt Walken + Gymnastik
Haupteingang der Schule Rungwisch,
Rungwisch 23
Mi. 18:00 - 19:00 (R-112-06)
Frau Knopf/Herr Stille - Tel. 226 258 33
22523 Eidelstedt
SGR Lokstedt / Eimsbüttel Gymnastik: Schwerpunkt Schulter - Rücken - Knie moves woman, Alte Elbgaustr. 14
Mo. 10:00 - 10:45 (R-112-07)
Mo. 17:15 - 18:00 (R-112-08)
Mo. 18:00 - 18:45 (R-112-09)
Do. 09:00 - 09:45 (R-112-10)
Do. 10:00 - 10:45 (R-112-11)
Frau Knopf/Herr Stille - Tel. 226 258 33
22523 Eidelstedt
SGR Lokstedt / Eimsbüttel Reha-Sport Orthopädie moves woman, Alte Elbgaustr. 14
Mo. 10:00 - 10:45 (R-112-12)
Mo. 16:45 - 17:30 (R-112-13)
Do. 08:15 - 09:00 (R-112-14)
Frau Knopf/Herr Stille - Te. 226 258 33
22523 Eidelstedt
Sportline Fitness und Soccer GmbH REHA Orthopädie Am Neugrabener Bahnhof 34
Mo 10:00 - 10:45 (R-103-01)
Mo. 17:30 - 18:15 (R-103-02)
Mi. 09:15 - 10.00 (R-103-03)
Mi. 17:30 - 18:15 (R-103-04)
Fr. 09:15 - 10:00 (R-103-05)
Frau Wichelmann - Tel. 040 / 702 40 99
21149 Hausbruch
Sportschlau e.V. Rücken-Knie-Fitness Uferstr. 1a
Mi. 19:00 - 20:30 (R-31-03)
Frau Bunk - Tel. 227 62 35
22081 Uhlenhorst
Sportschlau e.V. Rücken-Knie-Gymnastik Uferstr.1a
Mo. 17:50 - 18:50 (R-31-06)
Mi. 17:50 - 18:50 (R-31-04)
Frau Bunk - Tel. 227 62 35
22081 Uhlenhorst
Sportschlau e.V. Rücken-Knie -Stretch Uferstr. 1a
Mo. 19:00 - 20:00 (R-31-05)
Frau Bunk - Tel. 227 62 35
22081 Uhlenhorst
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Osteoporose - Training Gesund Aktiv-Zentrum
Redingskamp 25
Di. 09:45 - 10:40 (R-22-92)
Fr. 09:00 - 09:45 (R-22-93)
Herr Dommasch-Tel.040/ 570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Orthopädisches Training Steinwiesenweg 30
Mo. 15:00 - 16:00 (R-22-23)
Di. 10:00 - 11:00 (R-22-25)
Mi. 09:00 - 10:00 (R-22-24)
Do. 10:00 - 11:00 (R-22-49)
Herr Dommasch-Tel.040/ 570 00 715
22527 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Rücken und Entspannung Gesund Aktiv-Zentrum
Redingskamp 25
Mo. 08:00 - 08:55 (R-22-60)
Mo. 10:00 - 10:55 (R-22-41)
Mo. 17:50 - 18:35 (R-22-78)
Mo. 19:45 - 20:40 (R-22-62)
Di. 08:15 - 09:00 (R-22-82)
Di. 20.30 - 21:15 (R-22-44)
Mi. 08:00 - 08:45 (R-22-97)
Mi. 09:45 - 10:40 (R-22-79)
Mi. 16:45 - 17:30 (R-22-81)
Do. 08:15 - 09:00 (R-22-63)
Do. 09:45 - 10:40 (R-22-55)
Do. 18:50 - 19:35 (R-22-47)
Fr. 08:05 - 08:55 (R-22-80)
Fr. 09:45 - 10:40 (R-22-95)
Fr. 10:45 - 11:40 (R-22-96)
So. 09:30 - 10:20 (R-22-94)
Herr Dommasch-Tel.040/ 570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Wirbelsäulengymnastik Gesund Aktiv-Zentrum
Steinwiesenweg 30
Do. 18:00 - 18:55 (R-22-76)
Do. 19:00 - 19:55 (R-22-77)
Herr Dommasch - Tel. 040/570 00 715
22527 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Orthopädisches Training-
Schwerpunkt
Schulter/Nacken
Gesund Aktiv-Zentrum
Redingskamp 25
Di. 11:45 - 12:30 (R-22-53)
Do. 11:45 - 12:30 (R-22-54)
Fr. 11:45 - 12:30 (R-22-90)
Herr Dommasch-Tel.040/ 570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Schulter - Nacken - Training Gesund Aktiv - Zentrum
Steinwiesenweg 30
Mo. 10:00 - 10:45 (R-22-71)
Di. 19:35 - 20:25 (R-22-72)
Herr Dommasch - Tel. 040/570 00 715
22527 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Orthopädisches Training-
Schwerpunkt
Hüfte und Knie
Gesund Aktiv-Zentrum
Redingskamp 25
Mo. 11:45 - 12:30 (R-22-91)
Mi. 13:10 - 13:55 (R-22-45)
Fr. 16:45 - 17:30 (R-22-48)
Herr Dommasch-Tel.040/ 570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Orthopädisches Training
Rücken intensiv
Gesund Aktiv-Zentrum
Redingskamp 25
Fr. 18:45 - 19:30 (R-22-57)
Herr Dommasch-Tel.040/ 570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Orthopädisches Training für den Rücken und die Gelenke Theodor-Haubach-Schule,
Haubachstr. 53
Mi. 17:20 - 18:15 (R-22-58)
Herr Dommasch-Tel.. 040/57000715
22765 Altona-Nord
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Fitness für Ältere Gesund Aktiv-Zentrum
Steinwiesenweg 30
Mo. 11:00 - 11:55 (R22-73)
Do. 08:45  - 09:40 (R-22-74)
Do. 11:00 - 11:55 (R-22-75)
Herr Dommasch - Tel. 040/570 00 715
22527 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Reha-Yoga und Pilates Gesund Aktiv-Zentrum
Redingskamp 25
Do. 20:30 - 21:15 (R-22-83)
Sa. 09:30 - 10:20 (R-22-84)
Herr Dommasch, Tel. 040/570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Reha - Gymnastik und kleine Spiele Gesund Aktiv-Zentrum
Redingskamp 25
Mi. 11:45 - 12:30 (R-22-85)
Fr. 14:00 - 14:45 (R-22-86)
Herr Dommasch, Tel. 040/570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Bauch und Rücken intensiv Gesund Aktiv-Zentrum
Redingskamp 25
Di. 19:35 - 20:25 (R-22-87)
Mi. 18:45 - 19:40 (R-22-88)
Herr Dommasch, Tel. 040/570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Rückenfit mit Qi-Gong Sporthalle Schwenkestr. 91 /93
Do. 17:30 - 18:30 (R-43-01)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
20255 Eimsbüttel
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Rückengymnastik am Morgen Sportzentrum GWE
Julius-Vosseler-Str. 195
Mo. 8:00 - 9:00 (R-43-07)
Frau Reuter - Tel. 41424700
20527 Lokstedt
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Walking /Nordic-Walking in den Grünanlagen / Park's
in Eimsbüttel, Niendorf und Lokstedt
Mi. 10:30 - 11:30 (R-43-13)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
20259 Eimsbüttel
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Rückengymnastik GWE Sporthaus Julius-Vosseler-Str. 195
Di. 17:30 - 18:30 (R-43-24)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
22527 Lokstedt
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Rückengymnastik Sportzentrum GWE, Lutterothstr. 43
Do. 09:15 - 10:15 (R-43-60)
Fr. 14:45 - 15:45 (R-43-59)
Frau Reuter - Tel. 41424700
22527 Eimsbüttel
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Sitzgymnastik GWE Sporthaus
Julius-Vosseler Str.195
Di. 11:00 - 11:45 (R-43-39)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
20253 Eimsbüttel
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Funktionelle Rückengymnastik Sporthaus, Julius-Vosseler-Str. 195
Di. 10:00 - 11:00 (R-43-28)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
22527 Lokstedt
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Rücken-Fitness GWE Sportzentrum, Lutterothstr. 43
Do. 10:15 - 11:15 (R-43-29)
Do. 11:15 - 12:15 (R-43-43)
Do. 12:15 - 13:15 (R-43-46)
Fr. 15:45 - 16:45 (R-43-48)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
22527 Eimsbüttel
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Rücken-Fitness GWE Sporthaus
Julius-Vosseler Str.195
Do. 13:15 - 14:15 (R-43-47)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
22527 Lokstedt
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Rückenfit Schulsporthalle, Lutterothstr.78
Mi. 19:00 - 20:00 (R-43-38)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
22527 Eimsbüttel
SV Nettelnburg / Allermöhe von 1930 e.V. Reha-Rückengymnastik Vereinsheim des SVNA, Katendeich 14
Do. 9:00 - 10:00 (R-39-03)
Do. 11:30 - 12:30 (R-39-04)
Frau Spychalla - Tel. 7353200
21035 Nettelnburg
Tanzbrücke Hamburg e.V. Orthopädische Gymnastik Bramfelder Str. 116-118
Do. 18:30 - 19:30 (R-40-02)
Do. 1930 - 20:30 (R-40-03)
Frau Dergatcheva - Tel. 6064030
22305 Barmbek-Nord
Therapiezentrum Eilbek Orthopädische Gymnastik Conventstr. 12
Mo. 14:50 - 14:35 (R-134-01)
Di. 13:50 - 14:35 (R-134-03)
Mi. 14:50 - 14:35 (R-134-02)
Do. 13:50 - 14:35 (R-134-04)
Herr Behnke - Tel.: 38679238
22089 Eilbek
Therapiezentrum Eilbek Rehasportgruppe Hammer Steindamm 62
Di. 13:50 - 14:35 (R-134-05)
Do. 13:50 - 14:35 (R-134-06)
Herr Behnke - Tel.: 38679238
20535 Hasselbrook
Treffpunkt Bewegung
Hamburg e.V.
Stärkung des Stütz-und
Bewegungsapparates
Frohmestraße 11
Mo. 9:30 - 10:15 (R-114-17)
Mo. 11:30 - 12:15 (R-114-01)
Mo. 15:30 - 16:15 (R-114-02)
Mo. 17:30 - 18:15 (R-114-24)
Mo. 18:30 - 19:15 (R-114-08)
Di. 10:30 - 11:15 (R-114-03)
Di. 11:30 - 12.15 (R-114-04)
Di. 19:00 - 19:45 (R-114-09)
Mi. 11:30 - 12:15 (R-114-15)
Mi. 14:30 - 15:15 (R-114-18)
Mi. 15:30 - 16:15 (R-114-19)
Mi. 17:30 - 18:15 (R-114-25)
Mi. 18:30 - 19:15 (R-114-16)
Do. 09:30 - 10:15 (R-114-11)
Do. 10:30 - 11:15 (R-114-21)
Do. 11:30 - 12:15 (R-114-12)
Do. 14:30 - 15:15 (R-114-22)
Do. 15:30 - 16:15 (R-114-23)
Do. 18:30 - 19:15 (R-114-10)
Geschäftsstelle, Tel. 572 040 10
22457 Schnelsen
Treffpunkt Bewegung
Hamburg e.V.
Mit Bewegung gegen
Osteoporose
Frohmestraße 11
Di. 14:30 - 15:15 (R-114-05)
Tel. 572 040 10
22457 Schnelsen
Treffpunkt Bewegung
Hamburg e.V.
Sport mit Gelenkschäden/
Endoprothesen
Frohmestraße 11
Mo. 08:30 - 09:15 (R-114-06)
Tel. 572 040 10
22457 Schnelsen
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Orthopädische
Gymnastik
TSG Sportforum, Billwerder Billdeich 607
Mo. 09:00 - 09:45 (R-35-65)
Mo. 16:30 - 17:15 (R-35-66)
Mo. 17:30 - 18:30 (R-35-60)
Mi. 09:00 - 09:45 (R-35-67)
Di. 18:00 - 18:45 (R-35-10)
Do. 10:30 - 11:30 (R-35-75)
Do. 18:00 - 19:00 (R-35-40)
Do. 18:30 - 19:15 (R-35-71)
Do. 19:15 - 20:00 (R-35-72)
Fr. 18:30 - 19:15 (R-35-68)
Herr Tilly - Tel. 725 495 16
21033 Bergedorf
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Reha - Wirbelsäule TSG Sportforum, Billwerder Billdeich 607
Mo. 11:15 - 12:00 (R-35-06)
Mi. 10:00 - 10:45 (R-35-07)
Herr Tilly - Tel. 725 495 16
21033 Bergedorf
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Reha - Wirbelsäule TSG Sportforum, Bult 8
Fr. 09:00 - 10:00 (R-35-56)
Fr. 10:00 - 11:00 (R-35-57)
Fr. 11:00 - 12.00 (R-35-58)
Frau Derwahl - Tel. 72 410 168
21029 Bergedorf
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Reha-Gymnastik (Rücken) Praxis-Klinik Bergedorf,
Alte Holstenstraße 2
Mo. 12:30 - 13:15 (R-35-46)
Mo. 17:00 - 17:45 (R-35-36)
Di. 09:00 - 09:45 (R-35-23)
Di. 12:30 - 13:15 (R-35-47)
Di. 17:30 - 18:15 (R-35-29)
Mi. 10:30 - 11:15 (R-35-25)
Mi. 12:30 - 13:15 (R-35-48)
Rezeption - Tel. 725 75 - 140
21031 Bergedorf
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Reha-Gymnastik (Rücken) Praxis-Klinik Bergedorf,
Alte Holstenstraße 2
Do. 12:30 - 13:15 (R-35-49)
Do. 15:30 - 16:15 (R-35-33)
Do. 16:30 - 17:15 (R-35-34)
Fr. 10:30 - 11:15 (R-35-27)
Fr. 16:00 - 17:30 (R-35-31)
Rezeption - Tel. 725 75 - 140
21031 Bergedorf
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Orthopädische
Trainingsgruppe
Bille Bad Bergedorf, Reetwerder 25
Mo. 11:00 - 11:45 (R-35-51)
Do. 10:00 - 10:45 (R-35-52)
Herr Rehage - Tel. 70 70 38 66
21029 Bergedorf
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Reha-Gymnastik
(Gelenke)
Praxis-Klinik Bergedorf
Alte Holstenstraße 2
Mo. 09:45 - 10:30 (R-35-28)
Mi. 09:45 - 10.30 (R-35-24)
Mi. 17:30 - 18:15 (R-35-30)
Fr. 09:45 - 10:30 (R-35-26)
Rezeption - Tel. 725 75 - 140
21031 Bergedorf
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Wirbelsäulengymnastik TSG Sportforum, Billwerder Billdeich 607
Fr. 17:00 - 17:45 (R-35-59)
Fr. 18:30 - 19:15 (R-35-61)
Herr Tilly - Tel. 725 495 16
21033 Bergedorf
TSV Hohenhorst v. 1963 e. V. Wirbelsäulen-Reha-Sport Kielkoppelstr. 9 A/B
Mo. 17:15 - 18:00 (R-34-04)
Mo. 16:15 - 17:00 (R-34-05)
Di. 17:00 - 17:45 (R-34-01)
Di. 18:00 - 18:45 (R-34-06)
Mi. 17:00 - 17:45 (R-34-07)
Frau Nürnberg - Tel. 98 23 43 26
22149 Rahlstedt
TSV Hohenhorst v. 1963 e. V. Reha-Mobil Kielkoppelstr. 9 A/B
Mi. 09:00 - 09:45 (R-34-10)
Mi. 10:00 - 10:45 (R-34-11)
Frau Nürnberg - Tel. 98 23 43 26
22149 Rahlstedt
TSV Hohenhorst v. 1963 e. V. Orthopädie Kielkoppelstr. 9 A/B
Do. 11:00 - 11:45 (R-34-16)
Frau Nürnberg - Tel. 98 23 43 26
22149 Rahlstedt
TSV Hohenhorst v. 1963 e. V. Wirbelsäulengymnastik Kielkoppelstr. 9 A/B
Do. 18:40 - 19:25 (R-34-17)
Fr. 09:00 - 09:45 (R-34-15)
Fr. 10:00 - 10:45 (R-34-14)
Fr. 11:00 - 11:45 (R-34-13)
Frau Nürnberg - Tel. 98 23 43 26
22149 Rahlstedt
TSV Hohenhorst v. 1963 e. V. Hockergymnastik Kielkoppelstr. 9 A/B
Fr. 11:45 - 12.30 (R-34-12)
Frau Nürnberg - Tel. 98 23 43 26
22149 Rahlstedt
TSV Hohenhorst v. 1963 e. V. Wirbelsäulengymnastik mit
Hockergymnastik
Kielkoppelstr. 9 A/B
Do. 10:00 - 10:45 (R-34-18)
Frau Nürnberg - Tel. 98 23 43 26
22149 Rahlstedt
Turnerbund Hamburg-Eilbeck e.V.
(TH-Eilbeck)
Orthopädische Gymnastik Turnhalle (Rit 1), Eilbek, Ritterstr. 9
Do. 11:00 - 12:00 (R-25-08)
Fr. 11:00 - 11:55 (R-25-11)
Geschäftsstelle - Tel. 20 37 04
22089 Eilbek
Turnerbund Hamburg-Eilbeck e.V.
(TH-Eilbeck)
Orthopädische Gymnastik Turnhalle (Rit 6), Eilbek, Ritterstr. 9
Di. 20:00 - 21:00 (R-25-09)
Di. 21:00 - 22:00 (R-25-10)
Geschäftsstelle - Tel. 20 37 04
22089 Eilbek
Turnerbund Hamburg-Eilbeck e.V.
(TH-Eilbeck)
Orthopädische Gymnastik Gymnastikraum (Rit 6), Ritterstr. 9
Mi. 20:00 - 20:55 (R-25-12)
Geschäftsstelle - Tel. 20 37 04
22089 Eilbek
Turnerschaft Harburg v. 1865 Wirbelsäulen - Haltungsschäden Vahrenwinkelweg 39
Mo. 09:15 - 10:00 (R-29-01)
Frau Wolter - Tel. 70108455
21075 Eißendorf
Turnerschaft Harburg v. 1865 Reha Wirbelsäule Gymnastikraum, Vahrenwinkelweg 39
Mo. 18:30 - 19:15 (R-29-08)
Mo. 19:15 - 20:00 (R-29-09)
Do. 13:30 - 14:15 (R-29-10)
Do. 17:30 - 18:30 (R-29-04)
Do. 19:15 - 20:00 (R-29-06)
Fr. 10:00 - 10:45 (R-29-07)
Frau Djafari - Tel.: 70108456
21075 Eißendorf
Turnerschaft Harburg v. 1865 Gelenk- und Arthrosesport Gymnastikraum, Vahrenwinkelweg 39
Di. 10:00 - 10:45 (R-29-11)
Di. 12:00 - 12:45 (R-29-12)
Mi. 09:00 - 09:45 (R-29-13)
Frau Djafari - Tel. 70108456
21075 Eißendorf
Turnerschaft Harburg v. 1865 Funktionsgymnastik (Reha) Gymnastikraum, Vahrenwinkelweg 39
Do. 18:30 - 19:30 (R-29-05)
Frau Wolter - Tel.: 70108455
21075 Eißendorf
TuS Berne e. V. Orthopädischer Rehasport Volkshaus Berne, Saselheider Weg 6
Do. 18:15 - 19:00 (R-07-02)
Geschäftsstelle - Tel. 60442880
22159 Farmsen-
Berne
TuS Berne e. V. Orthopädischer Rehasport Volkshaus Berne
Saselheider Weg 6
Do. 17:30 - 18:15 (R-07-03)
Geschäftsstelle - Tel. 60442880
22159 Farmsen-
Berne
TuS Eidelstedt v. 1969 e.V. Rehasport Rücken-Aktiv Sporthalle der Max-Traeger-Schule
Baumacker 10
Mi. 17:00 - 18:00 (R-57-03)
Mi. 18:00 - 19:00 (R-57-04)
Herr Haupt - Tel. 573782
22523 Eidelstedt
TuS Fleestedt v.1911 e.V. Rehasport Orthopädie Sportzentrum Seevetal, Mühlenweg 70
Mo. 11:00 - 12:00 (R-141-01)
Mo. 12:00 - 13:00 (R-141-02)
Geschäftsstelle - Tel. 04105 - 690 82 88
21217 Seevetal
TuS Germania Schnelsen v. 1921 e.V. Reha Orthopädie
(zur Zeit nicht aktiv)
Königskinderweg 67 a
Mi. 09:00 - 10:00 (R-123-01)
Mi. 10:00 - 11:00 (R-123-02)
Frau Günther - Tel. 5591499
22457 Schnelsen
TuS Harburg-
Wilhelmsburg v. 1894 e. V.
REHA Rückengymnastik Mehrzweckhalle Bostelbeker Damm 2
Mo. 16:30 - 17:15 (R-41-25)
Di. 17:15 - 18:00 (R-41-11)
Mi. 09:00 - 09:45 (R-41-20)
Mi. 16:30 - 17:15 (R-41-12)
Do. 12:00 - 12:45 (R-41-15)
Do. 16:30 - 17:15 (R-41-19)
So. 13:00 - 13:45 (R-41-13)
Geschäftsstelle - Tel. 790 166 - 0
21079 Heimfeld
TuS Harburg-
Wilhelmsburg v. 1894 e. V.
REHA Mobilisation Mehrzweckhalle Bostelbeker Damm 2
Di. 16:30 - 17:15 (R-41-09)
Geschäftsstelle - Tel. 790 166 - 0
21079 Heimfeld
TuS Harburg-
Wilhelmsburg v. 1894 e. V.
REHA Bauch-Beine-Po Mehrzweckhalle Bostelbeker Damm 2
Mo. 12:00 - 12:45 (R-41-29)
So. 12:00 12:45 (R-41-10) Geschäftsstelle - Tel. 790 166 - 0
21079 Heimfeld
TuS Harburg-
Wilhelmsburg v. 1894 e. V.
Reha Wirbelsäule Sporthalle Triftstraße 43
Di. 20:00 - 20:45 (R-41-34)
Mi. 19.30 - 20:15 (R-41-36)
Geschäftsstelle - Tel. 790 166 - 0
21075 Heimfeld
TuS Harburg-
Wilhelmsburg v. 1894 e. V.
Reha Orthopädie Sporthalle Elfenwiese
Di. 19:30 - 20:15 (R-41-37)
Geschäftsstelle - Tel. 790 166 - 0
21077 Marmsdorf
TuS Harburg-
Wilhelmsburg v. 1894 e. V.
Reha Damen Ü 50 Bostelbeker Damm 2
Fr. 11:30 - 12:30 (R-41-57)
Geschäftsstelle - Tel. 790 166 - 0
21079 Heimfeld
TuS Harburg-
Wilhelmsburg v. 1894 e. V.
Reha Hockergymnastik Bostelbeker Damm 2
Mo. 12:45 - 13:30 (R-41-58)
Fr. 11:15 - 12:00 (R-41-62)
Geschäftsstelle - 790 166-0
21079 Heimfeld
TV Lokstedt v. 1892 e. V. Ambulanter Rehasport
Orthopädie
Vereinshalle Döhrntwiete 20
Mi. 8:30 - 9:30 (R-32-03)
Fr. 11:30 - 12:30 (R-32-02)
Fr. 12:30 - 13:30 (R-32-04)
Frau Sönnichsen - Tel. 56 48 70
22529 Lokstedt
Verein für Gesundheit & Vitalität Wirbelsäulengymnastik B&H Fitnessclubs GmbH
Krohnstieg 41 - 43
Mo. 13:00 - 13:45 (R-76-01)
Mi. 17:00 - 17:45 (R-76-08)
Mi. 18:00 - 18:45 (R-76-02)
Do. 12:00 - 13:00 (R-76-03)
Rezeption - Tel. 539 31 769
22415 Langenhorn
Verein für Gesundheit & Vitalität Wirbelsäulengymnastik Sporting-Live Fitness-Oase GmbH & Co. Robert-Koch-Str. 26
Di. 12:00 - 12:45 (R-76-06)
Di. 13:00 - 13:45 (R-76-04)
Do. 14:00 - 14:45 (R-76-05)
Rezeption - Tel. 539 31 769
20249 Eppendorf
Verein für Gesundheit & Vitalität Knie- und Hüftgymnastik B & H Fitnessclubs GmbH
Krohnstieg 41- 43
Mo. 14:00 - 14:45 (R-76-07)
Rezeption - Tel. 539 31 769
22415 Langenhorn
Verein für Gesundheitssport und Sporttherapie e.V. Gymnastik, Funktionstraining STC Walddörfer, Wiesenkamp 22 b-c
Mo. 18:00 - 20:00 (R-75-01)
Mi. 18:00 - 20:00 (R-75-02)
Herr Droese - Tel. 50 79 70 - 00
22359 Volksdorf
Verein für Gesundheitssport und Sporttherapie e.V. Funktionsgymnastik STC Walddörfer, Wiesenkamp 22 b - c
Mo. 10:00 - 10:45 (R-75-11)
Mo. 14:00 - 14:45 (R-75-12)
Mi. 11:00 - 11:45 (R-75-09)
Fr. 15:00 - 15:45 (R-75-10)
Herr Droese - Tel. 50 79 70 - 00
22359 Volksdorf
Verein für Gesundheitssport und Sporttherapie e.V. Rehasport,
Funktionsgymnastik
STC Walddörfer, Wiesenkamp 22 b - c
Mo. 09:00 - 09:45 (R-75-13)
Di. 20:00 - 20:45 (R-75-14)
Fr. 10:00 - 10:45 (R-75-15)
Fr. 19:00 - 19:45 (R-75-16)
Herr Droese - Tel. 50 79 70 - 00
22359 Volksdorf
Verein für Gesundheitssport und Sporttherapie e.V. funktionelle Gymnastik, Bewegungsspiele STC Walddörfer, Wiesenkamp 22 b-c
Di. 14:00 - 15:30  (R-75-05)
Frau Cremer - Tel. 50 79 70 - 00
22359 Volksdorf
Verein für Gesundheitssport und Sporttherapie e.V. Wirbelsäulengymnastik STC Walddörfer, Wiesenkamp 22 b-c
Mo. 11:00 - 12:00 (R-75-18)
Do. 11:00 - 12:00 (R-75-19)
Herr Droese - Tel. 50 79 70 00
Di. 19:00 - 20:00 (R-75-20)
Do. 19:00 - 20:00 (R-75-21)
Frau Voigt - Tel. 50 79 70 - 00
22359 Volksdorf
VfL Hamburg v. 1893 e. V. Reha-Sport Orthopädie Barmbeker Str. 62
Mi. 15:30 - 16:30 (R-36-02)
Sportbüro - Tel. 279 83 77
22303 Winterhude
VfL Hamburg v. 1893 e. V. Reha-Sport Orthopädie Sporthalle der Schule
Barmbeker Str. 32
Di. 18:45 - 19:45 (R-36-03)
Di. 19:45 - 20:45 (R-36-04)
Sportbüro - Tel. 279 83 77
22303 Winterhude
Wandsbeker TB v. 1861 J.P. Gutes für den Rücken WTB-Sporthalle, Gustav-Adolf-Str. 1
Do. 18:30 - 19:30 (R-23-02)
Frau Sommer - Tel. 68 68 46
22043 Marienthal
Wandsbeker TB v. 1861 J.P. Rückenfit Fitnesshalle des WTB
Gustav-Adolf-Straße 1
Mi. 19:45 - 20:45 (R-23-03)
Frau Sommer - Tel. 68 68 46
22041 Wandsbek
Wedeler TSV e. V. Gelenk-und Arthrose Sport Gymnastikraum Bekstr. 22
Do. 09:30 - 10:30 (R-33-07)
Frau Borchers - Tel. 04103 / 2200
22880 Wedel
Wedeler TSV e. V. Rehasport für orthopädische Erkrankungen TSV Vereinszentrum, Bekstr. 22
Mo. 11:00 - 12:00 (R-33-15)
Do. 17:30 - 18:30 (R-33-16)
Frau Borchers - Tel. 04103 - 2200
22880 Wedel
Wedeler TSV e. V. Rehasport für orthopädische Erkrankungen TSV-Halle Schulauer Str. 65
Do. 11:00 - 12:00 (R-33-17)
Frau Borchers - Tel. 04103 / 2200
22880 Wedel
Wedeler TSV e. V. Rücken - Reha Vereinsheim, Bekstr. 22
Mi. 10:15 - 11:15 (R-33-19)
Do. 18:30 - 19:30 (R-33-20)
Frau Borchers - Tel. 04103-2200
22880 Wedel
Yours! e.V. Integrationsgymnastik
Orthopädie
Bremer Str. 320
Mi. 15:00 - 15:45 (R-132-06)
Mi. 16:00 - 16:45 (R-132-01)
Frau Kähler-Treder - Tel.: 04105-830 33
21077 Marmsdorf
Yours! e.V. Rückenfunktionsgymnastik Bremer Str. 320
Do. 10:20 - 11:05 (R-132-02)
Do. 11:30 - 12:15 (R-132-03)
Frau Kähler-Treder - Tel.: 04105-830 33
21078 Marmsdorf
Yours! e.V. Reha-Rückengymnastik Bremer Str. 320
Fr. 16:00 - 16:45  (R-132-04)
Fr. 17:00 - 17:45  (R-132-05)
Frau Kähler-Treder - Tel.: 04105-830 33
21079 Marmsdorf

 

Schwimmen / Wassergymnastik bei orthopädischen Erkrankungen

Zuletzt aktualisiert: Mittwoch, 21. Juni 2017 13:47   | Drucken

Verein Sportart Ort
Uhrzeit
Ansprechpartner
Telefon
PLZ Stadtteil
Berufsförderungswerk
Hamburg GmbH
Wassergymnastik Schwimmhalle BFW
August-Krogmann-Str. 52
Mo. 09:30 - 10:30 (R-81-06)
Mo. 16:15 - 17:15 (R-81-05)
Di. 09:30 - 10:30 (R-81-07)
Di. 16:30 - 17:15 (R-81-10)
Mi. 09:30 - 10:30 (R-81-08)
Do. 17:15 - 18:15 (R-81-09)
Herr Harnisch- Schwerdt, Tel. 64581 1730
22159 Farmsen-
Berne
BSG Süderelbe e.V. Wassergymnastik Hallenbad Ernst-Moritz-Arndt-Str.
Do. 17:00 - 18:00 (R-04-02)
Herr Scholven - Tel. 701 79 13
21629 Neu
Wulmsdorf
BSG Wilhelmsburg + Harburg e.V. Wassergymnastik Schwimmhalle Schule Elfenwiese 3
Mo. 17:30 - 19:30 (R-03-02)
Di. 17:30 - 19:30 (R-03-03)
Fr. 16:30 - 18:30 (R-03-04)
Frau Spruth - Tel. 77 55 92
21077 Marmsdorf
BSG Wilhelmsburg + Harburg e.V. Wassergymnastik Inselpark Schwimmhalle
Kurt-Emmerich-Platz 12
Mi. 19:00 - 19:45 (R-03-06)
Frau Spruth - Tel. 77 55 92
21109 Wilhelmsburg
fitness and friends Deutschland Aqua-Reha Orthopädie Friedrich-Ebert-Damm 128
Mo. 10:00 - 11:00 (R-74-14)
Mi. 15:00 - 16:00 (R-74-08)
Do. 16:00 - 17:00 (R-74-06)
Fr. 12:10 - 13:10 (R-74-15)
Herr Herzog - Tel. 52 01 66 11
22047 Wandsbek
gesund + munter e.V. Wassergymnastik Domizil, Reichsbahnstr. 20
Mo. 14:30 - 15:30 ( R-17-11)
Mo. 15:30 - 16:30 (R-17-08)
Mo. 16:30 - 17:30 (R-17-04)
Mo. 17:30 - 18:30 (R-17-05)
Mo. 18:30 - 19:30 (R-17-09)
Mi. 09:30 - 10:30 (R-17-01)
Mi. 10:30 - 11:30 (R-17-02)
Mi. 11:30 - 12:30 (R-17-03)
Do. 13:00 - 14:00 (R-17-06)
Do. 14:00 - 15:00 (R-17-07)
Do. 15:00 - 16:00 (R-17-10)
Frau Vick - Tel. 0170-3847648
22525 Eidelstedt
Hamburger SV e.V.
Abt. Gesundheitssport
Reha-Wassergymnastik Elixia, Gymnastikbecken
Essener Str. 4
Do. 15:00 - 15:45 (R-05-103)
Do.15:45 - 16:30 (R-05-104)
Herr Warnck - Tel. 511 95 721
22419 Langenhorn
Hamburger Turnerschaft
v. 1816
Aqua-Gymnastik Schwimmhalle, Seeadlerstieg
Mo. 13:45 - 14:30 (R-18-13)
Di. 17:00 - 17:45 (R-18-16)
Sportbüro - Tel. 25 17 49 - 20
22119 Billstedt
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Wassergymnastik und
Schwimmen
Schwimmhalle Neugrabener Markt 9
Do. 20:00 - 20:50 (R-01-24)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
21149 Hausbruch
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Schwimmen Bille Bad Bergedorf, Reetwerder 25
Do. 19:00 - 20:00 (R-01-17)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
21029 Bergedorf
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Schwimmen und
Wassergymnastik 
Schwimmhalle Budapester Str. 29
Mo. 20:00 - 20:50 (R-01-10)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
20359 Sankt Pauli
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Schwimmen und
Wassergymnastik 
Schwimmhalle Budapester Str. 29
Fr. 12:45 - 13:45 (R-01-04)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
20359 Sankt Pauli
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Wassergymnastik
Orthopädie
Schwimmhalle Budapester Str. 29
Fr. 12:15 - 13:00 (R-01-27)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
20359 Sankt Pauli
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Schwimmen und
Wassergymnastik 
Elbgaustr.110
Mi. 20:00 - 20:50 (R-01-11)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
22523 Eidelstedt
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Integrationssport mit Wassergymnastik und Schwimmen
(orthop. Erkrankungen)
Schwimmhalle des Berufsförderungswerk
August-Krogmann-Str. 52
Fr. 19:00 - 20:00 (R-01-13)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
22159 Farmsen-
Berne
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Schwimmen und Wassergymnastik Schwimmbad Wendemuthstr.
Mo. 19:00 - 19:50 (R-01-08)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
22041 Wandsbek
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Schwimmen Schwimmhalle Inselpark Wilhelmsburg, Kurt-Emmerich-Platz 12
Fr. 18:00 - 19:00 (R-01-28)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
21109 Wilhelmsburg
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Schwimmen und Wassergymnastik Schwimmbad Bondenwald
Friedrich-Ebert-Str. in Hamburg
Mi. 20:00 - 21:00 (R-01-09)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
22459 Niendorf
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Integrationssport mit Wassergymnastik und Schwimmen  Bartholomäusstraße 95
Di. 15:30 - 16:30 (R-01-22)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
22083 Barmbek-
süd
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Bewegungsbad Reha-Zentrum Harburg, Sand 18-22
Di. 16:00 - 16:45 (R-50-45)
Mi. 15:30 - 16:15 (R-50-09)
Do. 16:00 - 16:45 (R-50-11)
Frau Sander - Tel. 766 55 06
21073 Harburg
Niendorfer TSV v. 1919 e. V. Wassergymnastik Sachsenweg 78
Fr. 18:00 - 19:00 (R-44-15)
Herr Soldat - Tel. 55 42 16 25
22455 Niendorf
Physio Aktiv fitvitalis Lund Reha-Wassergymnastik Augustinum, Mühlenweg 1
Mo. 19:00 - 19:45 ( R-142-04)
Mi. 12:00 - 12:45 (R-142-02)
Mi. 12:45 - 13:30 (R-142-05)
Do. 19:30 - 20:15 (R-142-06)
Fr. 11:15 - 12:00 (R-142-03)
Fr. 12:45 - 13:30  (R-142-01)
Herr Mordvintsev - Tel. 765 00 687
21521 Aumühle
RBS Elbgemeinden e.V. Warmwassergymnastik TABEA-Bad, Am Isfeld 19
Mo. 18:45 - 19:30 (R-02-03)
Mo. 19:30 - 20:15 (R-02-04)
Mo. 20:15 - 21:00 (R-02-06)
Frau Martinek - Tel. 871947
22589 Osdorf
RBS Elbgemeinden e.V. Wassergymnastik, Schwimmen Clausewitz Kaserne
Manteufelstr. 20
Do. 19:00 - 20:00 (R-02-07)
Frau Martinek - Tel. 871947
22587 Iserbrook
Rehavital-Gesundheits-
sport Hamburg e.V.
Warmwassergymnastik Schwimmhalle Surenland
Bramfelder Weg 121
Mo. 11:30 - 12:15 (R-73-51)
Mo. 12:00 - 12:45 (R-73-52)
Mo. 12:30 - 13:15 (R-73-53)
Mo. 13:00 - 13:45 (R-73-54)
Mo. 13:30 - 14:15 (R-73-55)
Mo. 14:00 - 14:45 (R-73-56)
Di. 13:00 - 13:45 (R-73-57)
Di. 13:30 - 14:15 (R-73-58)
Di. 14:00 - 14:45 (R-73-59)
Mi. 19:45 - 20:30 (R-73-63)
Mi. 20:15 - 21:00 (R-73-64)
Mi. 20:45 - 21:30 (R-73-65)
Fr. 11:30 - 12:15 (R-73-71)
Fr. 12:00 - 12:45 (R-73-74)
Fr. 12:30 - 13:15 (R-73-75)
Fr. 13:00 - 13:45 (R-73-76)
Fr. 13:30 - 14:15 (R-73-77)
Vereinsbüro -Tel.: 50 77 37 21
22159 Farmsen 
Rehavital-Gesundheits-
sport Hamburg e.V.
Warmwassergymnastik Schwimmhalle Eberhofweg
Eberhofweg 63
Mi. 8:00 - 8:45 (R-73-60)
Mi. 8:30 - 9:15 (R-73-61)
Mi. 9:00 - 9:45 (R-73-62)
Mi. 9:30 - 10:15 (R-73-66)
Do. 8:00 - 8:45 (R-73-67)
Do. 8:30 - 9:15 (R-73-68)
Fr. 8:00- 8:45 (R-73-72)
Fr. 8:30 - 9:15 (R-73-73)
Vereinsbüro - Tel.: 50 77 37 21
22415 Langenhorn
SC Alstertal-Langenhorn e.V. Reha Aqua Gymnastik Lehrschwimmbecken Eberhofweg 63,
22415 Hamburg
Mo. 17:45 - 18:30 (R-70-13)
Mo. 18:30 - 19:15 (R-70-11)
Mo. 19:15 - 20:00 (R-70-12)
Sa. 9:30 - 10:15 (R-70-17)
Sa. 10:15 - 11:00 (R-70 -18)
Sa. 11:00 - 11:45 (R-70-19)
So. 10:30 - 11:15 (R-70-20)
So. 11:15 - 12:00 (R-70 21)
Herr Mems -Tel. 300 62 99-202
22415 Langenhorn
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Orthopädische Wassergymnastik Stadteilschule Eidelstedt
Lohkampstr.145
Mo. 09:45 - 10:30 (R-22-98)
Di. 13:00 - 13:45 (R-22-64)
Di. 13:45 - 14:30 (R-22-65)
Di. 14:30 - 15:15 (R-22-66)
Mi. 08:00 - 08:45 (R-22-99)
Fr. 14:15 - 15:00 (R-22-100)
Herr Dommasch-Tel.040/ 570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Wassergymnastik Stadteilschule Eidelstedt
Lohkampstr.145
Mo. 14:30 - 15:15 (R-22-36)
Mo. 15:15 - 16:00 (R-22-37)
Mo. 16:00 - 16:45 (R-22-38)
Do. 13:30 - 14:15 (R-22-51)
Do. 14:15 - 15:00 (R-22-52)
Do. 15:15 - 16:00 (R-22-50)
Herr Dommasch-Tel.040/ 570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Wassergymnastik Sportwerk Hagenbeckstr. 124
Di. 12:45 - 13:30 (R-43-58)
Di. 15:00 - 15:45 (R-43-53)
Di. 14:15 - 15:00 (R-43-54)
Di. 13:30 - 14:15 (R-43-55)
Mi. 09:45 - 10:30 (R-43-11)
Mi. 10:35 - 11:20 (R-43-06)
Mi. 11:25 - 12:15 (R-43-34)
Mi. 12:15 - 13:00 (R-43-42)
Fr. 09:30 - 10:15 (R-43-02)
Fr. 10:20 - 11:05 (R-43-03)
Fr. 11:25 - 12:10 (R-43-05)
Fr. 12:15 - 13:00 (R-43-35)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
22527 Stellingen
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Warmwassergymnastik Bewegungsbad Albertinenhaus
Sellhoopsweg 18-22
Fr. 18:00 - 18:45 (R-43-15)
Fr. 18:45 - 19:30 (R-43-25)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
22459 Schnelsen
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Wassergymnastik Schwimmschule Niendorf
Paul-Sorge-Straße 133-135
Fr. 10:00 - 10:45 (R-43-33)
Fr. 11:15 - 12:00 (R-43-51)
Fr. 12:00 - 12:45 (R-43-44)
Fr. 12:45 - 13:30 (R-43-45)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
22455 Niendorf
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Wassergymnastik Bewegungsbad Residenz Mühlenau, Reichsbahnstr.20
Do. 20:00 - 20:45 (R-43-26)
Fr. 18:30 - 19:15 (R-43-49)
Fr. 19:15 - 20:00 (R-43-50)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
22525 Eidelstedt
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Warmwassergymnastik Bewegungsbad Residenz Mühlenau, Reichsbahnstr.20
Do. 18:30 - 19:15 (R-43-36)
Do. 19:15 - 20:00 (R-43-37)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
22525 Eidelstedt
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Reha - Wassergymnastik TSG Sportforum, Billwerder Billdeich 607
Mi. 10:00 - 10:45 (R-35-69)
Mi. 13:00 - 13:45 (R-35-37)
Do. 12:30 - 13:15 (R-35-08)
Do. 18:30 - 19:15 (R-35-12)
Fr. 19:15 - 20:00 (R-35-38)
Herr Tilly - Tel. 725 495 16
21033 Bergedorf
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Reha-Wassergymnastik
(Gelenke)
Praxis-Klinik Bergedorf
Alte Holstenstraße 2
Mo. 09:00 - 09:45 (R-35-20)
Di. 15:00 - 15:45 (R-35-44)
Mi. 15:00 - 15:45 (R-35-35)
Do. 09:00 - 09.45 (R-35-19)
Rezeption - Tel. 725 75 - 140
21031 Bergedorf
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Reha-Wassergymnastik
(Rücken)
Praxis-Klinik Bergedorf
Alte Holstenstraße 2
Mo. 09:45 - 10.30 (R-35-21)
Di. 15:45 - 16:30 (R-35-45)
Do. 09:45 - 10:30 (R-35-22)
Fr. 09:00 - 09:45 (R-35-32)
Fr. 10:45 - 11:30 (R-35-50)
Rezeption - Tel. 725 75 - 140
21031 Bergedorf
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Reha-Wassergymnastik Orthopädie TSG Sportforum, Billwerder Billdeich 607
Mo. 10:45 - 11:30 (R-35-62)
Mo. 12:15 - 13:00 (R-35-63)
Mo. 18:30 - 19:15 (R-35-74)
Mi. 10:45 - 11:30 (R-35-70)
Do. 10:00 - 10:45 (R-35-73)
Fr. 18:30 - 19:15 (R-35-64)
Herr Tilly - Tel. 725 495 16
21033 Bergedorf
TuS Harburg-
Wilhelmsburg v. 1894 e. V.
Aqua Reha Rücken & Co Bewegungsbad, Bostelbeker Damm 2
Mo. 10:45 - 11:30 (R-41-50)
Mo. 12:15 - 13:00 (R-41-14)
Mo. 13:00 - 13:45 (R-41-21)
Mo. 19:00 - 19:45 (R-41-22)
Di.  7:45 - 8:30 (R-41-23)
Di. 8:30 - 9:15 (R-41-39)
Di. 9:15 - 10:00 (R-41-46)
Di. 12:15 - 13:00 (R-41-47)
Geschäftsstelle - Tel. 790 166 - 0
21079 Heimfeld
TuS Harburg-
Wilhelmsburg v. 1894 e. V.
Aqua Reha Rücken & Co Bewegungsbad, Bostelbeker Damm 2
Mo. 19:45 - 20:30 (R-41-59)
Mi. 11:30- 12:15 (R-41-24)
Mi. 10:45 - 11:30 (R-41-51)
Mi. 12:15 - 13:00 (R-41-42)
Mi. 13:00 - 13:45 (R-41-41)
Mi. 19:45 - 20:30 (R-41-54)
Do. 09:15 - 10:00 (R-41-43)
Do. 13:00 - 13:45 (R-41-28)
Fr. 10:00 - 10:45 (R-41-60)
Fr. 10:45 - 11:30 (R-41-49)
Fr. 11:30 - 12:15 (R-41-44)
Fr. 18:15 - 19:00 (R-41-45)
Fr. 19:00 - 19:45 (R-41-56)
Geschäftsstelle - Tel. 790 166 -0
21079 Heimfeld
Verein für Gesundheitssport und Sporttherapie e.V. Wassergymnastik STC Walddörfer, Wiesenkamp 22 b-c
Mo. 18:00 - 19:00 (R-75-22)
Do. 18:00 - 19:00 (R-75-23)
Frau Droese - Tel. 50 79 70 - 00
22359 Volksdorf

 

Herzsport

Zuletzt aktualisiert: Mittwoch, 21. Juni 2017 13:42   | Drucken

Verein Sportart Ort
Uhrzeit
Ansprechpartner
Telefon
PLZ Stadtteil
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Ambulanter Herzsport
(Pos. Nr. 604504)
AMTV-Zentrum, Rahlstedter Str. 159
Mo. 14:30 - 15:30 (H-19-01)
Mo. 15:45 - 16:45 (H-19-02)
Di. 11:15 - 12:15 (H-19-03)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22143 Rahlstedt
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Ambulanter Herzsport
(Pos. Nr. 604504)
Sporthalle, Brockdorffstr. 64
Mi. 19:30 - 20:30 (H-19-04)
Mi. 20:30 - 21:30 (H-19-05)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22149 Rahlstedt
Bahrenfelder TV v. 1898 e.V. Herzsport
(Pos.-Nr. 604504)
Bahrenfelder Chaussee 166a
Fr. 11:30 - 12:30 (H-26-01)
Sa. 09:00 - 10:00 (H-26-02)
Frau Prinz - Tel. 04106 - 640 76 50
22761 Bahrenfeld
Bramfelder SV v. 1945 e.V. Ambulante Herzgruppe
(Pos.-Nr. 604504)
Turnhalle Schule Hegholt 44
Di. 17:15 - 18:15 (H-49-01)
Di. 18:15 - 19:15 (H-49-02)
Mi. 17:00 - 18:00 (H-49-03)
Mi. 18:00 - 19:00 (H-49-04)
Do. 17:00 - 18:00 (H-49-05)
Do. 19:00 - 20:00 (H-49-06)
Frau Meins - Tel. 040 - 641 41 44
22179 Bramfeld
Eimsbütteler TV e.V. Herzsport
(Pos.-Nr. 604504)
Bundesstraße 96
Mo. 17:00 - 18:00 (H-30-01)
Mo. 18:00 - 19:00 (H-30-02)
Mi. 10:00 - 11:00 (H-30-03)
Mi. 11:00 - 12:00 (H-30-04)
Mi. 18:00 - 19:00 (H-30-05)
Mi. 19:00 - 20:00 (H-30-06)
Frau Raeder - Tel. 40 17 69 54
20144 Eimsbüttel
Hamburger Turnerschaft
v. 1816
Herzsport 50-75 Watt
(Pos.-Nr. 604504)
Sportzentrum HT 16, Sievekingdamm 7
Mi. 15:00 - 16:00 (H-18-01)
Mi. 15:00 - 16:00 (H-18-03)
Mi. 16:00 - 17:00 (H-18-02)
Sa. 09:30 - 10:30 (H-18-08)
Sa. 10:30 - 11:30 (H-18-09)
Frau Ferch - Tel. 25 17 49 - 20
20535 Hamm-Nord
Hamburger Turnerschaft
v. 1816
Herzsport ab 75 Watt
(Pos.-Nr. 604504)
Sportzentrum HT16, Sievekingdamm 7
Mi. 16:00 - 17:00 (H-18-04)
Mi. 17:00 - 18:30 (H-18-05)
Sa. 09:00 - 10:00 (H-18-06)
Frau Ferch - Tel. 25 17 49 - 20
20535 Hamm-Nord
Hamburger Turnerschaft
v. 1816
Herzsport Spiele
(Pos.-Nr. 604504)
Sportzentrum HT 16, Sievekingdamm 7
Sa. 10:00 - 11:00 (H-18-07)
Frau Ferch - Tel. 25 17 49 - 20 
20535 Hamm-Nord
Harburger TB v. 1865 e.V. Reha-Herzsport
(Pos-.Nr. 604504)
Vahrenwinkelweg 28
Sa. 8:45 - 9:45 (H-55-01)
Sa. 10:00 - 11:00 (H-55-02)
Sa. 10:00 - 11:00 (H-55-03)
Herr Schlage  - Tel. 79 14 33 23
21075 Heimfeld
Hausbruch-Neugrabener Turnerschaft von 1911 e.V. Herzsportgruppe
(Pos.-Nr. 604504)
Sporthalle an der Haake,
Lange Striepen 17
Di. 19:00 - 20:00 (H-69-01)
Di. 20:00 - 21:00 (H-69-02)
Sa. 10:00 - 11:00 (H-69-03)
Sa. 11:00 - 12:00 (H-69-04)
Frau Paul - Tel. 72961388
21147 Hausbruch
SC Poppenbüttel v. 1930 e.V. Herzsport
(Pos.-Nr. 604504)
OTB-Halle Eichenredder 8
Mi. 17:30 - 18:30 (H-27-01)
Do. 19:30 - 20:30 (H-27-02)
Sa. 10:00 - 11:00 (H-27-03)
Sa. 11:00 - 12:00 (H-27-04)
Sa. 12:00 - 13:00 (H-27-05)
Herr Schönke - Tel. 606 14 14
22399 Poppenbüttel
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Herzgruppe
(Pos.-Nr. 604504)
SVE-Fitness- und Rehasportzentrum,
Redingskamp 25
Di. 15:15 - 16:15 (H-22-01)
Di. 16:45 - 17:45 (H-22-02)
Di. 17:45 - 18:45 (H-22-03)
Do. 14:55 - 15:55 (H-22-04)
Do. 15:55 - 16:55 (H-22-05)
Do. 16:55 - 17:55 (H-22-06)
Herr Dommasch, Tel. 040/570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Nettelnburg / Allermöhe von 1930 e.V. Herzgruppe
(Pos.-Nr. 604504)
Vereinsheim des SVNA, Katendeich 14
Di. 16:15 - 17:15 (H-39-01)
Frau Spychalla - Tel. 7353200
21035 Nettelnburg
SV Nettelnburg / Allermöhe von 1930 e.V. Herzgruppe
(Pos.-Nr. 604504)
Schulsporthalle Fiddingshagen 11
Do. 17:15 - 18:15 (H-39-02)
Frau Spychalla - Tel. 7353200
21035 Nettelnburg
SV Polizei Hamburg v. 1920 e.V. Koronarsport
(Pos.-Nr. 604504)
Tanzsaal, Sternschanze 4
Mi. 12:15 - 13:15 (H-109-01)
Mi. 13:15 - 14:15 (H-109-02)
Herr Brünjes - Tel. 411 72 794
20357 Sternschanze
TSV Wandsetal Hamburg v. 1890 e.V. Herzsport-Gruppe
(Pos.-Nr. 604504)
Schulsporthalle Matthias-Claudius-Gymnasium, Witthöffstr. 8
Do. 17:00 - 18:00 (H-51-01)
Do. 18:00 - 19:00 (H-51-02)
Do. 19:00 - 20:00 (H-51-03)
Herr Rehmer - Tel. 6933449
22041 Wandsbek
Turnerbund Hamburg-Eilbeck e.V.
(TH-Eilbeck)
Herzsport
(Pos.-Nr. 604504)
Turnhalle (Rit 1 oder 2), Ritterstr. 9
Mi. 17:00 - 18:00 (H-25-01)
Mi. 18:00 - 19:00 (H-25-02)
Do. 12:00 - 13:00 (H-25-04)
Fr. 13:00 - 14:00 (H-25-05)
Geschäftsstelle - Tel. 20 37 04
22089 Eilbek
Turnerbund Hamburg-Eilbeck e.V.
(TH-Eilbeck)
Herzsport
(Pos.-Nr. 604504)
Turnhalle Schellingstr. 45
Mi. 19:15 - 20:15 (H-25-03)
Geschäftsstelle - Tel. 20 37 04
22089 Eilbek
Turnerschaft Harburg v. 1865 Herzsport
(Pos.-Nr. 604504)
Sporthalle Hans-Dewitz-Ring 21
Do. 18:30 - 19:30 (H-29-01)
Do. 19:30 - 20:30 (H-29-02)
Frau Djafari - Tel. 70108456
21075 Heimfeld
TuS Berne e. V. Herzsport
(Pos.-Nr. 604504)
Sporthalle Schule Kamminer Straße 4
Mo. 17:00 - 18:00 (H-07-01)
Mo. 18:00 - 19:00 (H-07-02)
Geschäftsstelle - Tel. 60442880
22147 Rahlstedt
TuS Berne e. V. Herzsport
(Pos.-Nr. 604504)
Sporthalle Schule Bekassinenau 32
Di. 17:30 - 18:30 (H-07-03)
Di. 18:30 - 19:30 (H-07-04)
Geschäftsstelle - Tel. 60442880
22147 Rahlstedt
TuS Berne e. V. Herzsport
(Pos.-Nr. 604504)
Schule Karlshöhe, Thomas-Mann-Str. 2
Mi. 16:00 - 17:00 (H-07-05)
Mi. 17:00 - 18:80 (H-07-06)
Geschäftsstelle - Tel. 60442880
22175 Bramfeld
TV Lokstedt v. 1892 e. V. Coronarsport mit ärtzlicher Aufsicht
(Pos.-Nr. 604504)
Vereinshalle Döhrntwiete 20
Mi. 18:30 - 19:30 (H-32-01)
Mi. 19:30 - 20:30 (H-32-02)
Do. 09:00 - 10:00 (H-32-03)
Do. 10:00 - 11:00 (H-32-04)
Frau Sönnichsen - Tel. 56 48 70
22529 Lokstedt
VfL Hamburg v. 1893 e. V. Herzsport
(Pos.-Nr. 604504)
Barmbeker Str. 62
Di. 8:45 - 9:45 (H-36-01)
Di. 9:45 - 10:45 (H-36-02)
Sportbüro - Tel: 279 83 77
22303 Winterhude
Walddörfer SV
v. 1924 e. V.
Herzsport
(Pos.-Nr. 604504)
Gymnastiksäle Halenreie 32-34
Mo. 8:00 - 9:30 (H-46-01)
Mo. 9:30 - 10:30 (H-46-02)
Mo. 10:30 - 11:30 (H-46-03)
Di. 9:00 - 10:00 (H-46-06)
Di. 10:00 - 11:00 (H-46-07)
Di. 11:00 - 12:00 (H-46-08)
Frau Surenbrock - Tel. 64 50 62 - 0
22359 Volksdorf
Walddörfer SV
v. 1924 e. V.
Herzsport
(Pos.-Nr. 604504)
Gymnastiksaal Ahrensburger Weg 28
Mo. 18:30 - 19:30 (H-46-04)
Mo. 19:30 - 20:30 (H-46-05)
Fr. 18:30 - 20:00 (H-46-09)
Frau Hönigschmidt - Tel. 64 50 62 - 0
22359 Volksdorf
  Information über weitere Herzgruppen erteilt auch:
Herz InForm, Heidenkampsweg 97, 20099 Hamburg
Tel.: 040 - 22 80 23 64 | www.herzinform.de
 

 

Astma-/ Lungensport

Zuletzt aktualisiert: Mittwoch, 21. Juni 2017 13:44   | Drucken

Verein Sportart Ort
Uhrzeit
Ansprechpartner
Telefon
PLZ Stadtteil
1. SC Norderstedt e.V. Lungensport Turnhalle, Grundschule Niendorfer Str.
Mo. 17:15 - 18:30 (R-24-01)
Frau Nafzger - Tel. 51 32 30 93
22848 Norderstedt
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Lungensport AMTV-Zentrum Rahlstedter Str.159
Mi. 15:00 - 16:00 (R-19-01)
Mi. 16:00 - 17:00 (R-19-02)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22143 Rahlstedt
Atem-Sport-Hamburg e.V. Lungensport Atem-Sport-Hamburg e.V., Jungestr. 10
Mo. 13:45 - 14:30 (R-47-13)
Mo. 15:15 - 16:00 (R-4714)
Mo. 16:45 - 17:30 (R-47-07)
Mo. 18:15 - 19:00 (R-47-08)
Di. 09:45 - 10:30 (R-47-11)
Di. 15:30 - 16:15 (R-47-01)
Di. 16:45 - 17:30 (R-47-02)
Di. 18:15 - 19:00 (R-47-16)
Mi. 15:30 - 16:15 (R-47-03)
Mi. 16:45 - 17:30 (R-47-04)
Mi. 18:15 - 19:00 (R-47-05)
Mi. 18:15 - 19:00 (R-47-17)
Do. 15:30 - 16:15 (R-47-09)
Do. 16:45 - 17:30 (R-47-15)
Do. 18:15 - 19:00 (R-47-10)
Fr. 15:30 - 16:15 (R-47-06)
Fr. 16:45 - 17:30 (R-47-12)
Frau Klempin - Tel. 88 30 69 69
20535 Hamm-Nord
Bramfelder SV v. 1945 e.V. Lungensportgruppe Sporthalle Schule Hegholt 44
Do. 18:00 - 19:00 (R-49-06)
Frau Meins - Tel. 040 - 641 41 44
22179 Bramfeld
Bramfelder SV v. 1945 e.V. Lungensportgruppe GESundFIT, Erich-Ziegel-Ring 44
Di. 15:00 - 15:45 (R-49-11)
Frau Horstmann - Tel. 63647235
Info-Sprechstunde Mo.10:45-11:45
22179 Bramfeld
Duvenstedter SV v. 1969 e.V. Reha-für Lungensport Sporthalle der Grundschule Duvenstedt
Duvenstedter Markt 10
Mi. 17:30 - 18:45 (R-11-03)
Tel. 607 19 69 (Geschäftsstelle)
22397 Duvenstedt
Duvenstedter SV v. 1969 e.V. Lungensport II Max Kramp Haus, Duvenstedter Markt 8
Do. 09:45 - 11:00 (R-11-14)
Tel. 607 19 69 (Geschäftsstelle)
22397 Duvenstedt
Fitness-Studio City-Nord Reha Lungensport Überseering 5
Mi. 12:15 - 13:00 (R-93-06)
Fr.  16:30 - 17:15 (R-93-07)
Frau Chahbaznia-Zietz - Tel. 6323366
22297 Winterhude
FTSV Komet Blankenese von 1907 eV. Rehasport-Lunge Schenefelder Landstr. 85
Fr. 09:45 - 10:45 (R-91-03)
Frau Kramm -  Tel. 636 51 060
22589 Blankenese
Gesundheitssport
Hamburg e. V.
Lungensport Juka Dojo Sportcenter
Hummelsbütteler Landstr. 98
Mi. 8:30 - 9:30 (R-48-29)
Büro - Tel. 501041
22339 Hummels-
büttel
Hamburger SV e.V.
Abt. Gesundheitssport
Lungensport HSV-Sportanlage Ulzburger Str. 94
Mo. 15:00 - 16:00 (R-05-102)
Herr Warnck - Tel. 511 95 721
22850 Norderstedt
Hamburger Turnerschaft
v. 1816
Lungensport Sportzentrum HT 16, Sievekingdamm 7
Do. 11:45 - 13:00 (R-18-21)
Do. 13:15 - 14:30 (R-18-03)
Sportbüro - Tel. 251 749-20
20535 Hamm-Nord
Harburger TB v. 1865 e.V. Lungensport Vahrenwinkelweg 28
Do. 9:15 - 10:15 (R-55-01)
Do. 10:30 - 11:30 (R-55-03)
Fr. 09:15 - 10:15 (R-55-09)
Geschäftsstelle - Tel. 79 14 33 23
21075 Heimfeld
Hausbruch-Neugrabener Turnerschaft von 1911 e.V. Lungensport HNT Vereinshalle 1, Cuxhavener Str. 253
Mo. 16:00 - 17:30 (R-69-01)
Tel.: 70382435 (Geschäftsstelle)
21149 Neugraben-
Fischbek
Hausbruch-Neugrabener Turnerschaft von 1911 e.V. Lungensport Hausbrucher Bahnhofstr. 19
Di. 17:30 - 19:00 (R-69-20)
Tel. 70382435 (Geschäftsstelle)
21147 Hausbruch
Hausbruch-Neugrabener Turnerschaft von 1911 e.V. Lungensport FitHus, Am Johannisland 2
Di. 11:30 - 12:30 (R-69-18)
Do. 15:00 - 16:30 (R-69-23)
Tel.: 70382435 (Geschäftsstelle)
21147 Hausbruch
Lady-Fit Hamburg Asthma- und Lungensport
- nur für Frauen
Droopweg 25, 20537 Hamburg
Mo. 12:30 - 13:15 (R-80-06)
Frau Gerloff - Tel. 2504753
20537 Hamm-Mitte
Meiendorfer SV von 1949 e.V. Atemwegserkrankungen Finnmarkring 12a, Raum 2
Do. 10:00 - 11:00 (R-95-01)
Frau Settler - Tel. 6788082
22145 Rahlstedt
Niendorfer TSV v. 1919 e. V. Lungensport Halle Bindfeldweg 37
Di. 17:30 - 19:00 (R-44-01)
Frau Putensen - Tel. 554 216 75
e-mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
22459 Niendorf
Niendorfer TSV v. 1919 e. V. Lungensport Waldsporthalle Lokstedter Holt 46
Mo. 13:45 - 15:00 (R-44-04)
Frau Putensen - Tel. 554 216 75
e-mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
22453 Niendorf
Niendorfer TSV v. 1919 e. V. Lungensport Sporthalle Burgunderweg 2
Di. 18:15 - 19:30 (R-44-14)
Frau Putensen - Tel. 554 216 75
e-mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
22453 Niendorf
Niendorfer TSV v. 1919 e. V. Lungensport Kleine Sporthalle Bindfeldweg 37
Di. 16:30 - 17:45 (R-44-20)
Frau Putensen - Tel. 554 216 75
e-mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
22459 Niendorf
Physio Fit Lurup GmbH Asthma- Lungensport Physio Fit Lurup, Luruper Hauptstr. 247
Di. 9:00 - 9:45 Uhr (R-130-06)
Do. 17:00 - 17:45 Uhr (R-130-07)
Rezeption - Tel. 414 22 720
22547 Lurup
Physiotherapie
Wencke Dossmann
Lungensport Stadtbahnsr. 43
Di. 11:00 - 12:00 (R-52-02)
Mi. 10:00 - 11:00 (R-52-01)
Frau Dossmann - Tel. 600 133 60
22393 Sasel
Praxis für Physiotherpie
und Prävention
Carla Hövelmann-Bock
Lungensport Moorhof 7
Di. 14:30 - 16:00 (R-77-01)
Do. 14:30 - 16:00 (R-77-02)
Frau Hövelmann-Bock - Tel. 69214446
22399 Poppenbüttel
Rissener SV v. 1949 e.V. Lungensport Marschweg 75
Di. 11:15 - 12:15 (R-96-02)
Do. 18:30 - 19:30 (R-96-05)
Geschäftsstelle - Tel. 81 27 46
22559 Rissen
SC Alstertal-Langenhorn e.V. Lungensport Schlehdornweg 10
Sa. 10:30 - 11:45 (R-70-01)
Sa. 11:45 - 13:00 (R-70-02)
Herr Mems - Tel. 300 62 99-202
22335 Fuhlsbüttel
SC Poppenbüttel v. 1930 e.V. Lungensport Sporthalle Eichenredder 8
Di. 12:15 - 13:30 (R-27-10)
Di. 13:45 - 15:00 (R-27-02)
Mi. 13:45 - 15:00 (R-27-08)
Do. 09:45 - 11:00 (R-27-17)
Do. 12:15 - 13:30 (R-27-01)
Herr Schönke - Tel. 606 14 14
22399 Poppenbüttel
SGR Asklepios e.V.
Bad Schwartau
Lungensport Asklepios Gesundheitszentrum Rissen
Suurheid 20
Di. 09:00 - 10.00 (R-97-03)
Mi. 14:00 - 15:00 (R-97-123)
Do. 13:00 - 14:00 (R-97-27)
Fr. 11:00 - 12:00 (R-97-04)
Herr Kutschke - Tel. 8191 - 4300
22559 Rissen
SGR Asklepios e.V.
Bad Schwartau
Lungensport Asklepios Gesundheitszentrum Harburg
Eißendorfer Pferdeweg 52
Di. 14:15 - 15:00 (R-97-116)
Fr. 10:00 - 10:45 (R-97-117)
Büro - Tel. 040/1818862655
21075 Harburg
Sportline Fitness und Soccer GmbH Lungensport Am Neugrabener Bahnhof 34
Fr. 10:00 - 10:45
Frau Wichelmann - Tel. 040 / 702 40 99
21149 Hausbruch
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Lungensport Gesund Aktiv-Zentrum
Redingskamp 25
Di. 14:00 - 14:55 (R-22-22)
Do. 13:15 - 14:00 (R-22-56)
Herr Dommasch-Tel.040/ 570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Lungensport Theodor-Haubach Schule
Haubachstr.53
Mi. 18:15 - 19:00 (R-22-01)
Herr Dommasch-Tel.040/ 570 00 715
22765 Altona-Nord
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Atemgymnastik Gesund Aktiv-Zentrum
Redingskamp 25
Mo. 11:00 - 11:45 (R-22-39)
Herr Dommasch-Tel.040/ 570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Großhansdorf e.V. Lungensport Krankenhaus Großhansdorf
Schwimmhalle / Turnhalle
Wöhrendamm 80
Do. 14:00 - 15:00 Gymnastik (R-16-05)
Do. 15:00 - 16:00 Schwimmen (R-16-04)
Do. 16:00 - 17:00 Gymnastik (R-16-03)
Do. 16:00 - 17:00 Gymnastik (R-16-06)
Do. 17:00 - 18:00 Gymnastik (R-16-01)
Do. 18:15 - 19:00 Schwimmen (R-16-02)
Frau Francke - Tel. 04102 / 6013705
22927 Großhansdorf
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Asthma-/Lungensport
im Sitzen
Sportzentrum GWE, Lutterothstr. 43
Mi. 16:00 - 17:00 (R-43-40)
Mi. 17:00 - 18:00 (R-43-41)
Frau Reuter - Tel. 41424700
22527 Eimsbüttel
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Asthma-/Lungensport Bewegungsraum Julius-Vosseler-Str. 195
Mo. 09:00 - 10:00 (R-43-56)
Mo. 10:00 - 11:00 (R-43-52)
Mo. 11:00 - 12:00 (R-43-57)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
20527 Lokstedt
SV Nettelnburg / Allermöhe von 1930 e.V. Lungensport Schulsporthalle Fiddingshagen 11
Di. 18:30 - 19:30 (R-39-02)
Di. 19:30 - 20:30 (R-39-01)
Frau Spychalla - Tel. 7353200
21035 Nettelnburg
Tanzbrücke Hamburg e.V. Lungensport Bramfelder Str. 116-118
Mi. 13:00 - 14:00 (R-40-01)
Frau Dergatcheva - Tel. 6064030
22305 Barmbek-Nord
Treffpunkt Bewegung
Hamburg e.V.
Sport bei Lungenerkrankungen Frohmestraße 11
Do. 08:30 - 09:15 (R-114-13)
Tel. 572 040 10
22457 Schnelsen
TSC Wellingsbüttel von 1937 e.V. Asthma-Sport Mehrzweckhalle der Schule Strenge 5
Mo. 16:00 - 17:00 (R-15-01)
Mo. 17:00 - 18:00 (R-15-02)
Geschäftsstelle - Tel. 640 11 14
22391 Wellingsbüttel
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Asthma + Lungensport TSG-Sportzentrum, Bult 8
Mo. 19:00 - 20:00 (R-35-01)
Di. 17:00 - 17:45 (R-35-14)
Frau Remhof - Tel. 721 77 74
21029 Bergedorf
TSG Bergedorf v. 1860 e.V. Lungensport TSG Sportzentrum, Bult 8
Fr. 09:00 - 09:45 (R-35-54)
Fr. 09:45 - 10:30 (R-35-55)
Frau Derwahl - Tel.  724 101 68
21029 Bergedorf
Turnerbund Hamburg-Eilbeck e.V.
(TH-Eilbeck)
Lungensport Turnhalle Eilbek, Ritterstr. 9
Mo. 11:00 - 12:15 (R-25-06)
Mo. 12:15 - 13:15 (R-25-07)
Di. 12:00 - 13:00 (R-25-13)
Geschäftsstelle - Tel. 20 37 04
22089 Eilbek
Verein für Gesundheitssport und Sporttherapie e.V. Lungensport STC Walddörfer, Wiesenkamp 22 b-c
Mo. 17:30 - 18:30 (R-75-07)
Di. 14:30 - 16:30 (R-75-03)
Mi. 15:00 - 16:30 (R-75-06)
Do. 14:30 - 16:30 (R-75-04)
Frau Cremer - Tel. 50 79 70 - 00
22359 Volksdorf
Walddörfer SV
v. 1924 e. V.
Lungensport (COPD) / Atemtraining Gymnastiksaal 3, Halenreie 32-34
Di. 12:15 - 13:15 (R-46-02)
Walddörfer SV - Tel. 64 50 62-0
22359 Volksdorf
Walddörfer SV
v. 1924 e. V.
Lungensport Walddörfer SV, Halenreie 32-34
Mi. 11:15 - 12:15 Uhr ( R-46-04)
Walddörfer SV - Tel. 64 50 62 - 0
22359 Volksdorf
Walddörfer SV
v. 1924 e. V.
Lungensport -
Fit zum Atmen -
Fit zum Leben
Gymnastiksaal II, Halenreie 32-34
Fr. 09:30 - 10:30 (R-46-03)
Walddörfer SV - Tel. 64 50 62-0
22359 Volksdorf
Wedeler TSV e. V. Lungen Asthma-Sport TSV Halle, Schulauer Straße
Mi. 09:00 - 10:00 (R-33-10)
Frau Borchers - Tel. 04103 - 2200
22880 Wedel

 

Sport in der Krebsnachsorge (auch im Wasser)

Zuletzt aktualisiert: Mittwoch, 21. Juni 2017 13:43   | Drucken

Verein Sportart Ort
Uhrzeit
Ansprechpartner
Telefon
PLZ Stadtteil
Bramfelder SV v. 1945 e.V. Therapiesportgruppe Sporthalle Schule Hegholt 44
Do. 17:00 - 18:00 (R-49-01)
Frau Meins - Tel. 040 - 641 41 44
22179 Bramfeld
Eimsbütteler TV e.V. Beckenbodentraining
für Frauen
ETV-Sportzentrum, Bundesstr. 96
Di. 18:00 - 19:00 (R-30-15)
Do. 09:30 - 10:15 (R-30-37)
Frau Raeder - Tel. 40 17 69 54
20144 Eimsbüttel
Eimsbütteler TV e.V. Von Mann zu Mann
Beckenbodentraining für Männer
ETV-Sportzentrum, Bundesstr. 96
Sa. 10:00 - 11:00 (R-30-12)
Frau Raeder - Tel. 40 17 69 54
20144 Eimsbüttel
Hamburger Turnerschaft
v. 1816
Sport in der Krebsnachsorge Sportzentrum HT 16, Sievekingdamm 7
Mo. 15:00 - 16:30 (R-18-06)
Sportbüro - Tel. 251 749-20
20535 Hamm-Nord
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Beckenbodengymnastik
für Männer
Ehestorfer Weg 14
Mo. 18:30 - 19:30 (R-01-18)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
21075 Eißendorf
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
"Ballace Vital"
Bewegungstherapie nach
Brustkrebserkrankungen
Sportspaß, Harburger Ring 10
Do. 14:00 - 14:45 (R-50-58)
Frau Sander - Tel. 766 55 06
21073 Harburg
Meiendorfer SV von 1949 e.V. Krebserkrankungen Finnmarkring 12a, Raum 2
Do. 12:00 - 13:00 (R-95-03)
Frau Settler - Tel. 6788082
22145 Rahlstedt
SC Poppenbüttel v. 1930 e.V. Tumornachsorge / Krebsnachsorge Sporthalle Eichenredder 8
Mo. 12:30 - 13:30 (R-27-06)
Herr Schönke - Tel. 606 14 14
22399 Poppenbüttel
SC Vier- und Marschlande
von 1899 e.V.
Krebssportgruppe Schulsporthalle Elversweg 44
Mi. 18:00 - 19:00 (R-45-09)
Frau Albers - Tel. 737 38 00
21037 Ochsenwerder
Sportline Fitness und Soccer GmbH Krebsnachsorge Am Neugrabener Bahnhof 34
Mi. 10:45 - 11:30
Frau Wichelmann - Tel. 040 / 702 40 99
21149 Hausbruch
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Krebsnachsorge Gesund Aktiv-Zentrum
Redingskamp 25
Mi. 08:45 - 09:40 (R-22-02)
Herr Dommasch-Tel.040/ 570 00 715
22523 Eidelstedt
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. Fit trotz Krebs -
 mit Wassergym.
Schwimmschule Niendorf
Paul-Sorge-Straße 133-135
Fr. 10:45 - 11:30 (R-43-31)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
22455 Niendorf
Verein für Gesundheitssport und Sporttherapie e.V. Sport in der Krebsnachsorge STC Walddörfer, Wiesenkamp 22 b-c
Mo. 15:30 -16:30 (R-75-08)
Frau Cremer - Tel. 50 79 70 - 00
22359 Volksdorf
Wandsbeker TB v. 1861 J.P. Krebsnachsorge WTB-Sporthalle, Gustav-Adolf-Str. 1
Do. 17:00 - 18:00 (R-23-01)
Frau Sommer - Tel. 68 68 46
22043 Marienthal
Wedeler TSV e. V. Krebsnachsorge Sport für Frauen ab 55 Gymnastikraum Bekstr. 22
Do. 10:30 - 11:30 (R-33-05)
Do. 11:30 - 12:30 (R-33-04)
Frau Borchers - Tel. 04103 / 2200
22880 Wedel

 

Sport bei neuroligischen Erkrankungen

Zuletzt aktualisiert: Mittwoch, 21. Juni 2017 13:45   | Drucken

Verein Sportart Ort
Uhrzeit
Ansprechpartner
Telefon
PLZ Stadtteil
Hausbruch-Neugrabener Turnerschaft von 1911 e.V. Schlaganfallgruppe Fit Hus, Cuxhavener Str. 344
Di. 14:30 - 16:00 (R-69-03)
Tel.: 70382435 (Geschäftsstelle)
21149 Neugraben-
Fischbek
Medizinische Fitness- und Wellness
GmbH - Hamburg vital
Neuro Rehasport Reha-Zentrum Norderstedt,
Stettiner Str. 16, 22850 Norderstedt
Mo. 18:55 - 19:40 (R-50-89)
Do. 10:35 - 11:20 (R-50-90)
Herr Schadendorf - Tel. 5282405
22850 Norderstedt
SV Grün-Weiß Eimsbüttel v. 1901 e.V. MS-Sportgruppe Sporthalle Lutterothstr. 43
Fr. 17:00 - 18:00 (R-43-32)
Fr. 18:00 - 19:00 (R-43-23)
Frau Reuter - Tel. 41 42 47 00
22527 Eimsbüttel
Wedeler TSV e. V. Parkinsongruppe Bekstraße 22
Do. 13:30 - 14:30 (R-33-09)
Frau Borchers - Tel. 04103 - 2200
22880 Wedel
Wedeler TSV e. V. Rehasport nach
Schlaganfall
Tanzsaal, Bekstr.22
Do. 14:30 - 15:30 (R-33-21)
Frau Borchers - Tel.: 04103-2200
22880 Wedel

 

Diabetessport

Zuletzt aktualisiert: Mittwoch, 21. Juni 2017 13:40   | Drucken

Verein Sportart Ort
Uhrzeit
Ansprechpartner
Telefon
PLZ Stadtteil
Berufsförderungswerk
Hamburg GmbH
Sport für Diabeteserkrankte August-Krogmann-Str. 52
Sporthalle BFW - Haus A
Mi. 09.30 - 10.30 (R-81-02)
Mi. 10:30 - 11:30 (R-81-01)
Herr Harnisch- Schwerdt, Tel. 64581 1730
22159 Farmsen-
Berne
Berufsförderungswerk
Hamburg GmbH
Sport für Diabeteserkrankte
(Schwerpunkt Adipositas)
August-Krogmann-Str. 52
Sporthalle BFW - Haus A
Mo. 18:15 - 19:15 (R-81-03)
Herr Harnisch- Schwerdt, Tel. 64581 1730
22159 Farmsen-
Berne
Bramfelder SV v. 1945 e.V. Sport bei Diabetes Sporthalle Schule Hegholt 44
Mo. 17:30 - 19:00 (R-49-02)
Herr Stürmer - Tel. 641 15 25
22179 Bramfeld
FTSV Komet Blankenese von 1907 eV. Diabetessport Schenefelder Landstr. 85
Mo. 10:45 - 12:15 (R-91-01)
Frau Kramm -  Tel. 636 51 060
22589 Blankenese
Hausbruch-Neugrabener Turnerschaft von 1911 e.V. Diabetes-Sportgruppe Fit Hus, Cuxhavener Str. 344
Mo. 14:30 - 16:00 (R-69-02)
Tel.: 70382435 (Geschäftsstelle)
21149 Neugraben-
Fischbek
Lady-Fit Hamburg Diabetessport
- nur für Frauen
Droopweg 25, 20537 Hamburg
Mo. 13:30 - 14:15 (R-80-07)
Frau Gerloff - Tel. 2504753
20537 Hamm-Mitte
Rissener SV v. 1949 e.V. Diabetessportgruppe Marschweg 75
Di. 10:00 - 11:00 (R-96-01)
Geschäftsstelle - Tel. 81 27 46
22559 Rissen
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Stoffwechseltraining &
Diabetesgymnastik
Gesund Aktiv-Zentrum
Steinwiesenweg 30
Mo. 15:00 - 15:55 (R-22-67)
Mi. 16:00 - 16:55 (R-22-68)
Fr. 10:00 - 10:55 (R-22-69)
Fr. 11:00 - 11:55 (R-22-70)
Herr Dommasch - Tel. 040/570 00 715
22527 Eidelstedt
Treffpunkt Bewegung
Hamburg e.V.
Diabetessportgruppe Frohmestraße 11
Di. 08:30 - 09:15 (R-114-14)
Tel. 572 040 10
22457 Schnelsen
TuS Berne e. V. Diabetes und Bewegung Volkshaus Berne
Saselheider Weg 6
Do. 15:00 - 16:30 (R-07-01)
Frau Giesselbach - Tel. 647 83 71
22159 Farmsen-
Berne
TV Lokstedt v. 1892 e. V. Diabetes und Bewegung Vereinshalle Döhrntwiete 20
Do. 11:00 - 12:30 (R-32-01)
Frau Sönnichsen - Tel. 56 48 70
22529 Lokstedt
VfL Hamburg v. 1893 e. V. Bewegung kontra
Diabetes
Barmbeker Str. 62
Di. 10:45 - 12:15 (R-36-01)
Sportbüro - Tel. 279 83 77
22303 Winterhude

 

Rollstuhlsport (auch im Wasser)

Zuletzt aktualisiert: Mittwoch, 21. Juni 2017 13:46   | Drucken

Verein Sportart Ort
Uhrzeit
Ansprechpartner
Telefon
PLZ Stadtteil
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Rollstuhlsport für Kinder
(Pos.-Nr. 604513)
Sporthalle der Kurt-Tucholsky-Schule,
Eckernförder Str. 70
Mo. 17:00 - 18:30 (R-129-01)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
22769 Altona-Nord
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Rollstuhlsport für Jugendliche
(Pos.-Nr. 604507)
Sporthalle der Kurt-Tucholsky-Schule,
Eckernförder Str. 70
Mo. 17:00 - 18:30 (R-129-02)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
22769 Altona-Nord
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Rollstuhlsport für Jugendliche
(Pos.-Nr. 604507)
Sporthalle der Stadtteilschule am Heidberg,
Tangstedter Landstr. 300
Mi. 17:00 - 18:30 (R-129-06)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
22417 Langenhorn
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Rollstuhlsport für Erwachsene
(Pos.-Nr. 604507)
Sporthalle der Kurt-Tucholsky-Schule,
Eckernförder Str. 70
Mo. 18:30 - 20:00 (R-129-03)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
22769 Altona-Nord
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Rollstuhlsport für Erwachsene
(Pos.-Nr. 604507)
Sporthalle der Sprachheilschule,
Reinbeker Redder 274
Fr. 18:30 - 20:00 (R-129-14)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
21031 Lohbrügge
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Rollstuhltischtennis
(Pos.-Nr. 604507)
Sporthalle der Kurt-Tucholsky-Schule,
Eckernförder Str. 70
Mo. 18:30 - 20:00 (R-129-04)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
22769 Altona-Nord
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Rollstuhltischtennis
(Pos.-Nr. 604507)
Sporthalle der Grundschule Heidhorst 16
Do. 17:00 - 18:30 (R-129-12)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
21031 Lohbrügge
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Rollstuhlrugby
(Pos.-Nr. 604507)
Sporthalle der Kurt-Tucholsky-Schule,
Eckernförder Str. 70
Mo. 20:00 - 21:30 (R-129-05)
Mi. 17:00 - 18:30 (R-129-09)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
22769 Altona-Nord
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Rollstuhlrugby
(Pos.-Nr. 604507)
Sporthalle Gymnasium Ohmoor,
Sachsenweg 76
Doi. 18:30 - 20:00 (R-129-13)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
22455 Niendorf
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Elektrorollstuhlsport für Erwachsene
(Pos.-Nr. 604507)
Sporthalle der Kurt-Tucholsky-Schule,
Eckernförder Str. 70
Mi. 17:00 - 18:00 (R-129-07)
Mi. 18:30 - 19:30 (R-129-08)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
22769 Altona-Nord
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Schwimmen für Kinder
(Pos.-Nr. 604513)
Schwimmhalle Festland, Holstenstr. 30
Mi. 17:00 - 18:30 (R-129-10)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
22767 Altona-Nord
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Schwimmen für Erwachsene
(Pos.-Nr. 604507)
Schwimmhalle Festland, Holstenstr. 30
Mi. 18:30 - 20:00 (R-129-11)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
22767 Altona-Nord
Alstersport - Verein für inklusiven
Sport in Hamburg e.V.
Schwimmen für Jugendliche und Erwachsene
(Pos.-Nr. 604507)
(z.Zt. nicht aktiv)
Bille-Bad, Reetwerder 25
Do. 18:30 - 20:00 (R-129-15)
Geschäftsstelle - Tel. 46 64 00 09
21029 Bergedorf
Hamburger SV e.V.
Abt. Rollstuhlsport
Rollstuhl-
Basketball II
Barakiel-Halle, Elisabeth-Flügge-Str. 8
Mo. 18:00 - 20:00 (R-05-24)
Sportbüro - Tel. 41 55 16 00
22337 Alsterdorf
Hamburger SV e.V.
Abt. Rollstuhlsport
Rollstuhl-
Basketball III
Barakiel-Halle, Elisabeth-Flügge-Str. 8
Mo. 20:00 - 22:00 (R-05-25)
Sportbüro - Tel. 41 55 16 00
22337 Alsterdorf
Hamburger SV e.V.
Abt. Rollstuhlsport
Rollstuhl-
Basketball IV
Sporthalle der Staatlichen Gewerbeschule Brekelbaums Park 10
Do. 19:30 - 21:00 (R-05-08)
Sportbüro - Tel. 41 55 16 00
20537 Borgfelde
SV Eidelstedt Hamburg v. 1880 e.V. Rollstuhl - Basketball Turnhalle Max-Träger-Schule
Baumacker 10
Do. 20:00 - 22:00 (R-22-103)
Fr. 18:30 - 20:00 (R-22-101)
Fr. 20:00 - 22:00 (R-22-102)
Herr Schlegel, Tel. 040/570 00 721
22523 Eidelstedt

 

Spezielle (gemischte) Rehasport-Angebote

Hier finden Sie verschieden Gruppen und Angebote, die unterschiedliche Krankheitsbilder und medizinische Indikationen beinhalten und kombinieren können (zum Beispiel: Gefäßsport, Therapiesport oder Sport bei Psychischen Erkrankungen).

Zuletzt aktualisiert: Mittwoch, 21. Juni 2017 13:46   | Drucken

Verein Sportart Ort
Uhrzeit
Ansprechpartner
Telefon
PLZ Stadtteil
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Gymnastik und Bewegungsspiele für Menschen mit geistiger Behinderung
(Pos.-Nr. 604507)
Sporthalle Heckende, Sieker Landstr. 18
Di. 15:30 - 17:00 (R-19-20)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22143 Rahlstedt
Altrahlstedter MTV von 1893 e.V. Sport zur Stressbewältigung (Depressionen) Rahlstedter Bahnhofstr. 7 a
Do. 19:00 - 20:30 (R-19-22)
Herr Lemm - Tel. 675 95 084
22143 Rahlstedt
AVK-Selbsthilfegruppe
Hamburg e.V.
Gehtraining bei Gefäßerkrankung Asklepios Klinik St. Georg, Lohmühlenstr. 5
Mi. 16:00 -17:00 (R-110-01)
Mi. 17:00 - 18:00 (R-110-02)
Frau Riegger - Tel. 7221787
20099 St. Georg
Eimsbütteler TV e.V. Ballsportgruppe bei
psychischen Erkrankungen
Bundesstraße 96
Mi. 14:00 - 15:00 (R-30-26)
Frau Raeder - Tel. 40 17 69 54
20144 Eimsbüttel
Eimsbütteler TV e.V. Wassergymnastik + Entspannung bei psychischer Behinderung Turmweg 33
Mo. 13:45 - 14:45 (R-30-23)
Frau Raeder - Tel. 40 17 69 54
20148 Rotherbaum
Eimsbütteler TV e.V. Bewegungs-und Körper-
wahrnehmungsgruppe
Bundesstraße 96
Di. 14:00 - 15:00 (R-30-27)
Frau Raeder - Tel. 40 17 69 54
20144 Eimsbüttel
HVS Integrativsport
Hamburg e.V.
Sport mit Sehgeschädigten und Mehrfach-
behinderten
Blindenschule Borgweg 17a
Mo. 17:00 - 18.30 (R-01-02)
Geschäftsstelle HVS - Tel. 85 75 88
22303 Winterhude
Phoenix Sport e.V. Schwimmen
(für geistig Behinderte)
Bille Bad Reetwerder 25
Mo. 18:00 - 20:00 (R-107-01)
Frau Sonnenberg - Tel. 280 528 22
21029 Bergedorf
Phoenix Sport e.V. Leichtathletik
(für geistig Behinderte)
Sportanlage Allermöhe, Henriette-Herz-Ring
Mi. 18:00 - 20:00 (R-107-02)
Frau Sonnenberg - Tel. 280 528 22
21035 Allermöhe
Rehavital-Gesundheits-
sport Hamburg e.V.
Psychomotorik für Menschen mit geistiger Behinderung theravitalis, Paul-Stritter-Weg 9,
Mo. 15:00 - 15:45 (R-73-07)
Vereinsbüro - Tel: 50 77 37 21
22297 Alsterdorf
SGR Asklepios e.V.
Bad Schwartau
Gefäßsport Asklepios Gesundheitszentrum Harburg
Eißendorfer Pferdeweg 52
Mo. 14:00 - 14:45 (R-97-118)
Di. 16:00 - 16:45 (R-97-106)
Do. 11:00 - 11:45 (R-97-107)
Do. 16:00 - 16:45 (R-97-108)
Büro - Tel. 040/1818862655
21075 Harburg
SV St. Georg v. 1895 e.V. Sport für psychisch Erkrankte Schulturnhalle Griesstr. 101
Di. 16:00 - 18:00 (R-08-01)
Geschäftsstelle - Tel.: 21 23 53
20535 Hamm-Nord
Treffpunkt Bewegung
Hamburg e.V.
Sport bei Gefäßerkrankungen Frohmestraße 11
Di. 09:30 - 10:15 (R-114-07)
Tel. 572 040 10
22457 Schnelsen
Turnerbund Hamburg-Eilbeck e.V.
(TH-Eilbeck)
Therapiesport Turnhalle Eilbek, Ritterstr. 9
Mi. 16:00 - 17:00 (R-25-04)
Fr. 12:00 - 13:00 (R-25-05)
Geschäftsstelle - Tel. 20 37 04
22089 Eilbek
Verein für Gesundheitssport und Sporttherapie e.V. Nierensport STC Walddörfer Dialyse,
Wiesenkamp 22 b
Fr. 09:00 - 10:00 (R-75-17)
Herr Voigt - Tel. 50 79 70 - 00
22359 Volksdorf
Verein für Gesundheitssport und Sporttherapie e.V. Gefäßsportgruppe STC, Ambulantes Therapiezentrum,
Wiesenkamp 22 b-c
Mi. 14:00 - 15:00 (R-75-26)
Fr. 14:00 - 15:00 (R-75-27)
Herr Droese - 50 79 70-00
22359 Volksdorf

 

 

Wegweisen für den Rehasport

Wegweiser für den Rehasport